Нужен-ли нам массаж?

Я за массаж)
09.08.2016
Думаю, что не повредит. У нас малыш 8 месяцев тоже не ползает не стоит не сидит. Мы идём на массаж через 10 дней
09.08.2016
Оооо.. точно как у нас ситуация. Я пригласила массажиста. После первого сеанса дочка встала в кроватке сама, после 5 научилась садиться с лежачего положения. Сделали курс из 10 общеукрепляющих и малая теперь у всех опор встаёт и топает. Правда, ползать ей не дано, тоже только по армейски может.
09.08.2016
Хуже точно не будет, я бы сделала
09.08.2016
Делайте обязательно. У сына показаний не было, но мы делали, результат не заставил себя ждать. Удачи вам.
09.08.2016
Спасибо
09.08.2016
да делайте конечно, не навредит точно. о чем тут думать)) в 10 месяцев не сидеть - это уже немного поздновато. это не значит, что у вас отставание в развитии, просто малыш не торопит, а массаж его простимулирует. мой тоже сам садиться не хотел, только ему 7 было, после массажа в 7, 5 сам сел, а сейчас вобще не остановишь) уже второй курс делаем.
09.08.2016
Обоооже. "Если вам дорого здоровье ребенка..." дальше можно продолжать "вам нужно массаж с трех месяцев", "свернуть гв в год", "героически бороться за гв", "начать прикорм в четыре месяца" и блааааблаааблааа. Невролог поставил вам какой-то диагноз? Отставание в физическом и эмоциональном развитии отслеживает он. Педиатр вам поставил какой-то диагноз? Или это все на уровне "ой, никому еще массаж не вредил"? Вам не столько массаж нужен, сколько гимнастика , ее точно можно делать по видео из интернета. У меня ребенок долго не хотел переворачиваться на живот. Мы делали гимнастику, но никак. Пока однажды, за несколько дней до пяти месяцев, я не психанула из-за таких вот "если ты не враг своему ребенку" (а у меня лишних 15 тысяч на 10 сеансов не было) и не оставила его с его любимой игрушкой, которую положила чуть дальше. Поорал, понял, что помощи не будет - спокойно перевернулся на живот, потом на спину. Больше таких проблем не было. Посмотрите видео, по делайте гимнастику, чаще тормошите, не давайте лениться и все будет хорошо. Здоровые дети рано или поздно учатся всему. Судя по вашему посту, диагнозов никаких нет. И вы хорошая мама, не корите себя. А так массаж, конечно, приятная и хорошая штука. Жаль, никто не говорит, что каждой маме он нужен через 3,6,9 месяцев после родов (а спина у всех мам ой как страдает)
09.08.2016
Хочу массаж!!!!
09.08.2016
Как же вы правы!! Конечно, зачем?? Поделайте гимнастику и все будет ок)) точно! 👍 Вы сравниваете только неправильно.. вот если бы не переворачивался в 7-8 месяцев, а не в 5, вы бы так же говорили? "Судя по посту диагнозов нет". Ну да, обычно они так и определяются, по посту😂
09.08.2016
Вы правда думаете, что, например, дети в малообеспеченных семьях, которые не могут позволить себе отдать 10-15 тысяч за курс массажа, дети не умеют ходить в итоге?) Или турецкие дети, которым не назначают поголовно капельки и процедуры, потому что "ну хуже не будет". Если бы у ребенка был диагноз, наверное, в посте об этом написали. А запугивать мамочек - как-то не очень
09.08.2016
Конечно от денег это не зависит!! Это говорит лишь о том, что это звоночек, чтобы дообследоваться, сделать какие-то телодвижения). Мы спорим на пустом месте, не зная какие были роды, на каком сроке, доношен ли ребенок, какая компетенция у врача, каких врачей обошла мама с малышом и т.д, что крайне важно. И как все были бы счастливы, если бы хотя бы в этих странах ВСЕ детки были бы абсолютно здоровы😇, как вы говорите), но к сожалению это не так. конечно я не имею ввиду конкретного ребенка, не мне судить о его здоровье, я его даже не видела.
