Первый прикорм ,овощи свежеприготовленные или из баночки?

Начали прикорм весной с банок, т к овощам из магазина не доверяла. Сейчас пошли свои овощи и едим только их, они вкуснее и слаще. Наморозила уже кучу на зиму. Закидываю на решетку в мультиварку перед утренней прогулкой, приходим блендерим и кушаем. Тоже думала, что это морока та ещё будет, а на деле 10 мин. Мясное пюре только сама делаю. Успеет ещё крахмала наесться в жизни. Купили кролика и индейку домашнюю у знакомых, сразу накрутила фарш и заморозила тефтельками. Иногда могу много сварить и заморозить варёное дней на 3-5. В дорогу или на прогулку берём паучи с овощами и фруктами и манго едим только из паучей. Каши были сначала пару мес коробочные без добавок и сахара, потом хлопья хорошего качества, заливаю кипятком, под крышкой 5 мин и мну ложкой. Сырые фрукты овощи не особо любит грызть, может полизать немного, помять в руках. Поэтому меняя консистенцию своих пюрешек так и научились жевать уже в 10 мес.
20.08.2018
сын привереда.магазинные кабачки и капусту вообще не признал,плевался,орал.с дачи кушает,но свежее.замороженное гадость.но в основном баночное даю.кашу овсянку сама варю,остальное коробки.это напрягает,там сахар и непонятный состав.овощи чередую то варю,то банки.мясо не пробовала варить,только ввела недавно.была изначально против покупного,но не ел,да и это удобно,особенно каши.экономия времени плюс в отпуске и дороге незаменимы.сейчас 8мес.больше стараюсь приобщать к общему столу,да и дорого баночное питание
19.08.2018
Ну про дороговизну баночного питания я вообще молчу,чтоб не сказали,что я для ребенка деньги зажала) приготовленное самой дешевле однозначно будет
19.08.2018
Даю только баночное. Ест, тьфу-тьфу, с удовольствием. Не готовлю сама по нескольким причинам: 1. Я работаю из дома, если готовить - это ещё меньше сна, я буду совсем дерганая))) 2. Банки вызывают больше доверия, так как сертификация детского питания строже чем сертификация просто овощей и фруктов 3. Рынкам не доверяю - ощущение, что все на одной базе закупаются. Родственников с огородами у нас увы нет. Сначала переживала по этому поводу - да как так, да что я за мать)) а сейчас окончательно для себя решила, что всё успеть невозможно и если ребенок ест баночное пюре и оно не вызывает аллергии - то это здорово) это освобождает мне время и силы, которые я потрачу на прогулку, игры с малышом, сон или работу. У всех ситуации разные, что удобно одному, совсем неудобно другому.
19.08.2018
Аналогично, потому полностью согласна. Если бабушек под боком нет, а ты работаешь, и выкраивать на это время получается только во время сна ребенка, то лучше уж банки - пару раз ляжешь далеко за полночь, начнешь каждую минуту сна ценить, не то что целых 15-20 ))) Впрочем, если есть некоторое время, я все-таки варю сама овощи, но только те, которые быстрозамороженные, вроде как от шоковой заморозки всякая дрянь должна гибнуть.
20.08.2018
Ради пары ложек варить и блендерить..не не, лучше банки) Тем более если не сезон ничего хорошего в покупном кабачке не вижу. Делала пюре сама - такое же, как и покупное.
19.08.2018
Я ещё не начинала, но это точно будут банки. Какой смысл заморачиваться, если за меня уже все сделали производители?)) Каши, наверное сама буду варить, у меня молока наморожено на месяца 1,5 вперёд, вот оно и будет использоваться. Хотя посмотрим ещё))
19.08.2018
Конкретно для меня давать с банки магазинной это просто преступление, т.к. бабушка выращивает тыкву, картошку, огурцы, морковь, кабачки, яблоки и пр. Все свое, налитое солнцем. Я за натуральную пищу для ребенка!
18.08.2018
Лето на дворе, я за приготовленые мамой. Если не дома, то давала банки. Мы вот отпуск ездили на 4 дня , жили в гостинице, приготовить не где, в кафе только странные меню были( или мы не могли толком понять где же те овощные супы) ел с банок. Ничего норм
18.08.2018
Ничего не имею против банок, но.. Не ест)) готовлю себе и ему, так ест. Тушеные-печеные овощи, мясо на пару. Мама худеет, сын прикармливается)) пюре не делаю, руками лучше ест, просто режу соломкой, чтобы удобно ему было. Плюс сезонности - сырые огурцы-прмидоры-перцы.
