Детям нужен режим!

Прочитала на одном дыхании,совсем не скучный пост:-) Буду пробовать:-)
01.02.2016
Буду рада если чем то оказалась полезной! У меня и самой нередко проблемы возникают, особенно со сном ребенка, часто за советами обращаюсь)))
01.02.2016
Спасибо:-)А мы вообще не спим ночью,только едим,едим....
01.02.2016
Я начала ночи ненавидеть когда у меня Машка после ночной кормежки не отваливалась в блаженстве дрыхнуть дальше, а требовала гулять))) не спала и все тут. Но я как видите легко отделалась, в таком возрасте приучила. Не знаю как бы потом было, не решилась бы наверное, дальше то ведь зубы и все такое)))
01.02.2016
Зубы и все такое это про нас((
01.02.2016
Кстати вот из за зубов возможно у нас ситуация со сном и засыпанием в кровати ухудшилась в год, но не так давно не смотря на лезущие клыки я опять начала в кровать укладывать, и ничего, вроде получается. Первый раз очень долго конечно засыпала, но потом легче стало
01.02.2016
Надеюсь я тоже скоро переселю ее в кроватку,а то тесновато вместе:-) Спасибо еще раз за совет!
01.02.2016
Оль, блин ваще все так похоже на нас!! Тоже начала жить после трёх месяцев, когда решила, что кормление по первому риску пора прекращать и дальше все похоже на вас было. Ну кроме ночных просыпаний, у нас они до сих пор...((( Режиму быть, жирно подписываюсь!
20.10.2015
Может дорастет сам, у вас прогресс большущий! Ой, я щас с юмором отношусь к тем временам, даже немного не хватает)))) теперь конечно другие заморочки, тоже порой прям трагедия у меня, и когда накатывает все вспоминаю как тогда горевала и ржать охота))))
20.10.2015
Мое мнение такое, есть дети которые живут по режиму мамы, а есть мамы, которые живут по режиму детей. Запутано, но так. Старший сын был как будильник, жил по режиму. Было конечно клево, но приходилось полностью под него подстраиваться. Ибо, если он не лег вовремя, проснуля раньше, и тд. Все ахтунг! Поэтому мыбыли домоседы до года. Сейчас дочка полная противоположность. Режим условный, те я знаю, что она захочет есть чз столько-то и спать чз столько-то, и это время можно делать что хошь. Ездит по магазам, делать дела. Ну поспала она меньше, ну доспит потом. Только вот с ночью беда. С 5 мес спать стала ужасна. И как быть с этимс ума не приложу. По-моему режим тут не причем
19.10.2015
Я поняла!))) наверное если б имела опыт воспитания двоих и более детей, тоже пришла к такому мнению. Моя хорошая подруга даже после года хоть и стонет что заколебалась с непонятным режимом дня ребенка, все же не готова его переделать и под свое удобство подстраивать, говорит что ей будет очень лень не высыпаться)))) тоже немного странная логика, ведь она и сейчас толком не спит))) и тоже ночью прям беда, титю изо рта не вынимает. А другая у меня в 9 мес от груди отлучила в надежде поспать ночью, и фигушки, год и месяц, а за ночь по пол-литра компота выпивает)))
19.10.2015
Я вот что еще поняла из опыта, что все временно. Правильно заметила что у детей первого года каждый месяц скачок развития и Зубы!!!! Мать их. Поэтому легче ей с титей во рту, ну пусть спит, скоро перейдет в свою кровать. Когда-нибудь:) я сама балдею от совместного сна. С сыном спала до 4х лет с дочкой видимо ещк дольше. Странно, но с сыном я не высыпалась, мне вобще было тяжело, этого его аллергия меня выбивала из колеи. 47 кг была дрищ. А сейчас у меня 2е детей и я ттт не так устаю, сон конечно отстой, но все наладится со временем. Спала же до 6 утра до 5 мес.
19.10.2015
К своему стыду я с мамой до 11 лет спала!!!! Я до сих пор не прочь к ней прижаться и за титю подержав заснуть)))) А дети вообще так дисциплинируют жутко! Я уже вот, на расслабоне, дак 72,5))) мне надо еще одного для нагрузки!
