не берет соску! а надо ли?

Лучший ответ

Вопрос "нужна/не нужна?" не имеет однозначного ответа, поскольку использование пустышки несёт в себе примерно одинаковое количество плюсов и минусов. Могу только поделиться личным опытом и соображениями. Старшая моя выросла без пустышки, младший - с пустышкой, поэтому имею представление об обоих вариантах. Пусть в меня кидают тапками поклонники "кормления по требованию", но я, как и Вы, не склонна затыкать ребёнка грудью по любому писку, а особенно если он полчаса назад хорошо поел и явно желает просто "помуслякать" - мама, знаете ли, тоже человек)) На этот случай пустышка - наше всё. Младший согласился с таким решением проблемы сразу. Старшая месяцев до 3-х не могла определиться, нравится ей пустышка или нет (ну "весы" - они и есть "весы"))), а потом детка обнаружила, что у неё имеются ручки, а на ручках - пальчики, которые всегда при себе, приятно тёплые, и вообще заберите свою пустышку насовсем. Оба ребёнка кормились грудью, молока у меня было - залейся, так что вывод: детёныш всё равно найдёт, что пососать между мамой и мамой, и если с пустышкой не сложится, то с высокой вероятностью это будут пальцы (вариант - губа, одеяло). Если выбирать между сосанием пальцев и пустышкой, то я однозначно за второе. Причина: от пустышки легче отучить (ну, во всяком случае, мне было легче) - а это, безусловно, необходимо будет сделать, и сделать вовремя. Из минусов применения пустышки назову два: возможные в будущем проблемы с прикусом (которые при сосании пальца всё равно возникнут, а своевременно отучить, как мы помним, от пустышки легче), и - о да! - проблему засыпания в гостях, если соску вы забыли дома (честно, с нами такое случилось один-единственный раз, и мало не показалось, до сих пор помню, восемь лет прошло)... Поэтому на Вашем месте (рискну дать совет) я бы, во-первых, предлагала бы пустышку, а, во-вторых, не настаивала бы на ней. Разумеется, предварительно убедившись, что молока у меня достаточно, а у ребёнка в порядке животик, т.е. орёт деть не с голодухи и не от колик - в этих случаях пустышка бесполезна, номер не пройдёт. Кстати, потерпите немного, большинство деток "выходят на режим" кормления ближе к 3-м месяцам, сейчас он просто ещё, может быть, не устаканился с "графиком приёма пищи". Дальше будет полегче. Не исключено, что ему вообще в дальнейшем пустышка не потребуется - есть же детки, которые засыпают сами, без сосания посторонних предметов. Именно поэтому не настаивайте на соске - просто предлагайте время от времени. Можно поэкспериментировать с размерами, формой и жёсткостью - некоторые малыши, как мой сын, сосут всё без разбору, а есть привереды, кому подавай определённую марку! Смочить маминым молоком, подержать в горячей воде, чтоб тёплая была - думаю, всё это вы уже пробовали... В общем, я бы рекомендовала продолжать попытки как минимум месяцев до 4-х, но без особой настойчивости. И - не волнуйтесь, уже скоро всё так или иначе наладится. Главное - будьте здоровы!
16.04.2016
Да соску я предлагаю. Уже не знаю какую купить. Пальчик нашел он на ручке своей правой. Я вообще в ужасе.
16.04.2016
Вот из ужаса, мама, немедленно выходите! Убедитесь, что всё в порядке с животом и молоком, и спокойно и уверенно продолжайте гнуть свою линию)) В конце концов, даже если в итоге палец победит - ничего страшного не случится. Да, будут некоторые сложности с отучением - ну и что? Много вы знаете взрослых людей, сосущих пальцы? Вот, ни одного)) Все рано или поздно от этого отвыкают. Так что не нервничайте, детки очень хорошо чувствуют мамино состояние. Чем спокойней мама - тем спокойней деть.
16.04.2016
Анна, подскажите, во сколько отучали от соски? У меня старший ребенок соску не признавал, а вот второй смокчет в перерывах между кормлениями.
25.04.2016
У нас этот процесс по ряду причин растянулся на пару месяцев, полностью отучили около 1г.10м - хотя, по-хорошему, надо было раньше.
25.04.2016
Аналогично.Дочка не берёт соску,но после роддома месяц наверно могла немного почмокать.Я всеми руками и ногами ЗА.Но у нас с вами выбора то и нет))Не заставишь же))Я сосок 9 точно перепробовала.Периодически пробую дать,но никак.Да простят меня мамочки,но я не понимаю грудь в общественных местах.Ну максимум в машине.Да и я могу одна с дочкой ехать.Останавливаться,пересаживаться,титю доставать.А зимой так вообще картина маслом.Так что с зависистью смотрю на малышей с сосками.Но конечно должен быть предел)
07.04.2016
Нам почти полтора месяца, соску тоже не берет. разные уже попробовали, сын все выплевывает. Ему только грудь нужна:) в поликлинике, как кричать начинал, мы сразу ходить по коридорам начинали, помогает нам гулять на руках пока. На улицу в сон ходим, нормально. Орет когда одевается, но потом в коляске успокаивается и спит. Не знаю, как дальше будет.