18.08.2018
«Если в дорогу или не успеваю» - кормлю просто грудью. Для меня прикорм не самоцель. Прикармливала сына с общего стола здоровой пищей и дочь так же буду. Если в доме нет ничего подходящего для малыша, можно просто грудь дать.
18.08.2018
Я готовлю все сама, кроме опробованных мяса из банок. После 1 месяца и 1 недели прикорма своей едой я приехала в Москву в гости и решила попробовать банки. Мой ребёнок не съела НИЧЕГО из овощей, что из моей еды нереально любит!!! И эта консистенция в банках, точнее, ее отсутсвие 😱 это же вода просто какая-то! Так что делайте лучше своё, хоть знаете, что ребёнок витамины получает!) готовить оч быстро, закупить маленькие формочки по 50гр и морозить. Неудивительно, что у стольких детей аллергии на прикорм... вот только я диву не в России и у нас там свежие продукты получше. Но факт остаётся фактом - здесь стала делать свежее сама и ребёнок ест :) банки нет
18.08.2018
Спасибо.да я и планирую своё давать,сейчас же сезон,все растет в огородах.да и в базарних овощах не вижу большого криминала.но, статистика неумолима-50% кормят из банки,10%-нет.печально
18.08.2018
А что делают остальные 40%? Не кормят? 😂
19.08.2018
Ну типа готовят сами,но иногда дают банку)хоть так
19.08.2018
Вы готовое замораживаете или свежее? 😂
19.08.2018
Готовую еду
19.08.2018
Просто сейчас сезон овощей (свой огород), а прикорм нам светит месяца через 3-4. Вот думаю как малышу наморозить))) А готовое сколько хранится?
19.08.2018
Готовое два месяца можно в морозилке хранить. Хм, а если наморозить овощей-фруктов-ягод свежих? Думаю, что их гораздо дольше можно хранить в морозилке, затем разморозить, приготовить и можете опять заморозить готовое на 2 мес
19.08.2018
Ну я и хотела свежее. А потом у вас прочла прочлп про готовое)))
20.08.2018
Свое-то безусловно лучше, но свое - это если личный огород под боком, а так кто его знает, откуда эти магазинные овощи взялись изначально, чем их подкармливали и в каких условиях они хранились.
20.08.2018
Такое ощущение,что в баночного питание экологически чистые продукты идут.все тоже фермерское,с теми же нитратами и химикатами.ну и плюс всякие загустители и прочее.все это довольно спорно,эта вся экологичность
20.08.2018
У нас в беларуси фермеров совсем мало, чтоб заводы у них массово закупались )) Все грубо говоря с одной овощебазы, но к пищевому производству, тем более для детского питания, требования строже, чем просто к овощам в лотке в магазине. Потому я если уж и беру, то только у знакомых свое (у которых в 99 случаев тоже есть дети), либо сильно замороженное, тем более, что брокколи например здесь мало кто выращивает. А так даже стерилизация многое убивает. И никто не отменял, что состав нужно читать внимательно и покупать баночное нормальных производителей.
20.08.2018
Этикеткам давно не доверяю.купила как-то масло сливочное,этикетка-молоко и все .серьезно?я что вкус домашнего масла не знаю?не,ну кто-то может и не пробовал и не знает ,но в заводском масле кроме молока ещё эннное количество всего.производителю верить?это бизнес.там о здоровье никто не думает нет,ну может у вас в Беларуси ситуация другая, всё-таки ваш бацька строг в этом вопросе,а у нас тут беспредел полный.
21.08.2018
Так и про баночное это неизвестно 🤷🏻‍♀️
21.08.2018
Но там хоть стерилизуют, а во время стерилизации масса всего убъется, что при варке выживет.
21.08.2018
И полезное в том числе)
21.08.2018
Вот и я так думаю 😂 я даю баночное мясо пока только) по вкусу оно хоть напоминает мясо, уже лучше 🙈 с курицей мы не дружим ни из банок, ни мной приготовленной...(
21.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Полюбили мы мясо... О прикорме...