19.10.2015
Поэтому и ля-ля:) конечно на расслабоне, вон вы какие уже большущие. Один ребенок да после 6 мес это санаторий просто:) да и двое уже сейчас мнк кажутся ни так уж и тяжко. Только дни летят и полное отсутствие личного пространства времени и желаний. Но это опять же временно.
20.10.2015
Я тоже забалдела от режима, но книгу изучала другую (трейси хогг. Секреты выспавшейся мамы). Сейчас спит сам, кушает хорошо и спокоен в коляске и, уж совсем чудо, в зимнем комбезе. До этого был дур дом))
19.10.2015
Ох, чета хвалят трейси, надо б на досуге тоже читануть! Фотка улетная!!!!
19.10.2015
;)
19.10.2015
Тоже хочется, чтобы был режим! Хочется ночью хотя бы 3 часа подряд спать;((( Будем стараться!!!! Спасибо за ваш пост!!!
18.10.2015
Всегда пожалуйста! При наличии вопросов буду рада помочь))
19.10.2015
Какие ж все-таки дети разные) Для меня эти 3 месяца кормление по требованию было спасением. Пока дочка ест, я могу спокойно сидеть работать за компом, а все остальное время только ходить с ней на руках, кое-как спокойно лежать она научилась только к 2,5мес. Сейчас хочу потихоньку вводить режим, из-за того, что с дневными снами у нас полный дурдом, но понятия не имею, как это сделать, когда у самих никакого режима(у нас с мужем у обоих абсолютно хаотичные рабочие графики, поэтому дома мы оказываемся всегда в разное время, и прогулки пляшут туда-сюда, и сны) :(
18.10.2015
Тогда в вашем случае надо стараться придерживаться режима гибкого, но так чтобы в нем были понятные ребенку закономерности: сон-еда-игра, ну т ритуалы отхода ко сну, у нас это были соска+пеленка, затем соска+медведь. Кстати, вполне возможно что хаос со снами является признаком того что пора что то менять, например убирать один сон или же пока увеличивать время бодрствования. Ну или зубы лезут, такое тож не стоит исключать.
18.10.2015
Как я хочу режим, Боже, как я его хочу. Но не хватает у меня толку. Но Ваш пост меня вдохновил, буду пробовать ещё. И подскажите что за книга была?
18.10.2015
Саша, все получится, понаблюдайте за ребенком, возможно что то просто делаете не так. Главное пробовать разные варианты, если не катит тот который есть. Книга авторов эззо и букнам как научить младенца спать всю ночь. Но! Я бы не стала принимать ее в буквальном смысле, для меня не приемлемо многое из описанного ими. Есть разные подходы к режимному методу воспитания, но в моем случае это была просто первая книга, которая мне в тот момент попалась, и где было практически черным по белому написано что я тут главная и все смогу)))) будут вопросы пишите, но не в лс, я с телефона не могу в них зайти.
18.10.2015
Ох, у меня столько вопросов и пока ни одна книга не может мне помочь. Проблемы две - продолжительность дневных снов и кормления. Только сейчас дочка начинает спать днём на кровати, до этого только на руках и покачиваясь. Сейчас уже 30-40 минут может поспать в кроватке, но потом нужно либо укачивание на руках, либо сисю в рот. Ну вот не верю я, что именно мой ребёнок "малоспящий" и больше сна ей не требуется. Соска не наш вариант. И кормления. Вот опять же сейчас, мне удаётся выдерживать иногда 1,5 часа, но чаще все таки сися требуется до сна и после и между и просто так подержаться. Мне не жалко, просто ну совсем неудобно постоянно доставать грудь в больнице, гостях, кафе и тп. Вот. Я, конечно, наблюдаю, пробую, но как-то мне не верится уже, что моя грудь когда-то сможет тихонько посидеть в лифчике пару часов. А за ответ спасибо! 😊
19.10.2015
А сколько ребенку? То что ты понимаешь, что ребенок тоже человек и хочет спать это очень хорошо! Слышала наверняка и о том, что для сна он нуждается в особых условиях (для каждого - свои), в момент засыпания и на всем его протяжении, ну и при переходе от одной фазы сна к другой наиболее уязвим к тому чтобы проснуться, сам того не желая. И рад бы дальше спать, но условия то нарушены: пропала титя/соска/медведь, никто не целует/обнимает/по попке пошлепывает и все в таком духе. Эту мысль авторы четко развивают. Поэтому и пишут, для того чтоб справиться, ребенок должен научиться засыпать сам. У меня тоже было, и до сих пор не редкость, 30-40 минут сна, а потом к маме под бочок))) но в принципе с возрастом продолжительность фаз увеличивается. Если ничего еще не читала, никогда не поздно этот пробел восполнить, тем более что даже в одной и той же книжке каждый читатель по разному воспринимает те или иные идеи авторов. Здесь в обсуждении девчонки упоминали еще трейси хогг и марка вайсблута, как менее жестоких))) я и сама их почитать захотела! Что касается наблюдений за ребенком, все же я бы не стала останавливаться, и прям реально записывала бы! У меня тогда на фоне недосыпа реально инсайт случился, мож и тебя вскоре осенит?! У каждого ведь свои пределы терпения))) попробуй сфокусироваться на тех вещах, которые ребенку доставляют радость, помимо груди.