07.04.2016
Татьяна, у меня сейчас ребенок также себя ведёт)) нам тоже 1'5 мес .. расскажите как вырос ваш без соски!?
04.03.2021
Здравствуйте! Отлично вырос:) так у нас ни одной соски и не было, только грудь воспринимал. Но ничего, справились. До мес 6 трудновато, конечно, что с грудью только, но в целом нормально, я привыкла и даже рада была, что хоть от соски отучать не пришлось. Единственное, ни с кем он не оставался ни разу ни на сколько без меня до мес 10. А с 10 по чуть-чуть уже и бабушки могли с ним повозиться, тк уже нормально обычную еду ел, а то он даже не воспринимал сцеженное молоко из бутылки, такие соски тоже выплевывал.
05.03.2021
Татьяна, спасибо, что ответили)) я теперь более уверенная и перестаю переживать, что мой маленький не воспринимает сосок . Мы на смешанном вскармливании, ночью смесь, чтоб спал крепче а днём на груди висит))) Правда я ничего не могу сделать по домашнему хозяйству, но я как-то стараюсь..
05.03.2021
Да главное, вы не переживайте! Даже если что-то не успели по домашним делам, ничего страшного ведь не случится:) подождут дела до завтра, послезавтра. Я прям с сыном в руках что-то делала, уж самую простую еду можно всегда приготовить. Я думаю, и вы и муж переживете без изысканных блюд какое-то время) все наладится! Зато какая связь у вас:) мне сейчас этого даже не хватает:) обнимать его в любую минуту, секунду:) наслаждайтесь, пока есть время)))
05.03.2021
мой сын не любил соску, я настаивать не стала, обходились без соски. зато потом не было проблемы отучить.
29.04.2016
К сожалению в 1 месяц оказалась от груди(давали бутылочку пока оформляла эти документы все), вообщем у каждого по своему. Пробовала все, даже пробовала что бы отказалась от соски из шприца кормить, но ребенок очень сильно давился и уже больше не хотел. Смирилась и сцеживаюсь, хотя на только 4 месяца через неделю а молока почти нет но хочу до последнего тянуть.
28.04.2016
У меня ни один ребенок так и не признал соску. В последний раз даже не стала покупать ее. Конечно взрослому иногда удобнее заткнуть рот ребенку соской. но без нее вполне можно обойтись. У меня только старшая соску сосала, когда младший родился (ей три с хвостом уже было). Вместо него. Хотя до этого ни в какую не хотела. Это ревность так проявлялась видимо)
18.04.2016
не советую соску. я сама вроде не брала, мои дети без соски на ГВ старший до 4 был, а младшему скоро три, он ещё на ГВ. С соской было бы конечно легче. Но если Вы будете давать соску ребёнку, у него может испортиться захват груди, он будет нажёвывать грудь потом как соску и травмировать соски. Не всегда так, но риск возможен. Если даже это не произойдёт, у соски минус есть - не так влияет на мускулатуру лица, к тому же, материал из которого она изготовлена в дальнейшем может вызвать аллергию. Когда? да кто ж знает, и будет ли выявлена. Но если даже не выявлено что-то, не значит, что этого что-то нет. У мальчиков соска влияет на трудности считывания эмоций. С возрастом не проходит. В общем, мы без соски, физическое здоровье очень даже хорошее. Что же до езды в машине, это обычное дело, что я на заднем сиденье грудью кормила. Что делать? такова доля и биологическая роль. Если пойти по искусственному пути, надо быть готовой к неприятностям, а так да, ГВ доставляет помимо удобств ещё и неудобства. Но я ГВ не променяю ни на что. Мне нравится, что питание всегда с собой, ничего стерилизовать не надо, и это то, что нужно ребёнку.
18.04.2016
Мы тоже на гв, до 4,5 мес не брал соску, но я ему периодически её предлагала, у него был рвотный рефлекс на все соски: маленькая, скошеная, вишенка, обычная ромашка, и материал разный ни одну не брал. Когда уже начал сосать большое палец на руке, в основном это было у него перед сном, я как-то раз вынула палец и тут же сунула ему соску, и он её сосёт. От сосания пальца постепенно отвыкли месяцев где то за 1,5, чему я очень была рада. Начиталась что дети и до 10 лет засыпают с пальцем во рту, да и ещё я заметила что у нас начал ноготок деформироваться на этом пальчике. "Любимицей" в конце концов у нас стала соска Avent.
18.04.2016
только сейчас зашла домой с семинара по гв. как раз и этот вопрос озвучивали. если ребенок на гв - соску не надо ни в коем случае. если на ив или рано отлучается, то соска нужна, так как потребность в сосании должна удовлетворяться.
17.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Соска. Вопрос про пустышку