Про детскую обувь, плоскостопие и "искривление" ножек

Мелкая начала чуток ходить дома, сегодня сползали в детский тц посмотреть что сейчас за обувь. Я в шоке, не В ШОКЕ! От цен и, главное, качества этой обуви... Спасибо за статью, она остановила меня окончательно от покупок сандаликов для дома, лучше куплю еще антискользящих носков :-)))
10.11.2017
Лучшая пара антискользящих носков - это босые ноги))) Я тоже фигею от цен на обувь. У нас большая часть обуви б/у, фирменная, очень качественная и в отличном состоянии. Самое дорогое стоило тысячи полторы или две, а есть и дешевле. А еще мы фанаты кроксов. На лето - идеальная детская обувь, ничего ей не делается, воды и грязи не боится, надевать легко) Последние два лета сандалии валялись без дела, носили кроксы, в прохладную погоду кроссовки, в дождь-грязь резиновые сапожки. Кстати, резиновыми сапогами закупилась в Ашане надолго вперед - по 250 рублей сапоги из ЭВА. У нас они идут как на лето после дождя, так и на погоду как сейчас - холодно, снег, грязь, лужи. На шерстяной носок.
10.11.2017
Ну сейчас у нас дома посильнее затопят и можно ваще босиком. Мой суперплоскостопый старший так и ходит :-))) носки не заставишь нацепить. Видимо, интуитивно поступает :-)))
10.11.2017
Я верю, что дети как привыкнут, так им и будет нормально) Мой изначально босиком. Так и ходит, ему отлично. Я чаще в тапках, но под влиянием сына перестала дома носить носки) Хожу то в тапках, то босиком. Сейчас у нас пол теплый, а в прошлой квартире был ледяной. И ничего, Тиму было отлично) А главное - ничего не скользит, не сваливается, стирать-развешивать не надо)
10.11.2017
Я не заморачиваюсь на выбор обуви, просто покупаем минимен. Потому что всякие скороходы и иже с ними носить невозможно, порнография, а не обувь. По крайней мере то, что у нас в магазинах я вижу. То подошва кривая косая, вся волнами, то еще какая нибудь ерунда! Минимен Дорого! Зато легкие. Да, задник там жесткий, ну как жесткий, прочный я бы сказала, супинатор там есть, а где его нет? Только если в экко и суперфитах, но покупать экко за 5-6 тысяч это капец товарищи! С учетом того, что обуви хватает на 2-3 месяца максимум. А еще и двойня. Каблук Томаса. Там есть каблучок, маленький, ну и? Он не мешает. Что есть что нет. Это обувь не ортопедическая. Они себя позиционируют просто как правильную обувь и о плоскостопии и тд у них ничего нет нигде. Детям удобно, мне радостно. Один раз взяли Тотто. Жесть как она есть. Тяжелые, каменные, ужасно неудобные. Ортоковрики дома есть. Вот в них я прям верю. Тк считаю, что самое полезное это ходить босиком, но не по ламинату, а по земле, траве, песку, гальке и тд. Человек так и ходил, пока обувь не изобрели. Для этого и лежат. Для неровностей. Ну и вообще прикольно по ним походить. Короче лучше почитайте статью "Природе не нужно помогать", В.Кенис написал, ведущий ортопед Турнера, где он говорит, что обувь это не более чем одежда для стопы. Эта статья (данная автором) уж больно саркастичная имхо. Остается послевкусие ехидства какого-то.
09.11.2017
>>обувь это не более чем одежда для стопы О том и речь) Дома "одежда для ног" не нужна) Я почти всю обувь покупаю с рук. Малыши не успевают стаптывать обувь, после одного ребенка она как новая бывает. Так что сыну посчастливилось походить и в экко, и в кемперах, и в суперфитах)
09.11.2017
Вам повезло )) У меня двойня, берем минимен. У старшего, допустим сейчас размер 20, нужен 21 уже, а у младшего сейчас 19 и нужен 20-ый. Так вот. Носили они свои сандали 2 месяца, что один что второй, ну вместе в общем. Модель одна и та же, цвет и тд все одинаково. У младшего сандалики в идеальном состоянии, как из магазина. У старшего .... стоптаны может и нет, но разношены как-то... но у него нога полная, косолапая и подъем высокий. Наверное из-за этого. А у младшего аккуратная такая, изящная я бы сказала. Хотела просто отдать младшему сандалики старшего, а фиг там. Болтаются ужасно. Не садятся. Придется тоже новые брать.