19.10.2015
Оленька! Мы с тобой единомышленники! Режим -это основа! С ним жить проще, всегда знаешь что тебя ждёт и в чем бывают косяки! Рада я нашей дружбе! Целую!!!!
18.10.2015
Так это ж твой пост и вдохновил меня, захотелось поделиться мыслями))) и я очень рада!
18.10.2015
О боже! Читаю и понимаю что ни одна такая!!! Ровно тоже самое у нас творилось до 3х месяцев, кормление по требованию, а то есть постояяное кормление и днем и ночью! И тоже муж переехал в соседнюю комнату;) и также примерно в 3 месяца что-то перевернуло мое сознание и мы начали устанавливать хоть какой-то режим! Для начала, было принято стратегическое решение, не кормить раньше чем через 2 часа- отвлекать, играть, носить на руках, но выдержать эти два часа! И стало как то легче жить! Сейчас нам шесть месяцев и у нас почти режим, конечно далек от идеала, но все же! Единственное с чем пока не могу справится, так это с ночью;( просыпаемся часто и уже спим с мамой, так как ночью нет сил каждые два часа откладывать его, но проблема в том, что соску мы не сосем, водичку как-то так пьем, ЧАЙ- вот его еще не пробовали! Спасибо за рассказ, посмеялась и вспомнила себе! И вы меня настроили на дальнейшую борьбу с режимом!!! Будем отучать просыпаться по ночам!!!!
18.10.2015
Моя в том возрасте очень полюбила чаек бебивита сладкие сны, он фенхелевый, вполне приятный на вкус. Я думаю тут дело было не столько в чае, а в приятных ощущениях для ребенка. Надо подумать что кроме груди еще способно ребенка обрадовать и успокоить, и попробовать это ему обеспечить. Они ведь ночью просыпаются при переходе из одной фазы сна в другую, если обнаруживают что условия сна изменились. Типа я тут сплю с титей, опачки, куда ее дели?!))) мы сейчас например любим сосать соску и обнимать мишку, но еще я заметила что нравится когда я пальчиком по ладошке вожу, и если бывает ночью проснется, соска с медведем не успокоили, то тогда надо ладошки погладить. Кстати про ладошки несколько раз слышала что детки так любят засыпать. Короче пробуйте разные варианты)))
18.10.2015
Спасибр;) сегодня уже подготовилась, еще раз попробую теплую водичку ночью и если нет, то чай, тоже хотела фенхель попробовать! Соску мы не срсем к сожалению, дома 10 штук разного материала и формы, ни в какую, выплевывает и все;(,с игрушкой пока тоже не хочет засыпать, по ладошке- это можно попробовать;) он когда засыпает пальчик мой сжимает, правда плюс сисю сосет, ну может и это поможет! В любом случае нужно что-то делать;)))
18.10.2015
Моей иногда и ладошка надоедает, она вообще у меня девка непредсказуемая, ее то погладить по попе, то по голове, то по лицу))) то носик поцеловать, то ушко, то щечку, то вообще отвалить))) Ну как успехи? Ночь позади! Кстати, возраст какой?
