Приучение малыша к твердой пище

Я хоть и молодая мама, и нам даже до 9ти месячного возраста ещё далеко, но мне кажется что это зависит от конкретного малыша. Про меня мама рассказывала, что я первый раз согласилась скушать мягкий, но неперетёртый абрикос только в год. А моя племянница к примеру съела первую черешню просто с вытащенной косточкой в 9,5 месяцев.
10.09.2018
Плюсуюсь) как мама 2-х малышей, могу сказать, что зависит от ребенка ) старший вообще не переносил пищу кусками, за исключением печенек, при попадании куска мог возникнуть раонтрый рефлекс. А младшая- грызет печенье сама с 6 мес, в 9 ела мягкие размытые фрукты, сейчас в 11 мес есть почти все ( пробует) кусочками ( огурец, яблоко, хлеб, макароны, и тд из твердого ), при этом 4 зуба и те еще растут))
30.09.2018
ни одна моя в этом возрасте не ели кусочки. и даже в более старшем! ничего,научились в свое время, я уже и не помню как, но очень постепенно...я на этом вообще не заостряла внимания. младшей 11,и пока нам до кусочков, как до Луны
08.09.2018
Старшей давала мягкие овощи варёные прямо в руку, и она на них училась кусать. Потом мягкие фрукты. У неё на тот момент (в 8 месяцев) было только 2 зуба, к году 6 зубов, ела все кусками, кроме мяса и каш (каши из коробки варила потому что). А младшей пока не могу то же самое давать, овощи ей нельзя...
08.09.2018
С печенек. Мы начинали с малышковых. Сын обсасывал и водой давала запивать. Сушки обсасывал. Всё большие куски выплевывал. До сих пор так делает. Кстати у него всего 2 зуба, есть начинали деснами. Мягкие нектарины, персики обсасывал. Яблоками часто давился, сейчас научился кушать. Огурцы в этом плане легче. Их сложнее откусить и проще если что выплюнуть. Мы над ним смеемся, он перерабатывает все и выплевывал, под ним вечно куча еды)))) Бананы только в ниблера давала, у них тоже проще откусить большой кусок. Или отщипывала маленький и ложила в рот, сын жевал. Сейчас есть макароны, супы размытые вилкой, каши хлопьями. Если не хочет или отварачивается, или выплевывает) Ещё сейчас очень любит баранки.
08.09.2018
Спасибо за советы огромное!
08.09.2018
У нас дефицит педиатров-половина тупые, не обращайте внимание
08.09.2018
😀
22.09.2018
Сын сильно подавился яблоком,откусывал сам,мягкое.хорошо у мамы рефлекс сработал,я перепугалась.сын всем давится в 8 мес,педиатр сказала пока не вылезут еще два зуба,т е четыре внизу,отстать от ребенка и давать в блендере.из кусков баранка и банан под присмотром
07.09.2018
Никак естественно. Когда сможет тогда и будет.
07.09.2018
Самое главное - не брейтесь! Жевание - это рефлекс! У моего сына первый зуб вылез вчера! А кусочки ест уже с 7 месяцев!! Начинайте с мягких продуктов: варёная картошка, банан, огурчик без кожи, персик. Давайте из своей тарелки. Прямо кладите перед ней кусочек. Первый раз посмотрим и скинет. Второй раз уже помнёт в руке и бросит. А на третий раз уже нет, да и оближет или сунет в рот. Не бойтесь! Если она поймёт, что не готова, она выплюет! Главное, всегда садитесь есть вместе. Чтобы она смотрела на вас и интересовалась. Говорю из личного опыта! У меня сын отказался резко от прикорма в 7,5. Начала придерживаться этих советов и сын сейчас с интересом ест кусочками! Отварные овощи, фрукты, макарошки, рис. Всё ручками, всё пробует! Да, медленно, да, долго, но зато ест с интересом и аппетитом!
07.09.2018
Ох ты Божечки, милаш какой) Спасибо)
08.09.2018
Я с банана и груши начинала, не разминала, а так давала кусать. Сливу ещё можно дать.
07.09.2018
Яблоки опасно, один из самых твёрдых фруктов. Я бы давала сливу, персик, грушу спелую- не разминала бы, а половинкой с проделанной дыркой посередине, чтобы плод на палец как бы надеть. Попробуйте еду с соусами, моя дочь не любит есть суховатые блюда типа мясных шариков/котлет, делаю какой-нибудь соус, тогда ест с аппетитом, можно потереть сыра. Главное найти, что ребенку нравится.
07.09.2018
Спасибо) яблоки и огурцы твердые, пока не буду. А вот грушу и дыню попробую снова !
07.09.2018
Дыню до года не рекомендуют.
07.09.2018
Половинка опаснее! Если есть зубы, ребенок может откусить большой кусок. Надо давать либо очень маленькое и мягкое (веточки брокколи или цветной капусты, кабачок мелко нарезанный мягкий, крупинки гречки, риса), либо очень большое и твердое (яблоко, такое, которое и взрослый с трудом откусывает; его ребенок шкрябает зубами и добывает себе пюре без риска подавиться).
07.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прикорм в 7 месяцев Давать яблочный сок по капельке с 3х месяцев или не давать?