Про разлуку с мамой

вот тут напиаали про "моральных инвалидов" в ссср,а не моральных ли инвалидов растят сейчас многие вызывая скорую по каждому всхлипу и пихая сиську до 4х лет? я считаю что это будут избалованные,изнеженные и неприспособленые к жизни люди.имхо!
18.04.2016
На счет искалеченной души не знаю, но я до сих пор помню это чувство, когда мама уходит. Удивительно много всего помню из раннего детства.. Это чистая, ни чем не замутненная боль). Иногда приходится уходить, но лучше позже, когда ребенок понимает, что мама вернется и когда. И желательно ему об этом говорить.
18.04.2016
Ой, я Вас умоляю! Я, когда была маленькая, постоянно лежала в больницах. Маму, после трёх, уже со мной не клали. Пару раз ей удалось со мной лечь, но она мыла полы во все отделении. Так складывались обстоятельства. Да, я помню, как плакала по ночам, и приходила злобная медсестра и орала. Ну и что ? Что моя душа искалечена, я никогда не чувствовала. Выросла достаточно веселым человеком. Как говорит моя сестра, человек со сложным характером, вечно рефлексирующий, кстати, не прошедший мою больничную школу: "хорошо тебе, ты легкая!". Обстоятельства накладывают на нас какой-то отпечаток, но не в той степени, чтоб так драматизировать.
18.04.2016
Вы считаете себя искалеченой детским садом душей? Ну или пораньше период возьмем для надежности... Маму вашу можно так назвать, папу? В чем это выражается? не хочу сказать, что вот и чувства ребенка в момент такой разлуки и чувства матери это фигня, но вот эти "искалеченые души" это перебор. Готовить ребенка надо, отвлечь, тот же отъезд в роддом событие плановое, можно сделать так, что ребенок и не заметит толком.
17.04.2016
Плюсуюсь. Больно уж много пафоса и "горя". Пол Союза росли с бабушками, видя мать далеко не каждый день, причем не с 18 месяцев, а гораздо раньше. И от этого моральными инвалидами не стали.
17.04.2016
Хахаха. Вы уж меня простите, но я считаю, что в постсоветском мире довольно много "моральных инвалидов". Просто смотря что считать отклонением. Вот для меня скандалы, драки в семье, воспитание ремнем и проч. это отклонение. А сколько так семей жили и живут?
18.04.2016
Поддержу! Человек так устроен, что не хочет признавать за собой слабость, но вот реально, у нас страна моральных инвалидов. =(
18.04.2016
Точно, с ребёнком не нужно носится на руках, с ним нужно говорить, готовить его к каким-то событиям. Ведь все воспринимается, как подать. Я помню был фильм "жизнь прекрасна", как отец с сыном, попав в концлагерь, убеждал его, что это веселая игра и призом будет танк. Вот действительно, фильм , от которого стоит рыдать.
18.04.2016
Да у нас чуть ли не каждый второй - с "искалеченной душой". Не детским садом, так скандальными родителями, пьющим отцом, жестокими сверстниками. Да мало ли травмирующих обстоятельств? Многие ли родители, впахиваюювщие по 18 часов на заводе, думали, как надо правильно воспитывать ребенка, чтобы не травмировать его психику? "Готовить ребенка надо" это для тех, кто хоть иногда задумывается.
18.04.2016
Ну вы нашли сравнения. Сравните сами поющего отца и 3 дня в доме малютки, после которых мама снова рядом, все хорошо и больше не повторяется? Да тфу и растереть этот стресс, если так сравнивать. А насчет родителей, которые пашут не разгибаясь, и не думают типа о детях... Да вот сейчас модно о детской психике думать, но лучше ребенку условия для жизни обеспечить. А для этого надо пахать.
18.04.2016
Петрановская очень хорошо про привязанность объясняет, книга называется Тайная опора, кажется
17.04.2016
Она интересно пишет. "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка". ВСЕМ СОВЕТУЮ
22.10.2016
Я смотрела фильм, тяжелый, малыш плачет все время, а никто внимания не обращает, некогда( вот время было(
17.04.2016
Читать было очень тяжело,и я не сдержалась от слез... У самой растет сын, которому сейчас чуть больше 9 месяцев и который очень сильно привязан ко мне. С рождения слышу от родителей-"не приучай к рукам", "плачет-оставь,сам успокоится"... Но нет...это мой ребенок, и я его сама воспитаю, и пусть он будет маменькиным сыночком, зато вырастет в любви,ласке,нежности и доверии ко мне! И меня не напрягает,что сейчас сынок не отпускает меня никуда, не любит оставаться один в комнате и начинает плакать - я понимаю, что это время когда-то закончится и мой "ручной" и требующий внимания мальчик станет самостоятельным мужчиной!☺
17.04.2016
Все верно написали, сейчас мы нужны ребёнку и он хочет чтоб его пожалели или не оставляли одного, так зачем издеваться над ним и не обращать на него внимания, возможно скоро, он уже не так остро будет в нас нуждаться!
17.04.2016
Грустно....многие считают что это этапы адаптации и игнорируют слезы
17.04.2016
Про спину и навыки;) А вам стало легче после трёх месяцев?