Сколько бы вы готовы сидеть в декрете

до рождения дочери я думала, что 3 - это много. в сша декрет месяц-три, если работодатель очень хочет, может и год дать. но я не согласилась, потому как не была уверена, что через год выйду. сейчас 2,4 дочке, вижу как она развивается и мне нравится, что она ведёт себя так как ведём себя мы, говорит, решает проблемы и тд на нашем примере. в садике слишком большой период времени нужно находиться с чужими людьми, хорошо если чему-то хорошему научат, ну и деткам до 3х лет мама рядом очень важна, это даже местные психологи советуют в своих книгах... с другой стороны, я не против садиков, если бы она сама хотела, я бы уже сейчас её туда водила.пока реакция на садик у неё так себе. хотя мне они нравятся.
15.01.2019
Дочка больше года в саду, но работу я найти пока так и не смогла - никому не нужен сотрудник, который будет 2 недели в месяц на больничном. Бабушек на подстраховку у нас нет. Идеальный декрет у моей родственницы. Она еще до года ребенка вышла на работу, их бабушка полностью занимается домом и ребенком. Вот это красота. Родила, полгодика посидела и ушла на работу. Я бы так четырех бы родила. Устала уже взаперти сидеть, сил нет.
11.01.2019
Ой, я бы бабушкам не доверила. Особенно свекрови. Та и борща могла дать, и пельменей.
11.01.2019
Я со старшей в 2,6 вышла ,вроде ничего так ),ну были небольшие трудности когда Нелли болела ,так как у нас сидеть с ней особо некому .А вот с младшей :во-первых из за тяжелой беременности я на 5 мес ушла в декрет ,во вторых малявке сейчас 3,3 а я все сижу и краев декрета пока не вижу)) Хотя мы в садик ходим уже 5й месяц .Папа наш хочет что б я подольше дома посидела .Уроки ,кружки ,быт и прочее .Бабушки наши не хотят проводить время с девочками ,ну как не хотят ,со старшей мама моя иногда общается ,в гости зовёт её ,при этом обижая и ущемляя младшую .Я считаю или бери обоих или никого .Ну если нужно прям и мы их очень попросим с недовольство и неохотой посидят и потом будут долго жаловаться как мы на них детей оставили ,посему мы максимуму сами ,точнее я так как муж на двух работах (дабы я не вздумала мотивировать не хваткой финансов и не собралась работать)) Вообщем простите за нытьё,мне не нужно что б бабушки сняли часть моей родительской ответственности ,я хочу чтоб дочки получали общение с ними ,игры ,веселье ,желание пойти к бабушке.Очень хочу чтоб бабушки сами проявляли интерес и желание к этому делу ,но увы и ах ,наши не такие .
11.01.2019
А почему младшую в гости не зовет? А я вот, честно, даже и не хочу никаких бабушек. Они обе и сами как-то не спешат общаться. А мне так легче, советов нет
11.01.2019
Ну младшая у нас во первых дама активная и громкая ,её развлекать надо ) ,а маме моей играть не хочется .Во вторых она сама не сможет наложить себе покушать ,не вытрит попу ,и прочее бытовое что не может полноценно сделать трехлетка ,бабушке не хочется (Свекровь у меня ещё молода у неё свои развлекухи на уме ,без внучек ))
12.01.2019
Вы не одиноки!... Моя свекровь НИКОГДА детей не брала! Хоть, у неё и нет больше никаких внуков... Моя мама приходит иногда посидеть с младшей, когда я иду на подработку. И за это спасибо) Раньше эта ситуация сильно меня обижала, теперь привыкла) Ну, нет у них желания поиграться с внучками - это их проблемы и их жизненные ценности!) Мне же меньше проблем) Единственный большой минус - не с кем детей оставить, если реально надо по-делам(( Я уж не говорю о том, чтобы в салон красоты сходить или спортом позаниматься(( Приходится придумывать какие-то альтернативы... Если по основной теме, то: со старшей сидела в декрете 3 года - абсолютно не жалею) С младшей собираюсь повторить)) Если будет возможность, то буду и дольше "сидеть"!) Кайф полный - быть со своими детками))
17.01.2019
Я планирую с 2 лет в садик,самой на полгодика на работу,чтоб снова в декрет уйти за вторым)
01.12.2018
В таком деле не до планирования) может и с первого раза получиться, а может и нет
01.12.2018
мне после кесарева только через 2 года можно беременеть снова
01.12.2018
Это понятно.