09.11.2017
Сурово) Надо же, какие разные) Я выбираю обувь в очень хорошем состоянии, конечно.
09.11.2017
вы об обычных турецких штиблетах как о чем то мега ценном пишите. не стоят они своих денег. ни копейки. есть более интересное и удобное для детей - педипед, рикоста пепино, суперфит. минимен ни в какое сравнение не идет.
09.11.2017
Ну так и цена соответсвующая! Вы цены на суперфит видели? Я какбэ об этом тоже написала. Моим детям удобно и точка. Нам подошли, поэтому да, для меня это ценно и очень. Плохих отзывов на нашу обувь я здесь не ищу. Это как спрашивать какая смесь лучшая. Какая идеально подошла конкретно ребенку - та и лучшая! Хоть Ненни за 2,5 тысячи, хоть Малютка за 300 рублей.
10.11.2017
видела. на беби шопе в распродажу нормальная цена на педипед в америке, на распродаже тоже видела. я много что видела. а разница между рикостой, педипедом, суперфитом и вашими турецкими колодками - колоссальная, так же как и вес у минименов ну так себе. у обуви основное требование - гнущаяся подошва.
10.11.2017
У нас серия extralight, они абсолютно ничего не весят, подошва по мне нормальная. Понимаете, я хочу придти в магазин, померять и купить, а не заказывать где-то там, тем более в Америке, а потом мучаться с возвратом или неподходящим размером. Или мне будет некуда их сдать по той же гарантии. Давайте будем реалистами. Для Вас колодки ну и ладно. У меня нет денег двоим детям в русских магазинах на 2 месяца нОски покупать такую дорогую обувь. Когда нога перестанет расти такими бешеными темпами - может быть.
10.11.2017
Двум с разными размерами реально чокнешься, я вам сочувствую %) Одному еще можно пошуршать, найти приличные варианты в СП или б/у.
10.11.2017
у меня за 6 лет покупок не было ни одного вопроса к тому что куплено ТАМ. у подруги уже 8 лет нет вопросов. все покупается вперед, у меня уже на след год лежат сандалеты, боты. лежат и не мешают. зато когда надо - оно тут. причем пока у ваших еще минимальный размер на ваших есть всегда. вы еще не в курсе что есть ходовые размеры, которые очень бодро заканчиваются в российских магазинах. причем любой ценовой категории, а минимен в тридорога по первому ценнику вместо педипеда на распродажи заранее - ну да, самый смак 🤣
10.11.2017
Я уже поняла, что у Вас САМАЯ лучшая обувь, и Вы такая молодец запаслись на 10 лет вперед, а все остальные, кто другие марки носит дураки и ходят в колодках! Влезли, обосрали, похвастались. Поделились бесценным опытом, о котором вообще никто не спрашивает. Умница, браво, отстаньте уже.
10.11.2017
Комментарий удален
10.11.2017
Откуда вы все беретесь то такие понятливые? Мне с высокой колокольни, если честно.
10.11.2017
Я тоже не согласна с этим комментатором... Видимо, у ее ребенка идеальные ноги, растущие согласно нормам и таблицам😂😂😂 распродажи никто не отменял, это супер, что можно закупиться, только в случае с детьми, не факт, что не пролетишь с размером или вообще влезешь:-)))
10.11.2017
Везет вам, что угадываете с размерами👍👍👍а у менч у старшего как-то за лето нога почти на три размера выросла, так что в случае с закупками обуви впрок можно очено сильно прогадать... Благо сейчас есть сайты типо авито, юла, где можно продать неподошедшее... А иногда нужно срочно купить обувь - порвались, потерялись, жмут, а ждать доставку из европы нет времени, поэтому будешь покупать что продается, выбирая, что поприличнее. А еще старшему я могла только с примеркой покупать обувку и так обстоит дело до сих пор (носим уже 45 размер), все что без примерки брала или сдавала или продавала :-((( поэтому я не поняла, почему вы так набросились на маму двойняшек, ей сложнее вдвойне покупать обувку, тем более, что у одного из детей сложные ножки.
