Ох уж эти таблицы развития...

все дети разные и "неукладывание" в графики не должно никого напрягать. Дочь моей сестры в год рассказывала длинные стихи, в два года знала, где в машины ланжероны, а моя была молчуном, редко что слышали от нее, а в два года заговорила сложными предложениями, придумывала разные истории. К школе обе были готовы, отлично закончили и школы, и ВУЗы, успешные карьеры. Есть другие симптомы неблагополучия, на которые внимательные мамы обратят внимание
17.03.2018
Пирамидка мое больное🤣 сколько не приставала с ней к сыну, всегда огребала этой пирамидкой и смотрела на улепетывающий зад😁 пить мы даже из поильника не умеем. Ложку отбираем только затем, чтобы постучать ею по столу. При большом желании и хорошем настроении максимум посмотрим на бабу/папу/деда и тд, показывать даже не пытаемся. Короче, нихрена мы не умеем🤣
17.03.2018
Моему 2.2. И только сейчас я могу сказать, что он сам ест ложкой (может всю тарелку супа сьесть или котлету), пытается вилкой, пьет из кружки без поддержки. Еще месяц назад это плохо получалось. Пирамидку вобще не учила собирать, да и не покупала, неужели это интересно ребенку? Вот магнитную рыбалку (там деревянные вставыши в досочке) любит с года и вставляет все фигурки уже давно. По мне так там больше ума надо и координации. Мама, папа, баба стал говорить вобще с 1.10, звать нас стал ближе к двум годам.
17.03.2018
Про пирамидку конечно это вообще, ее дети обычно собирать начинают после 1,5, помню у нас проверяли умение собирать пирамидку перед садом почти в 2 года (у психиатра). Из кружки у меня сынок недавнопить начал, да и если там немножко налито, иначе все на полу. Книжки мой не любит. Есть только недавно стал сам пытаться. на вопрос "где?" искать стал вещь ну точно после года.
15.03.2018
Нам 8,но ни какой пирамидке, книгах и тп речь не идёт. Всё это будет позже, когда появится концентрация у ребёнка. А таблицы эти для гениев, наверное.
15.03.2018
При этом физическое развитие у нас хорошее. Сидит давно, ползает и встаёт у опоры.
15.03.2018
Сразу извинюсь за такой длинный ответ, просто увлеклась и накатала, теперь себе в дневник унесла на память. Нам 9 и неделя. С 5 месяцев очень любит книжки, читаем, рассматриваем, листаем. В интерактивной книжке с 8 месяцев крутит колёсико. На музыкальном центре знает все кнопки/колёсики/крутилки/двигалки тоже уже давно. Знает, что можно нажатием включить свет. Из игрушек и предметов знает только мишку, целует и обнимает по просьбе. Папу и маму не показывает и не называет, но расплывается в улыбке, увидев фото. Целует маму по просьбе. На голос приползает в другую комнату. Произносит дада, дэда, тата, папа, баба, гуглигугли, гого (всё это лепет, не слова). Недавно начала показывать пальчиком носик и глазки у мишки и зайки, но только по утрам. Пирамидку только опрокидывает. Терпеливо одевается и просовывает руки в рукава. Иногда ооооочень редко машет пока-пока. Ладушки и сороки мы даже не пытались. Играет в ку-ку за мебелью и за платочком, стягивает его с моей головы. Пьёт из стакана с энтузиазмом, но большая часть воды окажется на кофточке. Ложку пихает в рот пустую, не зачерпывает. Двумя пальчиками берёт кусочки еды и пихает в рот (с 8 месяцев точно, если не раньше). Практически все дневные дела делает на горшок с 7.5 (но это моя заслуга, не её).
15.03.2018
Ооо какая умничка)) мама и доча молодцы, много что умеете. Спасибо за подробный коммент. Пусть наши пупсики растут и развиваются)
15.03.2018
Нам 11 месяцев. И чашки пьёт только с моей помощью, иначе все выльет на себя. Ложкой кушает, но после этого надо мыть себя, сына, стол, пирамидку только разбирает и разбрасывает кольца, машет пока, привет. Знает всех близких (маму, папу, бабушку), указывает ручкой, играет в прятки, ладушки , куку, подражает речевым звукам, кошку изображает... вроде бы и все пока)
15.03.2018
Молодеец)) Савушку знаем, хороооший)))
15.03.2018
Спасибо вам )))
15.03.2018
А Вы его меньше любить будете или по врачам затаскаете, если все здесь напишут, что их дети так делают?))))) Если просто хотите успокоиться, моему 1,2 из перечисленного он только пирамидку собирает и из чашки плохо пьет)))) и все это он начал делать после года.
15.03.2018
Нет конечно, что за глупости ))) просто мамашки замороченные сейчас, и я видимо не исключение.. Спасибо за ответ)
15.03.2018
Очень Вас понимаю. Сама такая же))) после года отпустило
16.03.2018
Нам 9. Крутит юлу советского типа Пирамидку разбирает Показывает маму, папу, стопку книг, игрушечного медведя и собаку, пока всё С чашки пьёт но плохо Ложкой даже и не пробовали есть Книжки в компании со взрослым смотрит и немного слушает, сам грызёт Стучит кубиками друг о друга Часто повторяет слоги за мной па-па и тд Да и все пока ...
15.03.2018
Нам почти 10 и вот, что мы умеем: слазить с дивана вниз ногами, разбирать пирамидку, катать машинку, нажимать осознанно на разные кнопки, разглядывать картинки, тыкать в них пальцем и мычать, показывать нос у меня и мужа, тыкать пальцем на некоторые игрушки и соску, когда спрашиваешь "где", но перед этим называю их и показываю сама, открывать все что открывается, играть в куку и ладушки. Вроде все.. всю посуду и даже поильник, книжки грызет. Горшок это для него наказание), не говорит ничего осознанно, не машет пока, не показывает где мама и папа и еще много чего не делает. А везде пишут, что он должен уже знать что такое горшок, говорить 8 слов, собирать пирамидку давно, есть сам, пить из кружки.. И , честно говоря, я тоже немного переживаю..
15.03.2018
Опытные мамы, у кого не один ребенок, и с кем общалась, не парятся вообще на счет этого.. У моей знакомой дочь в полтора года не говорит практически ничего, при этом мама не переживает, говорит: "успеет, научится")) но я решила тут стороннее мнение тоже послушать.. и многие источники наоборот говорят, что никому ребенок - ничего не должен))
15.03.2018
Вы знаете, хорошо, когда все хорошо. У моих знакомых ребенок в 4 года до сих пор не разговаривает... тратят огромные деньги сейчас на врачей и препараты, но увы.. я не хочу никого пугать, но иногда надо вовремя заметить неладное и вовремя дать толчок..
15.03.2018
Да, совершенно согласна, поэтому сейчас многие мамочки и заморочены так на этапах развития.. Чтобы перестраховаться
16.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис 1 года в 9 месяцев(((((Неужели он???? Интересно, совпадает ли у вас?