01.12.2018
Уже семь лет в нем)))))))
05.11.2018
Я со старшей вышла в 2 года 5 месяцев. Не планировала, просто предложили, я согласилась. Были кое-какие перспективы, которые, как я думала, глупо упускать. Сад не дали, дочь сидела с бабушкой. В общем и целом скажу, что год выдался адский))) встаёшь в 6 утра, собираешь всех, везёшь дочь к бабушке. Вечером после работы едешь забирать, потом только домой. Муж пошёл вторую вышку получать, соответственно после работы несколько дней в неделю учеба. А мы сидели его у свекров ждали))) часов до 10 вечера. Потому что я не вожу, а на общественном транспорте с ребёнком в час пик было не добраться (нам от метро надо ещё добраться до дома). Когда не было учебе, мы шли втроём в фитнес-клуб заниматься и плавать. Дома мы обычно оказывались в 11 вечера. В выходные пытаешься все переделать, но прежде всего ребёнка развлечь, само собой. Легче стало, когда на работе разрешили раз в неделю работать из дома - вот тогда прям человеком себя почувствовала))) но год в бешеной спешке, не останавливаясь ни на секунду, - это тот ещё квест. Ушла во второй декрет ровно через год после выхода))) работодатель, кстати, изначальные обещания так и не выполнил, хотя декретные я себе улучшила в разы - ну хоть какой-то профит. Сейчас даже и не знаю, что дальше будет - на работе меня ждут до 1,5 лет, дальше контракт со мной разорван. Ну то есть через год я стану безработной. Возвращаться именно туда желания нет. Необходимости финансовой тоже нет. Но психологически не могу не работать. Подумаю об этом потом))) и права обязательно получу - они жизнь облегчают существенно. А в других странах декрет несколько месяцев - так у них и ритм жизни совсем другой. У них сады до обеда, родитель отработал несколько часов и дальше ребёнком занимается. Это и близко не тот ритм жизни, который здесь.
02.11.2018
Почему до обеда? В Ирландии, например, на целый день отдают детей.
02.11.2018
Это я, конечно, очень обобщенно сказала. Но в Ирландии явно не такой же ритм жизни с пробками и прочими сопутствующими))) да и чего на Европу и Штаты равняться - не было у них никогда длинных декретов, исторически, люди даже и не задумываются, что по-другому бывает. Оставляют право выбора за женщиной - либо она работает, либо детей растит. У нас изначально же тоже не было - с рождения всех в сад, потом вообще на пятидневку. Но потом вот ввели, теперь всем и кажется, что так и надо))) ещё и психологи переоценку роли родителей и социализаци произвели.
02.11.2018
С первой сидела все три года и потом от случая к случаю работала лет до 5 - и потом нашла то, что мне идеально подошло с гибким графиком. Соответственно со второй работать практически не прекращала - на последних месяцах беременности и до 5 месяцев ребёнка снизила нагрузку и только удаленно - потом начала раз в неделю, иногда два, но всё даже не на целый день, а на 2-4 часа. Сейчас бывает 3 раза в неделю, а бывает один. После 1,5 наверное побольше ещё возьму работы - если будут удобные варианты. Но целый день 5 дней в неделю скорее всего не будет вообще. Старшая в сад не ходила, с младшей посмотрим - может вариант на 2-3 раза по полдня - смотря как ей будет нравится. А болезни - вон старшая каждый месяц что-то новенькое из школы приносит. Они там все кашляют, сопливят и чихают - практически не переставая с октября по апрель - а все ведь в сад ходили...
02.11.2018
Теперь не могу детские сады, вообще бы туда не отдавала, но работать надо. Планирую сидеть в декрете по максимуму, до 2,5 как минимум, а потом как сад дадут-адаптация и все дела. Идеальный вариант неполный день или работа на дому - это хоть сейчас можно, но у нас в городе таких вариантов нет, по крайней мере для меня. Работать конечно нужно, но оставлять рано ребенка ради этого ни за что бы не стала.
02.11.2018
И я ненавижу детские сады. Мой в детстве был ужасен
02.11.2018
У меня из было 5, были и плохие и нормальные, но дома с мамой или бабушкой куда лучше
02.11.2018
А мне в 1.1 выходить 😩 и вроде хочется на работу, чтобы мозг заработал, но как это чудо пойдёт в ясли - не представляю 😩
01.11.2018
Я старшую отдала в сад в 2.2, но через пол года года забрала, т.к. часто болела. Вторая попытка была в 3. Тогда и вышла на работу. Со второй тоже планировала в 2.2 отдать в сад, но подвернулась хорошая работа и в сад дочка пошла в 1.8, а я на работу. Сидеть у нас с ней некому.
01.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Иммунитет мамы Просто выговориться..