10.11.2017
все на самом деле просто - купили пару и модель - ну и покупайте ее дальше уже другого размера. ну не растет за лето нога на 1,5 см у детей, ну не бывает такого. у моего ласта была и покупала зима четный, лето-осень нечетный. до прошлого лета, потом бац и расти перестала нога. я думала у меня сандалии ночами тоже растут 🤣 а с размерами - ну сложновато конечно, но я не беру в размер никогда. тем более что у приличной обуви подошва с перекатом ребенок 1-1,5 см запаса не ощущает, добавив стелечку минус размер. а еще можно вынуть стелечку когда прижало и новое не приехало, сразу + ну пол размера точно.
10.11.2017
Значит моего 15 летнего сына не бывает:-))) и в росте вырос он почти на 10 см за то лето:-))) у вас все впереди😂😂😂мальчишки растут непредсказуемо. Он приехал из спортивного лагеря тогда и я его не узнала... Хорошо, что мы в школу не покупали тогда ничего еще, все срочно пришлось закупать. Кстати, после этого скачка роста у нас и начали болеть наши плоские ноги и проблемы со спиной добавились. Ортопед сказал тогда, что из-за резкого роста.
10.11.2017
мы вообще не про подрощенных 9-10 лет беседу вели, а инфантах и чуть старше. так вот у них ноги по 1,5 см точно за сезон не растут. на тему болей в спине от скачка роста - от плоских ног все болит. вот и все. а скачок дает ослабление мышечного корсета. а проблемы ног всегда за собой тянут спину.
10.11.2017
Да понятное дело, что я от темы отошла, что не про подростков в данном случае говорим - это отдельная история, просто ноги и спина - наша ооочень больная тема😰😰😰 я очень надеюсь, что у малышки моей не будет таких же проблем, как у старшенького братца.
10.11.2017
у моего ребенка миотонический синдром. а точне едисбаланс тонуса. и ноги и спина все при нас. все решается физ нагрузкой, а в качестве поддержки стельками. никаких ортоколодок и подобия орто с припиской "профилактическая" нет. только в садик санделеты куплены тотто. скороход устроил больше, но размера не было. сандалеты тяжеленные, но рикоста не выпускает модели размерного ряда ребенка с закрытым задником. увы (((
11.11.2017
И стельки только индивидуальные!!! Под заказ, то что в ортосалонах продается стандартное может еще и хуже сделать.
11.11.2017
зачем всем индивидуальные стельки?! как может стать хуже от стельки, которая поддерживает то что надо в нужном месте? моему прекрасно подходят орто фан. зачем ему делать индивидуальные стельки?!
11.11.2017
Ну хорошо, что вам подходят. Но мне ортопеды (и не один) говорили, что стельки нужно делать только индивидуальные, с учетом особенностей стопы. И мой старший сын говорил, что от стелек, сделанных по его ноге толку больше, чем от покупных...
12.11.2017
толку от стелек априори нет. они ничего не исправляют и не меняют, максимум компенсируют недостатки стопы. у мамы давнее продольно-поперечное плоскостопие халюс вальгус на обеих ногах, одну оперировали еще при совке. так вот ношение стелек никак не изменило ничего. стельки у нее всегда были ндивидуальные. но у нее и состояние стоп такое что ну как бы готовое не видела под ее форму. теперь про ваше только индивидуальные. у моего сына сформированные своды стопы и к стопе вопросов нет, а вот к мышцам голени, которые не держат таранный сустав есть. и ему для того чтобы не проваливался тот самый тараныый сустав + пятка не выезжала и оставалась на месте и выписаны орто фан. не выезжала бы пятка отделали орто джой. было бы чуть хуже с пяткой - орто фан течь. как видите не всем далеко надо сложные стельки и это правда. а уж про то как шью эту орто обувь - мне ничего не надо рассказывать я видела результат пошива типа антиварусной пары когда подошвы местами поменяли и каблук томаса оказался снаружи, а уребенка при этом еще и вальгус. ну и да - высокий берц вызывает атрофию мышц еще больше. его носят по строгому показанию, когда без среднего и высокого берца точно нельзя и определенное время. и никакая обувь не заменит реальное лечение и лфк. от обуви чудес нет, так же как и от костылей.
12.11.2017
Да, стельки не лечат, конечно, но помогают облегчить состояние, это факт. А так - это все генетика, если суждено быть плоскостопым, то будешь, чтоб не носил... А насчет фабричной ортопедической обуви, особенно с высоким задником - это просто кандалы какие-то...
