О наболевшем, о сне. ГВ, СС, укачивания, сисюшничество...

Вета, знаете, по собственному опыту могу сказать- ваш ребенок-это ваш ребенок, со своим характером, с уже своими привычками, и советы которые кому то помогли- не факт , что подойдут вам). Просто принимайте как есть и ждите когда подрастет, а это произойдет очень быстро- оглянуться не успеете. Вот только с роддома писали а уже 10мес). У меня младший сын, с рождения спал и спит до сих пор днем по 2-3ч, ночью грудь 2-3раза, кормила до 1,10. Проблем не было вообще. Дочка- днем спит только с титей во рту, может поспать 1-2 , если встану уйду-30мин. Ночью- ложимся в 9, до 11-12 висит на груди, потом отваливается и спит до 7-8 утра, грудь не просит, проснется- я еена другой бочок и дальще спать. Так спать она стала с 9 мес. До этого и ночью висела до утра. Вот два ребенка у одной мамы, с похожими режимами и одинаковым воспитанием. Так что вот)
06.04.2018
Спасибо, вы абсолютно правы. Я так и решила! Он осень быстро растет )
06.04.2018
У меня подобная проблема. Засыпает на груди, перекладываю и через время ор. Соску так и не признал, бывает, что просто играет с ней и всё. В общем, я психанула. 😁 купила бутылочку и смесь. Ну и приготовилась к крикам. Первую ночь проснулся, естественно вопли. Я гладила, успокаивала. На руки не брала. Пошла смесь готовить. Вернулась, а сын спит. Через время проснулся, я снова гладить ( фигня это всё). Пошла делать смесь, сначала не хотел пить, но выпил. Уснул. Часов в 4-5 я потом всё же забрала к себе. В последующие ночи также ухожу из комнаты сын поорёт и засыпает. Смесь даже и не пил. Отсюда вывод, что просто нужна грудь, но просто пососать. Несколько ночей, когда просыпается я сразу не подхожу, а слушаю чего он там делает. Чаще всего повошкается и засыпает. Этой ночью пропукаться видать хотел, на руки брать пришлось. Ну и за смесью сходить. Терпение конечно тоже иметь надо, а у меня проблемы с этим. Лучше всем заниматься в темноте, чтобы не отвлекался ребенок на маму. Мне и жалко было, но либо ждать ещё неизвестно сколько времени, либо приучать. Потому что ночью я гв вспоминаю не добрым словом 😂 У меня сейчас проблема, не знаю как отучать от гв. Ну и перед сном сначала смесь даю, а потом уже грудь.
05.04.2018
У меня оставить пробраться не вариант, будет орать до посинения. А смесь не пьет, бутылку вообще не сосет (
05.04.2018
Мой тоже орал. И бутылку не хотел брать. Первые пару ночей будет возмущаться. Я раньше на каждый писк подскакивала. И зря. Этой ночью я часам к 2-м только своего переложила, почти сразу заплакал, я выключила свет в комнате и вышла. Меньше 5-ти минут визга и ребёнок спит. И только в 6 утра я забрала его. Он ещё пару раз просыпался, всплакнет и дальше спать. Главное начать. Ну и быть уверенной, что реально он голоден или нет.
