Совместный сон

Я хоть и против СС, но считаю, что он не является источником кошмаров. Это просто развитие психики и фантазии, спросите у любого психолога. Просто на СС ребенку успокоиться легче, тк он чувствует себя в безопасности. Сужу и по себе в том числе: я всегда темноты боялась, к маме долго ходила спать, причем лет до 15 точно, хотя была и своя детская, и кровать
09.01.2016
Я спала всегда в своей кровати с мамой в?комнате.при этом всегда боялась темноты и всякой неяисти и не могла заснуть пока мама тоже не приходила спать.уж не-знаю из-ща чего это у меня было. С сыном сейчас нам 5 сразу почти сс-вместе спим вполне хорошо и я и муж и сын а раздельно я бы только скакала или качала.а так грудь дала и дальше спим.надеюсь отселить до 1.5-2лет в кровать в нашей комнате.а там как пойдет.
08.01.2016
чем больше читаю здесь в сообществе про СС, тем больше, смотрю, на это бедное СС навешивается ярлыков. Скоро уже скажут, что все маньяки в детстве спали с родителями в одной кровати. Это не к Вам камень в огород. Просто хочу сказать, что каждый видит то, что хочет видеть. Если противник СС хочет увидеть в этом нечто крамольное, дурное и недопустимое, так он всегда найдет кучу неопровержимых доказательств, приплетет какую-нибудь статистику и рассказы соседей. Здесь Вам никто, думаю, объективно на этот вопрос не ответит. Если у ребенка психологические проблемы - надо искать причину во взаимотношениях с самого раннего детства, какое-то влияние извне. СС, ГВ, ИВ и т.д. и т.п. никак не могут влиять ни на психику ни на процесс становления личности. Если только мать не спит со своим сыном в кровати до 18 лет и не кормит его при этом грудью.
08.01.2016
Категорически против СС, помню из детства для меня был огромный стресс когда меня переселили на отдельную кровать, орала в захлеб полночи. Поэтому свой ребенок спит спокойно всю ночь в своей кроватке с первых дней дома. Если бы по каким то причинам случился бы СС, то переселила бы в отдельную как можно раньше. Но благо до этого не дошло и дочь спит отдельно.
08.01.2016
Старшая до 2 лет спала с нами. В 2 года стала спать в отдельной кровати с нами в комнате. Но очень часто ночью приходила к нам. В этом году переехала в свою комнату. Спит с ночником, засыпает часто одна. Кошмары не мучают, приходит к нам очень редко и как правило под утро уже
08.01.2016
Я спала с родителями, вроде не трусиха ))
08.01.2016
Думаю, не связано. У меня в семье не практикуется сс. Все спят отдельно, дети в своих кроваьях до определенного возраста с родителями в одной комнате. Брат в детстве боялся темноты, он даже на секунду не заходил в темную комнату. Вырос без фобий, кошмаров и особых страхов. Я темноты и в детстве не боялась. Выросла без кошмаров, бывают страшные и неприятные сны. В меру боюсь гадов ползучих, кусючих, боюсь высоты и панически боюсь глубины. Любая вода уровнем выше груди вызывает панику и "отключение мозга". Племянник ( ему 6) тоже боится темноты. он очень впечатлительный, добрый друг рассказал про привидения. Теперь боится один в доме оставаться. Думаю, дело в психике и плюс так любимые взрослыми рассказы о бабайках и прочей ерунде.
08.01.2016
По поводу СС, старший, почти 15, спала с ним с 6 месяцев до 3 лет, потом пересадили в кроватку но прибегал часто почти до школы и в первом, втором классе мог прийти поспать если папа в командировке был. Одно время спал со светом. Кошмары тоже иногда были, но они у всех есть, особенно когда перебесился. Лет с 9 вырос и стал самостоятельным))) это насчет никогда не будет один спать) Средняя спала с рождения с нами до 2,5, ушла сама в кроватку рядом, потом вернулась, из- за переезда, спала несколько месяцев с нами, потом спокойно опять перешла в свою кроватку но в одной комнате, а к рождению младшего в свою комнату, может прийти ночью, полежать, уйти. Спит с ночником) Мелкий с нами спит) Переселять после 2,5 не раньше. Как раз хочется быть взрослым в этом возрасте)
08.01.2016
Знаете, мне самой иногда снятся кошмары и я воплю на весь дом. Думаю, это связано с состоянием нервной системы, впечатлительностью, но никак не с СС и не с возрастом))
08.01.2016
Мне кажется,кошмары и сс не связаны друг с другом.. Но ребёнок должен спать всегда отдельно, с рождения..у нас так..
08.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гуру дневного сна, ау! Стоит ли приучать ребенка спать одного днем?