19.10.2015
Нам 6 месяцев;) ой, плохо, тепленькую водичку пить не стали;( пробовала и укачивать, ничего... В итоге 6 раз за ночь проснулись, успокоились только сисей, я-зомби;( попробую чай... Может носью не подходить к нему, может поворочается и уснет;(
19.10.2015
Ну у них в этом возрасте все так сложно, стоооолько перемен разом: и зубы, и прикорм, переход на 2 дневных сна, ползать учатся, садиться. Может следует дневной сон вначале отрегулировать? Ночной таким образом тоже должен в норму прийти, или подождать чуток, пока ребенок с умелками и нововведениями разберется)) и тогда уже мучить)))
19.10.2015
Ну даже не знаю;( так уже устала зомби ходить;( а вот наш дневной режим: 8 подьем 9кушаем и спим до 10 12 кушаем ( прикорм) идем гулять, спим 2 часа 15 кушаем опять гуляем, спим час-полтора 18 кушаем 21 спим! В промежутках игры;) Только вот в последнее время не всегда в 9 спать удается уложить, иногда и в 10 только получается;( и ночью начинается чехарда, просыпается в 1,3,5,6,7, и в 8 встает;((((
19.10.2015
А почему бы сразу после пробуждения не накормить? У нас в этом возрасте кормления были ч/з 3,5ч, 8.00, затем 11.30, 14.00, 17.30, 21.00(но чаще в 21.30, зато плотно) и в 22.00 уже в кровать! Сны соответственно были поначалу по два часа каждый, в последствии начиная снизу вверх стали укорачиваться. То есть допустим первый 2 часа, второй 1,5, а третий 30-40 минут. Когда третий сон стал 20 минут я его убрала, и стала кормить ч/з 4 часа (по сей день так). Когда сон начинал укорачиваться я стала увеличивать время бодрствования так, чтоб пробуждение (даже после очень короткого сна) приходилось ровно на то время, когда ребенку пора кушать. Для мелких важна закономерность сон-еда-игра (на мой взгляд, это целесообразно до перехода на 1 сон). Я бы щас на твоем месте еще немного понаблюдала за ребенком, и дождавшись удачного дня (например проснулся в 9.00) с утра начала режим внедрять. Ночной сон по идее (но как выяснилось не у всех, а жаль!) приходит в норму после установления дневного.
19.10.2015
Кушаем с утра в 9 потому что мы засыпаем двумя методами либо на сисе, либо в коляске;( то есть если мы покушаем сразу после пробуждения, я не смогу его уложить через час, а через час он захочет спать;(, поэтому вот такой редим и установился, перерыв между покушать в 3 часа мы тоже установили только недавно;) это мое маленькое достижение, до этого ели каждые 2 часа... А из твоего режима, на какое время призодился первый сон? И куда первый прикорм? Может попробовать не лодить его с утра, перетерпеть день, два и все перестроится...
19.10.2015
К этому возрасту утром укладывала после полутора часового бодрствования. Мы начали с овощей, поэтому в 11.30 был прикорм. Ох, я его очень дотошно вводила, прям самой смешно! Если с каш начинаете, то все равно удобней не в первое кормление (с утра маленькому тяжело после ночи ГОЛОДНОЙ терпеть пока там мамка сварганит 1 ложечку), а также в 11.30. Я бы не стала утренний сон тревожить. Моя помню даже если ночь спала с утра все равно быстро утомлялась. На более поздний возраст оставь это дело. Лучше со вторым сном похимичить (опять же, я не гарантирую, что это абсолют), во всяком случае я бы так сделала.
19.10.2015
Мы овощи начали есть, тоже в 11:30 примерно;) ладно будем химичить;) чтож еще остается;) все равно огромное спасибо;)))) я по крацней мере решила не сдаваться , и буду дальше выстраивать режим;) никаких кормлений по требованию;))))
19.10.2015
Во всяком случае, даже трехчасовой интервал кормлений можно оставить, хотя бы до того времени пока ребенок не съест свою первую полноценную порцию прикорма. Тогда снов получится больше в течение дня. Главгое "сон-еда-игра" соблюдать. Кстати, я свою будила, если заспится, хотя и лень мне было, но это дало результат. На полную адаптацию у меня ушло три недели, так чтоб совсем без слез спать укладывать.