06.04.2018
Очень согласна с вами, я тоже вскакивала на каждый вздох, не то что писк. Сейчас расслабилась, у нас полная темнота, я незнаю даже спит она там или нет, когда уж прям голос подаёт встаю и если время то кормлю. И вот неделю она спит в своей кровати и просыпается 2-3 раза, то есть спит от 3 часов непрерывно. Это конечно шок для меня, она каждый час при сс просыпалась
07.04.2018
Ну вам уже 10 месяцев. Я считаю свой материнский долг по сисюшничеству вы уже выполнили. Самое полезное молоко он уже получил. Можно переходить на смесь, а можно на кефир/йогурт+прикорм, 10 месяцев уже вполне большой мальчишка. Ночью он кушает, успокаивается на груди. Он ведь по сути уже и не ест. Просто не умеет успокаиваться сам. Давайте ему водичку, вместо груди, чтоб он понял что ради волички просыпаться не стоит. Дёсна перед сном смазывайте бальзамом Караваева, он натуральный, боль отпускает и успокаивает десну, но не препятствует процессу прорезывания. Можно на ночь поделать успокаивающие ванночки с мятой, чтоб помочь ему расслабиться и сделать сон спокойнее. С отменой гв наладите режим сна и игр. Посмотрите сколько он у вас спит. Быть может его беспокойство связано с тем, что он хочет увеличить время игр, и уменьшить время сна (короче переходит на новый режим). Во время сна передвигаться по квартире мне помогает белый шум, мы купили игрушку усыпляющую клауд ди, она создаёт шум и они спят под него намного спокойнее (а т.к. сверху у нас живёт пианистка, фоновый шум необходим чтобы они не пугались её резко начинающихся репетиций). Когда разберётесь с редимом, можно будет перейти к усыплению. Это будет для начала не легко, но тут уж придётся выбирать. Привыкать к новому всегда тяжело и вам, и ребёнку. Я усыпляла так (мы тоже долго укачивались, и однажды моя спина сдала и пришлось переходить на усыпление без укачки), положу ребёнка на бок, положу между рук игрушку (чтобы руки не соприкосались, т.к. иначе будет играться руками, а так будет теребить игрушку. Игрушка не живая и не чувствует всего этого. А вот если бы он теребил руки, он сам себя бы будил), прижму руку (где плечо), чтобы он не вертелся, другой рукой поглаживаю по спине/похлопываю по попке, мычу колыбельную, параллельно белый шум у нас работает. Так и усыпляю. Для начала лучше отвернуть его спиной к себе, чтобы не встречаться с ним взглядом. Но если это не получается, просто закройте глаза, так он будет думать что вы тоже спите и поймют что вы от него хотите. Первый раз мероприятие может затянуться. Начинайте лучше с дневного сна, когда у вас больше сил, и так по его поведению вы сможете понять чего ждать ночью. Ритуалу не изменяйте и если просыпается, усыпляйте по этой схеме. Тогда уже через 3 дня он привыкнет к новому образу жизни. Через неделю, если упрямый как моя дочка😅 Удачи вам и терпения.
03.04.2018
Большое спасибо! Буду пробовать ваш способ!
03.04.2018
Лиз,вот только написала про наш опыт.Я начала менять ее режим,растягивала ВБ,кормила тоже по расписанию.В итоге дневные сны удлинились до 1-2 часов,ночью встаю 2-3 раза,иногда 5 когда зубы начинают бушевать.Сильно плакала только первую ночь,потом с каждым днем все легче.
03.04.2018
Спасибо, пойду почитаю!
03.04.2018
Судя по тому, что вы описали, ребенок и не научится соединять фазы и нормально засыпать. Как происходит ваше засыпание? Вы качаете ребенка на груди, от чего он отрубается (да, засыпание на груди под укачивание - это не осознанное засыпание), потом вы его перекладываете в кровать. Через 30-40 минут происходит смена фаз сна, ребенок просыпается и ощущает, что проснулся не в том месте, где заснул. Он орет - от страха, от дискомфорта. Дальше вы берете его на грудь, и он засыпает. Через полчаса он снова просыпается, организм снова сканирует окружающее пространство. Засыпал на сисе, а где сися? Аа-а, тревога! И он снова орет, и так по кругу. Это, кстати, не только детей касается. Если взрослого человека во время сна переложить в другое место, то при просыпании он ощутит чувство страха, тревоги и легкой паники. Это защитный механизм любого биологического организма - проверять окружающую обстановку при просыпании. Если что-то за время сна изменилось - опасность. Самостоятельное засыпание - это навык, которому ребенок должен научиться. Это требует усилий со стороны родителей и доставляет определенный дискомфорт ребенку, потому что спать на груди куда проще и приятнее. У вас два варианта: либо оставляете все как есть и ждете, пока перерастет (годам к двум у большинства детей сон налаживается), либо отучаете засыпать на груди. Несколько дней ребенок будет орать, и засыпания будут долгими и мучительными. Если не готовы, лучше даже не начинайте (не уподобляйтесь тем мамам, которые сначала берутся отучать, но не выдерживают воплей ребенка - спрашивается, а чего ради они детей зря мучают?).
