Развитие в 8-9 месяцев

Моему сыну 9 месяцев- книжки может только погрызть)) просто рассказываю вслух по памяти. Школу семи гномов мы так и не начали, т.к. интересует она сынулю только возможностью порвать бумагу. Все тянет в рот, поэтому ни с крупами ни с красками еще не экспериментировали. В основном ползает по квартире, любимые игрушки-кастрюльки, поварешки и дуршлаг)) Единственное, стараюсь подкладывать разные текстуры, чтобы хоть как то моторика развивалась)) Вообще хочу, чтобы сын привыкал к самостоятельным играм. У старшей дочки была няня с рождения, занималась с ней постоянно, т.е. ребенок сам практически не играл. В итоге дочь не играла самостоятельно даже в старшем возрасте, я должна была учавствовать во всем. В итоге выматывало очень-вроде бы дитенку 4-5 лет, а играет только с мамой.
05.04.2016
Получается, Школу семи гномов до года можно не брать? Зачем тогда там возраст указывают. Любой же поймет, что учить чему то ребенка в таком возрасте просто нереально. Маркетинговый, наверное ход! Я вот тоже за самостоятельные игры. Но нам только 6! Не знаю, получится ли у меня привить дочке самостоятельность... Вначале то по-любому придется показывать, как играть с той или иной игрушкой.
05.04.2016
Я читала восторженные отзывы про школу семи гномов, но видимо не педагог я)) до месяцев 5-6 показывала картинки из комплекта, потешки читала, стал старше-все в рот тянет, а там обычная бумага, т.е. на один укус нам. Убрала пока, может к году дорастем)) третьему ребенку точно до года покупать не стала бы. Конечно до того момента, пока ползать не начал сидела с ним, читали книжки, оставляла только в коврике не надолго. В 6,5 пополз, потом сел-стала уже давать простор, присматриваю только на расстоянии))
05.04.2016
согласна с Вами. Я тоже стремлюсь к тому, чтобы малышка сама училась себя занимать, а не привыкла, что я с ней 24 часа в сутки. Мне кажется, потом легче будет, когда ребенок самостоятельный. Зато такая красота, ползает себе на животе или по-пластунски вдоль и поперек, играет в мячики, кубики, залезает под журнальныйс стол, подтаскивает к себе развивающий коврик - джунгли, из которого она выросла, играет с висящими погремухами. Иногда её так часами не видно и не слышно.
05.04.2016
Вот и я хочу сыну самостоятельности)) вроде маленький, 9 месяцев, но какое-то время уже может себя занять
05.04.2016
Мультики я дочери иногда разрешаю, но не ежедневно (нервная от них). Телевизор у нас дома включается только когда они спать ложатся. Я не писатель заумных программ развития и не скупщик развивающих игрушек мешками, мои дети спокойно могут поиграть даже с фантиком или пустым пакетиком))) И ничего, в развитии не отстают. Выбросят все из шкафа и час-полтора примерки устраивают. И у меня есть время на домашние дела. В 8 мес. мало кто будет рядом с мамой сидеть и чтение слушать, хотя некоторые особо талантливые небось уже к году читать самостоятельно учатся)))
05.04.2016
Да, на счет чтения поддерживаю. Как я радовалась, что доча с месяца (!) слушала, как я читаю стишки. Она лежала на животе, я над ней поднимала книжку, читала и листала. Утром после завтрака и после ванны перед сном (прям ритуал был!). Но уже как неделю (нам 6,5) у дочки резко пропал интерес к моему чтению! Поворачивается на живот и ползет по своим делам! А дела у нее очень важные - добраться до книг, которые лежат рядом и которые я собиралась читать и разорвать их в клочья! Я все равно продолжаю читать и показывать, создавая преграды на дочкином пути в виде моих рук! Но сейчас уже плюнула на все, не чтение, а борьба какая-то. Думаю, теперь книги можно убрать в долгий ящик... Когда же им будет интересно, чтоб читали перед сном. Эх... Такой хороший ритуал был!
05.04.2016
У нас с книжками тоже самое, только он с 4,5 забил на них)
05.04.2016
ползали и ползали по квартире в этом возрасте...
05.04.2016
Самое что вам надо сейчас развивать в ребенке это умение занять и развлечь себя самостоятельно. Или так и будете потом с бубном плясать вокруг. Очень обычно бабушки и сердобольные мамы мешают своим детям. Увлекся ребенок фигуркой скажем собаки. Смотрит вертит облизывает, чтото там напевает. А тут мама/бабушка тут как тут- ой какая собачка, а как собачка говрит гав гав, да дорогой какая собачка. И все. И ребенок отвлекся и слущает как его развлекают убивая в нем возможность занимать себя самостоятельно.)) Ктото скажет что я мать ехидна или ленивая. Ага. Я такая. Мой сын играет сам по нескольку часов в день. Конкретно сегодня он встал в 7 провожая папу, а я встала в 9:40. И сейчас пока он там где то бегает лежу в ванне кайфую. Мы так живем с 1,2-1,3 где то. До этого я на полу спала и одним глазом бдила.