12.11.2017
так и шитые такие же. увы. я писала что ранее была рикоста пепино. сейчас ттипа нее же. но скороход орто или тотто. разница у двух этих есть каблук томаса (но со стерькой орто фан или орто джой это не нужно, тк они держат ногу даже в чешках) и вес сдохнуть. у моего еще спор сандалии киин, это треккинг и я думала что уж они тяжелые, но оказалось они легче чем скороход и тотто. но рикоста в размере от 29 не выпускает модели с закрытым задником ((( поэтому приходится брать такие. тоже 1 раз купила в магазине и стельки и обувь, теперь в инет магазинах заказываю дешевле. размеры понятны. беру следующий и все. на тему плоскостопии - надо смотреть в чем конкретно роблема. это не всегла сама стопа, как у моего. но стелечка обязательно. тк от ног потом поедет и спина. а это куда сложнее. плюс спорт подбирали под рад\боту нужных мышц + сами качаем спину. но сутулый, чо поделать. проблем с тонусом у него наследственные - я такая и мой папа. он комплекцией копия мой папа.
12.11.2017
А какой спорт вы выбрали для вашего ребенка, если не секрет? У нас было дзюдо и плавание, но после проблем со спиной - пришлось уйти с дзюдо, остался только бассейн, а именно водное поло.
12.11.2017
скалолазание. плавание ногам не помогает, как и спине. пока это не проф спорт, а до него надо чем то ноги поддерживать. ну и занятие на голень дома сами делаем.
13.11.2017
Здорово - это я про скалолазание! Я даже как то про него не думала никогда:-)))
13.11.2017
у нас оно бесплатное, в клубе у дома. там как раз на зацепах на носочках стоять и голень в напряжении - как раз что и надо. ну и так мышечный каркас будет.
13.11.2017
У сына плоско-вальгусные стопы. Специально создавала тут тему с вопросом: перерасли ли Ваши дети вальгус? И 100 % респондентов (читай реальных людей) ответили,что НЕТ, вальгус НЕ проходит! А Вы говорите статья такого-то ортопеда. Реальные мамы говорят обратное.
09.11.2017
Где "тут"? В сообществе от рождения до года? Это надо спрашивать в сообществах, где мамы детей старше 7-8 лет.
09.11.2017
В сообществе про выбор одежды и обуви. Одно из самых массовых сообществ на сайте, и спрашивала специально мам детей свыше 5ти лет.
09.11.2017
А отписались и не только те, у кого старше. И еще интересны комментарии про то, что активно лечат, массаж делают, за 2,5 года стало лучше. Вопрос, из-за массажей или просто ребенок растет и меняется) Опять же, что считать вальгусом. Я не отрицаю, что есть дети с реальными проблемами. Их мамы, полагаю, и отписались в вашем посте. Это не значит, что всем детям "для профилактики" надо носить неудобную жесткую обувь.
09.11.2017
вообще плоскостопие физиологично до определенного возраста. не проходит у тех кто в принципе имеет проблемы. а если и проходит то явно не благодаря обуви.
09.11.2017
У моего старшего плоско вальгусная стопа была. Не переросли:-((( сейчас жуткое плоскостопие, страдает от этого, ноги болят, но как и все подростки, разгуливает в кедах. Все детство покупала ему только новую обувь - супинатор, задник и тп, никакого бу:-((( а итог ... Младшая начинает ходить - я плюнула, дома пусть босиком лазает, ну или носки одеваю с нескользяшками, ламинат прохладный. Сегодня как раз сходила посмотрела цены на обувь детскую и подумала - пусть шлепает босиком :-))) но с младшей к ногам у ортопеда пока замечаний не было, у старшего проблемы сразу были замечены.
10.11.2017
Вот о чем и речь в статье, что обувь не предотвращает и не устраняет проблемы, если они есть. Разве что облегчить состояние может.
10.11.2017
Да, мы уже лет в 12-13 стали делать стельки под заказ, в кроссовки клали, он на тренировках носил, там бегать много надо было. Сейчас подростковый возраст и фанат драных кед, который я нещадно выкидываю. Теперь уж и стельки не хочет носить.
10.11.2017
У нас завал на одну ногу, это меня и беспокоит больше всего. Тоже в свое время металась, потому как если бы на 2 ноги, я могла бы принять за норму, но когда одна нога... За полгода 2 курса массажа, немного велосипеда, ортоковрики (теперь уже не каждый день(( Стопы немного выровнялись.
09.11.2017
Да, при асимметрии как минимум консультация врача нужна.
