Крещение

Помолиться дома с самыми близкими ребёнку людьми, чай попить с тортиком.
29.08.2018
В России нет родственников,поэтому крестили в отпуске в 8мес в Белоруссии.на самом крещении были родители ребенка,бабушка,мой двоюродный брат(его дочка крестная сына)и крестные.сын плакал половину службы,надоело на руках.надо было ползать)крестили на дому у семейного батюшки,на след день ввели в церковь.праздновали в день крещения,самые близкие 20человек.на улице в деревне у бабушки,в родовом гнезде.семья большая,повод собраться.самые лучшие воспоминания,так и хотели
27.08.2018
Вчера крестили,прошло все хорошо,вёл себя спокойно,думали будет хуже,единственное начал ОРАТЬ прям ОРАТЬ ,когда его неожиданно с головой погрузили в купель,вот тут было криков что не успокоить,но под конец все же успокоился,потом собрались дома ,самые близкие: родители ,крёстные и их семья ,всего 9 человек,пока ребёнок спал посидели тихо,часа 2.5 и все разошлись,думала будет хуже и ждала худшего от этого дня,но оказалось все намного лучше и спокойнее ,чем думала
27.08.2018
вот буквально в субботу крестили. было две пары кумовьев. после церкви отмечали. позвали соответственно семьи кумовьев, родителей, сестру мужа, ну и бабушка моя с дедом была. мужа бабушка не смогла приехать. в общем было 17 взрослых и 3 детей. я считаю, что делать свадьбу на 50 человек с этого события не стоит, лучше позвать только самых близких.
27.08.2018
Были только самые близкие родственники. На крещении орал во всю, пришлось мне его держать, вместо крестного. Неудачное воемя выбрали - 5,5 мес...как раз детки начинают бояться чужих. Еще крестились с нами кто поменьше - все молчали, даже спали на руках. Потом поехали на дачу - жарили шашлык ну и торт еще мы заказывали красивый именной. Так и отметили :) классно было!
26.08.2018
У меня крестник; мы его в 2 месяца крестили, проспал всю службу, постарше все плакали, поэтому свою тоже решила маленькую крестить))
27.08.2018
кстати да, заметила что с 2 до 3 месяцев оптимальное время) вместе с нами крестили совсем кроху (на вид и месяца нет еще), плакал половину времени, все время у мамы на руках был. и постарше девочку, уже на руках сидела, тоже плакала, но уже из-за того, что чужих много. тоже была у мамы на руках. мой сначала дрых, потом проснулся, рассматривал все) когда поливали голову водой, тоже не пикнул) в итоге расплакался аж в конце, и то походу из-за того, что спать хотел, но уже не мог заснуть. но тогда уже и так надо было мне его на руках держать.
28.08.2018
Были мы, родители, мои бабушка с дедушкой и крестный и крестная со своими вторыми половинками. Дочь орала и потом недели 2 боялась мыть голову 😁 После церкви поехали в ресторан. У нас есть друзья, так они на 100 человек ресторан заказывают, когда детей крестят😁
26.08.2018
звали самых близких,впрочем,как и всегда. все прошло хорошо.
26.08.2018
Как по мне так это таинство. И гульбу устраивать ну как-то неочень... крестила крестницу и как вспомню в храме толпы (бабушки,дедушки,тетки,дядьки,брат,сват...) в итоге народу куча, дети от испуга плачут... спрашивается к чему вот аншлаг???!!!!
26.08.2018
каждому свое.ну вот хочется людям разделить праздник с тем,с кем считают нужным. у нас толпы не было,но и втихушку крестить как-то странно для меня.
26.08.2018
Если вы не воцерквлены, то для вас это странно. Но на самом деле крещение это есть таинство. Не зря говорят "таинство крещения". Многие крестятся даже сами толком не понимают для чего. Это как для галочки. Ну все же крестят... и выйдя из храма идут за столы с алкоголем с песнями и плясками
26.08.2018
я в курсе,что такое крещение. и для чего оно,прекрасно понимаю.
