Крестины

Мы окрестили в 5 месяцев😊
24.05.2018
Крестили в 4 месяца, вела себя очень достойно, единственная не плакала на таинстве (одновременно было 5 деток). Не думаю, что это сильно зависит от возраста, скорее, от самого ребёнка Праздник устраивали после крестин, были наши родители и крестные с их семьями. Насчёт лекции-не знаю, у нас нет такого. Непосредственно перед таинством крещения был проведён инструктаж помощником батюшки (кто когда берет ребёнка (девочку до купели держит крестная мама, после-отец), сколько кругов ходить, какие слова повторять) Крёстной может быть мама твоего крестника. Уточняли этот вопрос у батюшки-ограничений нет.
21.05.2018
Разве в 4? Я помню, я думала это в августе было... У нас крёстный живёт в другом городе и его надо заранее уведомить)))) и я вот думаю когда лучше. Но однозначно летом.
21.05.2018
1 июля крестили
21.05.2018
В 3 месяца
21.05.2018
Как всё прошло, не капризничала?
21.05.2018
Нее, я ее покорила перед этим плотно.
21.05.2018
Крестили в без недели 3 месяца. На крестинах вёл себя супер спокойно, улыбался, агукал, смотрел по сторонам. Купели вообще рад был - купаться и мыться в принципе очень любит. Отмечали потом на даче с крестными и бабушками-дедушками. Сейчас обязательно есть собеседования с крестными, но в разных храмах разная степень серьёзности - где-то несколько бесед и батюшка проверяет выполнили ли крестные то, что он поручил. У нас была одна беседа, крестным надо было сходить на исповедь и причаститься и почитать то, что сказал батюшка
21.05.2018
Поняла, спасибо
21.05.2018
Крестили в 40 дней, крестная - Мама моего крестника. Собеседование, посты, исповедь, причастие обязательно для крестных и родных родителей. Вообще все прошло хорошо, половина гостей были с нами в храме, остальные приехали на застолье. Дочь хорошо все перенесла, поплакала на окунании, но после груди сразу успокоилась)
21.05.2018
Спасибо за ответ!
21.05.2018
Меня крестили в 7 месяцев, 7.07) Мама рассказывала вот недавно, что я на удивление спокойно и тихо перенесла, немножко лишь похныкала, когда в воду окунали. От многих факторов зависит поведение ребёнка
21.05.2018
Кать, меня вообще саму крестили в 5 лет и я прекрасно помню свои крестины и даже в каких колготках я была))))))))))
21.05.2018
Лиль, перекрестила лично около 5 деток от месяца до года. И скажу одно. Лучше крестить в теплое время года и хорошую погоду, а слезы и истерики зависят от характера ребенка. Если в храме холодно, то деток не окунают полностью, а только просят оголить пяточки, ручки, голову и грудь. Естественно ребенок меньше кричит. Если дить спокойный с рождения, то ему 3 пары крестных, раздевания, купания и даже отсутствие мамы глубоко по барабану )) - это был мой последний крестник (родился в июне, крестики в сентябре, потом до утра во дворе гуляния были с музыкантами и т.д. Малого все гости переносили на руках и дети .... Вообщем само спокойствие) А был Владюша, с рождения сплошные истерики, крестили уже взросленького (в годик кажись). Хоть и мама, папа, бабушки были в церкви, но он все равно орал как резаный. Но он и по жизни мог на ровном месте такие кардабалеты устраивать))) Девочек крестила всех до 5ти месяцев -все спокойно переносили "процедуру", нравилось им рассматривать убранство храма
21.05.2018
Олечка, расскажи мне пожалуйста о самой процедуре, я не была ни разу... По времени, кто держит, кто раздевает, когда, как одевать потом...где..... Я плохо представляю это...
