Ребенок стал драться в 8 месяцев, что делать?

Ударила - спустите с рук, строго и спокойно скажите что так нельзя (важен тон, выражение лица), отвернитесь картинно. Позанимайтесь своими делами какое-то время (минут 5, или сколько выдержите), потом возьмите на руки и успокойте, пожалейте (вы простили). Смысл - показать ребенку, что вы такое не приемлите и терпеть не будете ("если ты так делаешь, я не могу находиться с тобой рядом")
16.11.2018
Характер проявляет,прощупывает.сын такой.но я меняю интонацию и игнорю.понимает что маме неприятно,перевожу на другое,если начинает истерить.шкафы на замках и бесится что не открываются и т.д.если говорить нельзя на все это как то неправильно.есть опасно фу кака.нельзя не говорим но иногда так хочется,сдерживаюсь пытаюсь обьяснить и перевести внимание.верю что понимает
15.11.2018
я рекомендую почитать одну книжку. Джон Медина Правила развития мозга вашего ребенка. Что мне нравится в этом авторе, что это не новомодный психолог, учащий как жить. Он директор Центра изучения мозга при Тихоокеанском университете Сиэтла. Он ученый, который не строит все на "чуйке", а работает на фактах. Книга не дает советов как не разрешать совать пальцы в розетку. Но книга рассказывает о этапах формирования мозга ребенка. И объяснения многим его поступкам. А уже как вести себя, каждый решает сам...
14.11.2018
Ну,это , по-видимому, ребенок прощупывает свои границы) моя тоже уже стала проявлять характер,если взяла что-то такое,что нужно забрать (кошелек из сумки достала, шоколадку возле кассы в супермаркете стащила),как только отнимаю-тааакой крик,Вэй! Понимаю,что объяснить я ничего сейчас не могу,но дать понять,что мое слово закон,что мама авторитет уже нужно сейчас.
13.11.2018
Со своей колокольни скажу все правельно ,ребенок должен знать слово нельзя .Раньше не было никаких колпачков и всего остального и выросло наше поколение нормальное и знала что можно а что нельзя.Зато сейчас молодежь с новыми веяниями *никаких запретов* творит черте что.У меня дома нет никаких колпачков на розетках и слово нельзя мы осваеваем как поползли естественно не так что это нельзя то нельзя,куда не глянь везде нельзя а именно опасные вещи.Поняла мама вы строгая поэтому слово нельзя вы умеете произносить правельно в нужной интонации ,вам нужно перехватывать руку каждый раз когда ребенок начинает драться и говорить строго нельзя драться,скорее всего других методов и нет
13.11.2018
ну может и дереться потому что в 8.5 уже слово нельзя знает? не ранова то ли?
13.11.2018
А как может быть рано? все разрешать? Вот лезет она в розетку, а я что должна была говорить, трогай дочка трогай, или хочет съесть что-то, что опасное. Я не претендую на гуру воспитания, но считаю очевидно опасных вещи ребенок должен знать, что делать нельзя.
13.11.2018
нет, ребенка нужно отвлекать и обезопасить пространство вокруг. ранние запреты без возможности понять (а ребенок еще долго не будет понимать) убивают инициативу, любознательность и веру в безопасность и мир. потом таким людям сложно жить. но это ваш ребенок и вам с ним жить.
13.11.2018
У нас рекомендации от педиатра: учить слову «нельзя», но только когда ребёнок может навредить себе или другим. Я читала, что нельзя на все говорить нельзя, а только на 2-3 случая. У нас это камин (его не закрыть никак и вокруг него каменный пол, можно упасть и удариться больно) и лестница наверх. Лестницу сознательно не закрываем забором. А так все можно, любые инициативы поощряются.
13.11.2018
согласна, у нас это унитаз открывать и роутер, камин оградили столом, я бы закрыла лесницу и с 1.5 начала бы объяснять
13.11.2018
подписываюсь под постом ниже. Нам и невропатолог еще в 6 месяцев сказал, что никаких запретов, когда поползут. максимально все обезопасить и отвлекать и меняться ( если предмет опасный взял в руки ) ...один раз посмотрит, второй неинтересно будет.... + у меня например сын боится одевать передник для кормления....вот пунктик, чтобы к его шее не прикасался никто... прям дерется, когда пыталась одеть.. я его каждый раз сначала просто в руки даю, чтобы поиграл...через минуту уже нестрашно...вот такой пунктик есть.)))
13.11.2018
Я согласна ,что надо отвлекать, но если это не работает. Вот у меня она упрямая, если надо прет как танк, и никакими плясками с бубнами ее не отвлечь, будет орать, но ползти к заветной цели. А цели , к слову у нас не детские,в игрушки мы не играем. Вот штырь из кровати достать это дело.
13.11.2018
знаете, очень странно это слушать в 21 веке. 1. защита от розеток. 2 убрать или закрепить те штыри, которыми нельзя играть. 3 закрыла нижние ящики у высокого комода. у остальных не закрывала, только все хрупкое переложила высоко...а так...да играют, да щемят пальцы, да плачут от боли. но это опыт...я просто слежу, чтобы пальцы щемили сами, а не сестра закрыла с размаху ящик, когда рука брата там.... 4. дети любят играть ВЗРОСЛЫМИ игрушками. Я позволяю под свои присмотром играть вешалками, мобильником, пультом от телевозора, собачьми мисками и т.д. Все розетки закрыты колпачками...не оставляю торчащие провода. под компьютерный стол поставили ящик, который закрывает провода. В запретные зоны поставили ворота безопасности и там храним всякие вещи, которые могут упасть, т.е. стремянки, гладильные доски и т.д.. Смешно, когда вы говорите, что не можете справиться с ОДНИМ 8-ми месячным ребенком.
13.11.2018
Не вижу где я пишу, что не могу справиться, я всего лишь спросила совета, как поступают правильно в таких случаях. А про 21 век и ограничение пространства я прекрасно знаю.
13.11.2018
100%%%
13.11.2018
Все правильно! Слово "нельзя" - очень полезное слово! А то многие люди его совсем не знают и не понимают. Родители не научили. Наверное все думали, что рано еще... Чем раньше ребенок поймет, что родителей надо слушаться, и что не все на свете позволено, тем лучше.
13.11.2018
Защита от розеток продается в каждом сетевом детском магазине, стоит копейки.
13.11.2018
Передавать руку и озвучивать запрет на рукоприкладство. Раз за разом.
13.11.2018
Родители и гаджеты (техника) Пост уставшей мамы