19.10.2015
Ну три недели не так уж и много;)))) в общем будем пробовать;)))
19.10.2015
у меня все сложилось наоборот. До родов была против сс и кормления по требованию и без режима, и против ночного кормления. В итоге первые 1,5 месяца я жила в аду, доча кричала постоянно, я ее пичкала водой или сувала соску, время то кормления не подошло, ночью она тоже кричала в своей красивой кроватке. Сейчас у нас все именно так, как я не хотела)) а мне так удобнее оказалось. Единственное за чем слежу, это сон, чтобы не перегуливала, а то потом истерит. Если ночью не кормить, молоко может уйти, у кого то позже, у кого то раньше. Но вообще я думаю, ничего плохого в режиме нет. Я буду его пробовать со следующими детьми, если они будут))Просто сразу надо расставить приоритеты, спать всю ночь и успешно кормить грудью может и не получится, хорошо что есть ив, но в нем свои нюансы. Короче, как мне кажется, единого рецепта нет для всех
18.10.2015
Маринадик, один в один история у нас! А то я всё читаю и этот пост (мне понравилось, но у нас так не получится), и комментарии и всё думаю, что я неудачница :)
18.10.2015
Анна, не совсем поняла ваш комментарий)) он мне или к предыдущей записи?))
18.10.2015
Ольга, к предыдущей :) как-то глюкануло комментарии :)
18.10.2015
вы в любом случае самая лучшая мама для своего ребенка, а то как организован и ваш и мой быт, это ведь только наш выбор, нам от него должно быть удобно, никакие мы не неудачницы)) тем более дети растут, все меняется.
19.10.2015
Тоже верно, хотела и эту мысль в посте развить, но чета понесло меня)))) я вообще уверенна что детки даже в одной семье могут себя в этом плане вести по-разному, и рожая второго-третьего-и т д, думаешь что все про них знаешь, как кормить, играть, спать укладывать, а часто получается что приходится заново учиться чему то, что нужно именно этому малышу)))
18.10.2015
да, все разные)) мой муж вообще не режимный ребенок был, свекровь рассказала как она его ломала и сломала же. Он хотел есть ночами, ее это не устраивало, ему было около 4 месяцев, она уже вышла на работу. Вот, он просыпается на поесть, она ему воду, пустышку, он целую ночь орет, она не сдается и так 2 недели. Но у нее не было выхода, либо не высыпаться и идти на работу, либо подстроить ребенка под себя. Двое других детей у нее сами не просыпались по ночам, я про себя думаю, побоялись просыпаться)))
19.10.2015
Кстати у меня свекровь тогда когда я высказалась все же о своих намерениях перестать кормить ночью сказала что у меня не получится уже. Она мужа сразу после выписки из роддома стала отучать есть ночами. Им ведь раньше строго через три часа приносили лялек. И вот с недельным малышом дома она буквально 2-3 ночи помучилась, но он стал спать 6 часов непрерывно, ну а потом позже и совсем перестала по ночам. Но на ночь кормила почти до 3 лет, пока не забеременела
19.10.2015
во как)) как сказала бы моя свекровь, молочная порода, не то что я, у меня молоко пропало после ночных некормлений.
19.10.2015
Ой, у них такие заморочки там были, после каждого кормления надо было сцеживать, это для отказников, и свекруха видимо от нечего делать дома тоже продолжала сцеживаться (со временем до 300мл за раз), ведь им там строго это с роддома рекомендовали, чтоб молоко не пропало. Я как представлю, вручную сидеть 300 мл цедить, и это после того как поел деть!! Уффф, мороз по коже... Моя мама мне рассказывала что не могла сцедить, и у нее всегда из палаты у одной 15-20 мл только получалось, зато ее подруга сидя в декрете не хило запабатывала, по 2-3 литра продавала как донор))
19.10.2015
аааа, точно, она мне тоже про сцеживание говорила, и сейчас не одобряет, что не сцеживаюсь
20.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Может я не докармливаю ребенка? Вот так сместился режим((