09.11.2017
Не оставляйте без внимания, если явная ассиметрия. Писала выше, у старшего проблема, у нас еще и одна нога шире другой (как бы лишняя жировая прослойка), гипертрофия (слоновость), сказали это врожденное... Ну и сильное плоскостопие.
10.11.2017
Меня бабушка-невролог все детство продержала в ортообуви. И тем не менее у меня поперечное и продольное плоскостопие, причем такое, что ноги часто болят. Вова ходит босиком с первых шагов, в кроксах, в кроссовках. Ноги отличные. Наш хирург-ортопед говорит, что да, вся ортообувь не на заказ-пустая трата денег. Особенно смеется над зимней)
09.11.2017
Ортопедические валенки)
09.11.2017
И коньки!
09.11.2017
Коньки, говорят, плохо для вальгуса :(
09.11.2017
Опять влезу - сын с его плоскостопием на коньках вообще не может кататься:-((( ноги дико болеть начинают... Поэтому плавание :-))) там ногами ходить не надо.
10.11.2017
Да мы шутим тут)
10.11.2017
Эх, увы, не шутка оказалась:-((( ребята вт дворе в хоккей гоняли, а мой отказывался - ноги болят... Причем как вес больше стал все началось... Зато сейчас профессионально водным поло занялся:-))) так что нам, плоскостопым, надо плавать:-)))
10.11.2017
Да мы про гипердиагностику шуткуем. Когда всех пытаются в жесткие сандалии заковать и вальгус ставят направо и налево, а он просто возрастной, физиологический. Конечно, речь не идет о реальных проблемах.
10.11.2017
Да я понимаю:-))) мне уже все, кому я послала видео как наша Ксюша пошла сказали ну все, надо срочно дома обувь носить! И с высокой пяткой и пожестче... Вот я и посмотрела сегодня то, что продают и мне тааак жалко стало маленькие ножки:-))) и не стали мы ничего покупать... Так чтр ваша статья помогла сьэкономить наш семейный бюджет:-)))лучше старшему стельки закажу👍👍👍
10.11.2017
Статья не моя все-таки)) А так-то да, не мучайте малышку почем зря.
10.11.2017
Вовремя размещенная статья👍👍👍
10.11.2017
Я тоже не могу, полчаса от силы
11.11.2017
и на заказ тоже.
09.11.2017
У Тимохи х-ноги, я тоже прочитала, что не нужно ничего делать и успокоилась. Вообще столько мифов в детской медицине!
09.11.2017
И у моего тоже. Я как-то для примера поставила его на стульчик спиной ко мне и сделала образцово-показательную фотку для поста в стиле «а-а-а, у моего ребенка вальгус, мы все умрем».
09.11.2017
Я у всех почти детей в этом возрасте вижу эти ножки, видимо так надо природе)
09.11.2017
О чем и речь)
09.11.2017
А эта обувь ортопедическая вообще катастрофа. Дорогая, страшная)
09.11.2017
Есть и недорогая, но меня просто плющит от этих жутких негнущихся сандалий с высоким задником.
09.11.2017
И меня!
09.11.2017
Run, Forrest, ruuuuuun!
09.11.2017
Аплодирую стоя!
09.11.2017
Стоя в сандаликах с каблучком и жесткой пяткой?)
09.11.2017
Хуже-у меня настоящая плоско-вальгусная стопа и надо мной лет с пяти-шести просто измывались как над хомячком. Нихрена не помогло, надо оперировать все равно. Вижу, у Мани такие же стопы. Ходит босиком и очень рада. Ни одной пары "правильной" обуви не носила в жизни.
09.11.2017
Сочувствую тебе (
09.11.2017
Мане-то пока по возрасту положено иметь такие стопы, беспокоиться рано)
09.11.2017
Не, там другое, видно-мои лапищи. Удасно обидно за девчонку.
09.11.2017
:(
09.11.2017
Заранее лайк)))
09.11.2017
Хорошая статья)
09.11.2017
Я сегодня в ВК про эту статью тоже написала))) У Ульяны увидела)
09.11.2017
И я то ли у нее, то ли у Бутрия, она его тоже часто репостит)
09.11.2017
О, Вы же в одном городе с Сергеем Бутрием живёте!) Педиатр моей мечты)
09.11.2017
Ага, и моей. Только к нему запись за три недели :( По чему-то срочному не обратишься, только если есть какие-то не сиюминутные проблемы или вопросы.
09.11.2017
О переворотах Грише 5 месяцев