Первая обувка

Ой, нам ортопед на приеме сказал, что как только начнем вставать, обуть ребенка в ортопедическую обувь и не снимать вообще никогда до шести лет, без нее не позволять ходить)) Мое личное изучение вопроса показало, что это сущий бред. Для профилактики плоскостопия надо ходить босиком по неровным поверхностям.
10.12.2015
Мы носим дома сандали как дочка стала за рачку ходить. Носим для того что бы на ламинате не скользила и не падала. Сегодня пойдем к ортопеду в пол-ку, спрошу. Тоже хочу попасть в больницу им Зацепина (Сейчас это больница при Св. Вдадимире), но туда записались только на 13 января
10.12.2015
Есть ортопедические ботинки есть профилактические. Ортопедические колодки без показаний не носят. Я покупаю боты с супинатором закрытым мысом и жёсткой пяткой. Купили как только встал.
10.12.2015
Дома не носим . Если на улице топаете, то логично что нужна обувь
09.12.2015
"как начали ходить по улице" - наверное подразумевает именно ХОДИТЬ. Дочка пока не ходит сама, но купили обувь еще пару месяцев назад, чтоб стоять на улице: смотреть на голубей, или идти под руки по бортику фонтана. Мне кажется, важно давать ребенку постоять на сухой траве, или на снегу, а зимой такое без обувки не проделаешь)
09.12.2015
Нормально обулись, как стали по улице топать. Плоскостопие до 3х лет это норма. У нас есть другие проблемы, с ними показана индивидуальная обувь. А все эти колодки типа скороход просто фикция.
09.12.2015
Сын как начал вставать вставал на носочки. Нам сразу сказали одеть спец обувь. Мы куаили рэбиттортопедик на шнурках. Намучались. Ребенок ползал в этих ботах. Шнурки вечно развязывались он плакал. Я вообще перестала одевать. До года сын не делал ходить вообще. Только вставал у опоры и то только на носочки. После года как рукой сняло. Сын пошел и пошел правильно. Никаких проблем не было. У сестры сын бедняжка не снимал боты но они носили персейорто что ли. Которые высокие. У него к сожалению широковальгусная стопа как выяснилось. Поэтому если нет проблем может и не надо. А мы консультировались в детском ортопедическом центре зацепина. Там ортопед тетка наверно сто лет там проработала.
09.12.2015
По идее обувь нужна для защиты и обогрева. Соответственно, на улице будем носить, дома нет. Самое действенное средство от плоскостопие - нагрузка на стопу в виде хождения босиком по песку, по неровной поверхности, камешкам, занятия на шведской стенке. Это я узнала у Комаровского, знакомый ортопед подтвердил)
09.12.2015
мы дома босиком ходим....она снимает всякую обувь, которую я пытаюсь одеть))))..тут уж ниче не поделаешь)))
09.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как заставить ребенка покакать?)) Первая коляска малыша: самые важные аспекты выбор