09.08.2016
Мария,диагнозов у нас нет ттт, мы ежемесячно проверяемся у педиатра в одной из самых лучших клиник города. Единственное,что мы не разу не были у невролога,но это потому-что в Турции к неврологам деток не отправляют без никаких причин. Пример, у золовки 5-ти мес.сын, родился на 38 неделе, до сих пор голову не держит, не переворачивается, даже попыток нет. И их, никто никуда не отправляет. Главный врач у нас-педиатр. Осмотр до года - ежемесячный. И если он находит что-либо,то тогда даётся направление куда-либо. О неврологах и массажистах я узнала, когда мы переехали в Баку, и здесь, на этом сайте. В прошлом месяце наш педиатр сказала нам,что у нас здоровый ребенок, и не надо лишний раз переживать. Всё физ.развитие у нас происходило в норме. Единтсвенное что вот сам не садится ещё, на четверинки не встает, у опоры тоже,но тренеруется сам ежедневно,пытается сесть, встать и т.д , очень подвижный ребёнок, но что-то ему не дается легко, а что-то сразу и быстро. Я очень надеюсь что он скоро сам сядет, поползёт на четверинках, и встанет. Спасибо за то что выразили своё мнение.
10.08.2016
Обязательно массаж нужен Рекомендуют обычно в 3 и 6 месяцев как раз самые умелки начинаются
09.08.2016
Надо!у моей в почти 6 уже есть все эти умелки.если бы было 8-то можно было бы подождать.вы с ним занимаетесь???регулярно?упражнение на сидение,перевороты?на ползание??
09.08.2016
Я пробовала, не могу я этим заниматься. У меня сын после моего упражнения вообще на всё забил на полторамесяца.
09.08.2016
Помогли))
09.08.2016
Вот вот меня тож все песочили, что я не занимаюсь, я два месяца упорно делала гимнастику, сын переворачиваться не хотел, потом плюнула и забила, а вуаля, сынок перевораяивается на животик, и очень ловко обратно. Мама всегда говорит, что вырастили же они нач без гимнастик и массажей, и все мы научились и ходить м сидеть.
09.08.2016
Какие тут раздумья. Навредить массаж точно не может и рекомендован профилактический всем деткам, каждые три месяца до года. А в вашей ситуации вам обязательно показан массаж. Но не факт, что в районной поликлинике массажист толковый. Поговорите с подругами в районе насчёт него, соберите отзывы. Потому что вам нужен качественный массаж с гимнастикой (на которой малыша будут учить садиться, переворачиваться правильно, ползать), а не просто поглаживания. И насчёт видео из Интернета - ну вы же не врач не знаете где какие мышцы расположены и с какой интенсивностью на них надавливать, так что не занимайтесь ерундой, а делайте хороший массаж, вашему малышу нужна помощь. Ну и дома сами повторяйте гимнастику, которую вам специалист покажет
09.08.2016
Специалиста мы вроде хорошего нашли, наш врач педиатр сама посоветовала её. Ну вот ждём пока приедет. Осталось 2 недельки. Мне за это время надо решить. Я писала ниже что мы живём в Турции. Тут немного другая система. Для них такое развитие считается в рамках нормы. Когда я начинаю говорить врачу,что мой сын не ползает,не садится,может он отстаёт-врачи мне отвечают, что вы ещё не видели действительно отстающих в развитии деток. Поэтому я не спешила с массажем.Для наших врачей видимо отстающие в развитии детки,-это те которые лежат вообще без никаких движений и попыток. А у нас же попытки есть. Сын весёлый, болтает много, крутиться,вертится, переворачивается хорошо,с игрухами играет,ползает по пластунски тоже хорошо, единственное что не ползает на четверинках, и сам не садится, хотя попытки есть.
09.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда твой малыш уже не беспомощный младенец 😊 Пошел!!! За 9 дней до года.