21.05.2018
Да в принципе ничего такого сверх естественного. На определенное время все заходят в храм, батюшка или помощник выстраивает с мех. крестные родители с кресником впереди, гости сзади, батюшка "на сцене". Перед этим все равно нужно обратиться в храм, поговорить со священником, он расскажет, что нужно с собою брать ( вино,хлеб, подсолнечное масло, полотенца и прочее. А, еще документы о рождении нужны. Озвучит сумму. В храме свечи и еще что то нужно докупить). Обязательно, чтоб все присутствующие были с нательными крестиками. Бабье с покрытой головой)) Кресная пара были крещеные. Сейчас уже мать никто из храма не выгоняет , а после процедуры батюшка с мамой над девочкой тоже проводит ритуал, читает молитву. Пока батюшка читает молитвы, ребенка держат крестные родители по очереди. Батюшка в процессе всеми руководит, говорит когда подготовить оголенные части тела, кому держать, когда ему дать ребенка ))) Крыжма - это белая простинь (обычно крестая мать ее покупает) в нее заворачивают ребенка когда крестят (сейчас полотенца красивые продают). Цепочку и крестик по договоренности или крестные или родители покупают. Не знаю как у Вас, у нас обычно церемонию оплачивает крест.папа, а "гостинца" в храм подготавливает крест.мама. Одевают и разливают крестные стоя на ногах по средине храма (по команде священника) Так что, одевай так, чтоб удобно было крестным навесу ее раздевать и потом одевать.))) Удобнее или платье или раздельные вещи. Человечек или слип это жесть, Бодик тоже не вариант - нужно будет оголить животик для помазания. Памперс никто снимать не будет. Желательно, чтоб ты сама лично зашла в храм оценила температуру воздуха, сквозняки и поговорила с батюшкой. Не стесняйся и записывай все. Я ж тебе рассказала как у нас это происходит, а у Вас может что то отличатся. У меня например вообще такая мысля, чтоб дочь дома крестить если будет неспокойная. Девочек все равно за алтарь не заносят и стресса меньше. А у меня это уже и погода не летная будет))) Но это так наброски пока))
22.05.2018
Ой спасибо тебе, прям просветили меня, теперь всё равно понятно как и что в общих чертах) я бы тоже с удовольствием дома покрестила, но сомневаюсь, что можно... У вас есть такое, да? Вот ты меня озадачила, что раздевать на руках...мне кажется я не смогу ей платье снять без столика...тем более с капризами нашими( Так схожу, конечно, если получится, сама, от ещё не определилась где. У нас есть очень красивый монастырь один, но до него ехать далековато для нас, и там всегда народ. Оль, а скажи ещё, фотографов нанимали на крестины? Что с причастием, исповедыванием? Крёстным нужно обязательно? А нам, родителям, не знаешь? Просто заранее узнаю, вдруг самой не получится съездить, а папа вряд ли всё это запомнит спросить))))))
23.05.2018
Дома можно. Везде есть такое и всегда было. Моя сестра вообще в больнице крестила сына, родился в 36 недель. Даже персонал закрыл на это глаза. Если батюшка окунать в тазик не будет, то и платье снимать не нужно будет. Он просто кисточкой помажет пяточки, ручки, грудь, лобик и животик. К примеру кр.папа держит, а кр. Мама снимает носочки, потом надевает и так все по очереди. В принципе не трудно))) Фотограф и видеооператор на твоё усмотрение $$$)) Про исповедывания лучше у батюшки спросите, меня никто не заставлял перед кристинами исповедоваться, только перед венчанием. Вообщем как Ваш батюшка скажет. Лучше конечно если б ты с батюшкой поговорила или попроси мужа, чтоб взял мобильный и сама наберешь да расспросишь мелочи ))) Я к примеру звоню в любое время отцу Игорю и задаю вопросы, если такие возникают ( уже наш, семейный священник))) он нас венчал, потом дом освячевал.... )
23.05.2018
Мы почти в год крестили...И тоже была истерика. Сына рано не крестили. Ему уже почти 3 года было. Дочь младшую тоже не буду рано... Лекции нужно... НО редко кто посещает. Обычно проводят беседу в день или за до крестин. Праздник, мы устраивали.
21.05.2018
Ларис, меня вообще саму крестили в 5 лет и я прекрасно помню свои крестины и даже в каких колготках я была)))))))))) Дочь хочу этим летом
21.05.2018
Меня тоже в осознанном возрасте крестили. 😄
22.05.2018
Крестили ровно в месяц. Вообще всё легко прошло, проспала почти все крестины, чуть поглазела. Когда окунали скривилась, но особо и не орала. С нами крестили 10 месячного и 6 месячного (если верно помню) - орали и ныли. Вообще, я думаю, удачно мы такую маленькую покрестили, так как моя от одного вида чужих впадала в истерику мес с 4,5 до 1,5 лет, а полюбила людей хорошо после 2 лет уже. А в месяц ей было вообще пофиг, что происходит, и кто её на руках держит.
21.05.2018
Ой какая молодец) моя в месяц из-за колик так орала, что я из дома то боялась с ней выйти, не то что в храм на крестины...
21.05.2018
Нас чуть попустило в месяц. Да и на руках ей легче было всегда, если живот болел, ну и самое "веселье" с животом по вечерам нас всегда ждало.
21.05.2018
Сына крестили почти в 3 месяца.это был ужас(хотя крестины были индивидуальные). Батюшка нам читал натации зачем Крестителя младенца.в это время сын орал до синевы.плюс ещё к этому поливал воду ему не на затылок,а взял так что поливал в рот орущему.в общем мечтала я о светлом празднике,а вспоминаю с содроганием. После всего этого долго не решалась крестить младшую дочку. Плюс ко всему она боится людей чужих и от перевозбуждения теряет сознание.в итоге покрестили в 1.9 знаете прошло все прекрастно. Она слушала батюшку, в купель посадили и она улыбалась. Я рада что так все сложилось с ней.видимо так и надо было. А так все уточнять нудно там где планируете крестить ( в каждом приходе есть свои особенности). Огласительные беседы можно проходит в любом храме.по прохождению дают справку( она единого образца).у нас была только крестная проходила у себя в городе, мы у себя.в день крестин справки отдали при оформлении. Крестные кстати должнв знать "символ веры". Светлого вам праздника, чтобы все прошло замечательно.
20.05.2018
Я не много не поняла про "символ веры"... Спасибо большое!
21.05.2018
Символ веры -это краткое изложение основ христианского вероучения. в обоих крещениях крестные читали их с восприемниками на руках. если интиресно могу скинуть что нам на беседах дали.(памятку )
22.05.2018
Спасибо большое, скиньте, пожалуйста)
23.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
О крестинах 20 мая покрестились