26.08.2018
Это замечательно. Тогда не должно возникать подобных мыслей
26.08.2018
неправильно осуждать тех,кто не так как вы празднует.
26.08.2018
Я не осуждаю, а говорю как это правильно по церковному. И это ни я придумала, а этим традициям уже тысячи лет.
26.08.2018
ну это всего лишь ваше мнение.
27.08.2018
Я вам про белое, вы про черное... говорю традицияс тысячи лет в ответ это ваше мнение 🙈. Вы почитайте тогда православные сайты, сходите в церковь и задайте вопрос батюшкам как нужно правильно и по церковному отметить праздник...
27.08.2018
в ваших советах и нравоучениях не нуждаюсь. займитесь собой.
27.08.2018
Я собой занимаюсь. А вот вам бы не помешало быть по добрее.
27.08.2018
вот и занимайтесь.
27.08.2018
Бог вам в помощь
27.08.2018
Алена, по-моему вы не очень правы. Вот вам сцена крещения Христа кисти Александра Иванова. Разве это похоже на нечто тайное?
15.09.2018
Иисус то пришел на землю ради спасения нс землю. У него была другая миссия. Вести за собой людей и прославлять бога
17.09.2018
И что? Иоан Креститель в данной сцене крестит всех вообще, без разбору в реке Иордан. То есть во времена Христа крещение не было таиной, а потом вдруг священники РПЦ решили, что это должно СТАТЬ тайной?! Так что ли? 😂 Я напомню, что религию под названием христианмво все-таки создали не священники, а Иисус. И он нигде не говорит и не показывает своим примером, что крещение должно быть тайной процедурой. Наоборот, это праздник!
18.09.2018
Ну раз уж на то пошло, то в библии вообще ни где не сказано о крещении младенцев. Есть условия для принятия хрестианства. И крестят кто принял бога, что с младенцами невозможно.
19.09.2018
ХрЕстианства? Ох, да вы даже грамотно не можете написать название религии, о которой мы говорим, но что-то там доказываете с пеной у рта! 😂 Да зачем мне вообще ваши жития святых читать? Я читаю первоисточник! А первоисточник для хрИстианства - это Евангелие. И там описано, что крещение происходит при свидетелях. Народу, по всей видимости, довольно много. Как минимум, четыре апостола Христа присутствуют при данной сцене, а позднее ее описывают. Плюс - вокруг еще и обычные люди. Про младенцев отдельно в Библии может и не сказано, но младенцы вообще-то тоже люди. А значит и их, как и Христа можно крестить при большом количестве свидетелей. Тут уж только от желания самих родителей зависит.
19.09.2018
Мдаааа... действительно зачем жития святых. Это ж такая фигня... мне одно интересно, что вы делаете в сообществе Православная семья, если таковой не являетесь? Спорите с пеной у рта это вы, к тому же, сами не знаете о чем. Лишь бы что ляпнуть. Прежде чем ляпать надо хоть почитать, что б потом не выглядить глупо. Да и причем тут картина вообще?! Есть святые писания, которые являются главным свидетельством веры.
20.09.2018
А по поволу младенцев, вы не понимаете что вам пишут???? В Библии написано как человек должен принять веру. Для вас повторяю " это должно быть осознано, человек осознано должен прийти к Богу" как младенец, когда он является безгрешным, и пока ни чего не понимает, может принимать веру????
20.09.2018
И в библии ни где не описано про праздник крещения и тд...
19.09.2018
Крестились в библии взрослые и делали это осознано! А праздновать это уже люди придумали. У нас тысячи крещеных, но еденицы кто это осознает и живет с богом
19.09.2018
Да и на счет Иоанна Крестителя: он не всех подряд крестил. Если б вы читали жития святых, то не говорили бы так. Он многим отказывал.
19.09.2018
Крещение сыночка 09.08.2018 Крещение в храме Игоря Черниговского в Переделкино. Кто-нибудь там крестил? Как вам?