05.04.2016
Воооот, соглашусь полностью! Занимается деть делами и пусть, лишь бы хату не спалил)))))
05.04.2016
Полностью поддерживаю ваш взгляд на самостоятельную занятость ребенка. Но,ис другой стороны, все равно же надо учить его, как лают те же собаки, мяукают кошки... Или это все в более позднем возрасте?
05.04.2016
Учите)) кто во сколько начинает учить-итог один-все выучивают)) не обязательно для этого лезть в личное время ребенка. Есть время на занятия, на книги и т.п.
05.04.2016
Я тоже особо не занимаюсь. Ставлю большую корзину с игрушками на пол и он сам копошится или ползает или пытается у опоры ходить, примерно час-полтора он занят сам собой и я ему не нужна). Когда устаёт начинает похныкивать и я мин. 15 с ним занимаюсь (песенки, ладушки, подкидываю и т.д.) всё, дальше он начинает засыпать. А по поводу гениальных детей вот анекдот в тему: - Доктор, мой сосед, ему уже 70, говорит, что за ночь может пять раз. - Что вам мешает говорить то же самое?))
05.04.2016
Повезло с сыночком! Целых 1,5 часа свободного времени - круто! Но ведь с другой стороны им же все равно надо что-то показывать. Пирамидки, например, строить, кубики, сортеры как складывать...
05.04.2016
Конечно показываем, но его хватает мин. на 10, а дальше ему нужно идти по своим делам: проверить розетки, как открываются дверцы тумбочек, просунуть пальцы под дверь и много чего ещё непознанного))) а я ползу сзади и страхую. Период у него сейчас такой, что либо двигается либо тащит в рот всё что не приколочено.
05.04.2016
Забавно!
06.04.2016
у вас просто еще очень маленький ребенок. для книжек еще рано. мы и мультики в таком возрасте максимум мин. 10 смотрели.
05.04.2016
Ох уж это раннее развитие)
05.04.2016
Никак не занимаюсь)
05.04.2016
Вообще не помню, что дочь что-то там умела 😁 но мульты рааано, успеете еще! Игрушечки всякие для этого возраста, которые и покусать можно, картинки можно показывать крупные, животных например, такое элементарное, а дальше больше придется 😆 я тоже ленивый человек, но занимаемся всем немного, дочь смышленная, так что, войдете во вкус, думаю!
05.04.2016
Картинки распечатали и и за до минировали , сегодня повешу. От телевизора отучаю потихоньку
05.04.2016
Ничего он не должен уметь особого. Ни пирамидки собирать ни цвета различать. .... он должен все тянуть в рот это способ познания мира и он должен быть с вами, вы носите его на руках показываете мир, рассказываете что вокруг дома большие и маленькие, машины большие и маленькие, погода дождь солнце, люди дяди тети, песок, вода, камни. ..скоро поедут цветочки. .. . Красота.
05.04.2016
Просто тут почитаешь , что не пост то гениальный ребенок
05.04.2016
А Вы не читайте, в этом сообе наверное конкурс проводят на самого-самого)) Но телек - зло в этом возрасте, отучайте
05.04.2016
От телевизора отучаем , стараюсь свободное время на улице проводить
05.04.2016
Это все ерунда и мамины сказки про одаренность. Кто то считает что раз ребенок случайно сложил полпирамиды верно то уже гений... не переживайте. Дети в вашем возрасте ничего еще не умеют. Все остальное выдумки.
05.04.2016
Согласна. Телек сам по себе дегродант, а мультфильмы - это вообще нет слов. Я, конечно, стараюсь проводить больше времени с детьми, но и самостоятельности надо приучать, свободу детям давать и домашних дел много. Могу тоже подремать, пока играют сами ( если ночка была не очень) домашними делами заниматься, себе уделить внимание. Послушаешь некоторых, так они от детей не отходят. Ребенок не успел глаза продрать- его хватают и давай ему кпупы впихивать. А если два? А если некому помочь? А когда дела домашние делать? А за собой ухаживать? Простите, но и мужу внимание надо ни меньше, чем детям.
05.04.2016
От телека отучаю, но папа сделал свое дело , ребенок на выключенный телек и орет, но сейчас на улице много времени проводим
05.04.2016
Библиотека малыша до года. Любимые книги Максима Что умеют ваши почти годовалые дети?