03.04.2018
ну не знаю вот у меня малыш засыпает в кроватке. часто сам. все равно просыпается через 30 минут! это все цнс. и сны никак не продлились. вот сейчас вдруг появились сами по себе длинные сны днем, еще не стабильно
03.04.2018
Поняла. А если постепенно менять способ засыпания? Не резко, это как то возможно? Меня устраивает СС, но я так понимаю, что засыпать ему надо самому, чтоб при смене фаз он смог продолжить сон?
03.04.2018
И у нас также. Скоро рехнусь =) грудь круглосуточно Сосёт, ночью каждый час её ищет. Вот хочу прикорм давать 4 раза в день, может будет наедаться
03.04.2018
Мы 4 едим, уже думаю может 5ый вводить
03.04.2018
Могу только сказать что ничего ненормального в поведении ребенка я не вижу) Ребенок привык засыпать с грудью, просыпается и требует грудь. Все дети ночью просыпаются. И взрослые кстати тоже. Что-то дельное - не смогу посоветовать. Постепенно станет легче, так как будет больше уставать днем набегавшись. Годам к полутора-двум.
03.04.2018
Спасибо!
03.04.2018
Как это знакомо. Проблема 1 все точь в точь. Проблему 2 удалось решить. Когда ребёнок приболел, был насморк, сосать грудь было трудно. Стала укачивать. Болели неделю. За неделю при любой попытке положить горизонтально с собой начиналась истерика. Поистерил утром, вечером и на ночь. Всё. Опять засыпает на груди. За неделю один раз отказался, но у нас зубы. Один вылез, один в процессе. Проблема 3. Тоже самое. На ночь ест кашу. И тут вот самый большой сон с 21.00 до 24.00-1.00. Далее 30-1 час. Сдесь спасает бутылка. До 5 месяцев ребёнок не знал что это такое. Приучала очень долго, месяц, а то и больше. Сейчас может и папа накормить и бабушка. И дать нормально поспать ночь-другую.
03.04.2018
А мы бутылку ну никак, приучала до 6 месяцев, так и не взял. Брала лучшую, анатомическую. И соски все перепробовали...
03.04.2018
Также было, давала все по очереди, остановились сейчас на одной. Отказывался, снова давала. А вот с соской засада(((
03.04.2018
Выбрали такой образ жизни изначально ,не надо теперь паниковать..Ломать привычки и слушать истерики в 10 мес уже нет смысла..Живите уже как живёте до завершения Гв ..Года в 2 научите засыпать..
03.04.2018
Кто ж знал, что раз полодивши ребенка спать с собой, это будет надолго. Со вторым уже буду учиться на собственных ошибках, а пока имеем вот такое...
03.04.2018
я понимаю..но в 10 мес трепать нервы себе и ребёнку уже нет смысла..на самом деле..теперь все перемены и переделки лучше подгонять под завершение гв...Тогда уж заодно менять правила и устанавливать новые ...Лишний стресс не нужен ни вам ни ребёнку...Вы до скольки кормить хотите?
03.04.2018
До 1,5 лет. Спасибо, вы правы
03.04.2018
удачи!
04.04.2018
Я тоже думала со вторым ребёнком буду приучать сразу к кроватке. Не бежать по первому писку. Ага все толе самое, только я теперь к этому отношусь спокойней, как бы готова была к такому. Обложилась подушками, титьку уже не прячу, доча проснётся поймает пососёт и дальше спит! В кроватку я даже не перекладываю, не вижу в этом смысла. Так как просыпается сразу же! Решила не портить не себе нервы не ей! В год отучу от груди и начнём спать. С первым так и было ровно до года грудь ,бессонные ночи. После года спали!
12.04.2018
Вот и мы также ) Тоже осенью планирую отучить и спать )
12.04.2018
Прям про нас написанно((( После неоднократных жалоб, невролог прописал микстуру и порошочек(готовится в аптеке). Помогло через полторы недели после приема. Сейчас просыпается через 2 часа. Я стала высыпаться за эти 2 часа. теперь в 6 утра встаю как "огурчик".
03.04.2018
Мы микстуру пили, но неделю, может потому и не помогло, я думала она быстрее подействует.
03.04.2018
Может, нам прописали на 14 дней- 1 месяц, сказали смотреть по ребенку. давала 20 дней.
04.04.2018
Благодарю
05.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пеленать? Учимся самостоятельному засыпанию. Вопрос к мамам