Мама и бабушка

Мы живём с бабушкой и дедушкой, прекрасные отношения, ребёнок очень любит их. Но я сразу поставила такую границу: если в хорошем настроении - играйтесь сколько влезет, водитель, гуляйте. Но при малейшем дискомфорте: спать, есть, капризничать - это к маме и папе. Во время коликов бабушка пыталась ночью отобрать и покачать, но мы не дали, бабушку вы проводили спать. Она, конечно, обиделась. Но потом обсудили и договорились, что помочь ребёнку в его трудностях должны мама и папа. А бабушкина забота: любить, играть и баловать. Так мы разделили. И всех такой расклад устраивает.
08.08.2015
Малыш обязательно перестроится под вас, любовь к матери заложена генетикой - она абсолютна. Но бабушку все равно будет любить до поросячего визга) Природа отношений внуки-бабушки такая)) Не напрягайтесь. Но бабушке сделайте замечание, чтобы не критиковала вас при ребенке, не важно какого он возраста. Если она хочет взять его на ручки, пусть возьмет, но без комментариев на ваш счет)
08.08.2015
Все будет хорошо, и малыш быстро перестроиться, НО с мамой надо быть построже. Никаких отбираний и комментариев вашего поведения. Вы мать и вам виднее. Просто потом ребенок будет все эти слова понимать ,,а сомнения в впшем авторитете у ребенка вам ни к чему. И побольше будьте сами с ребенком. Вы должны его воспитывать, а не бабушка
08.08.2015
Бабушка была первой, кого увидел мой сын после врачей. Пока я отходила в родовой, моя мама носила моего сына на руках. Все ночи в роддоме она смотрела ребенка. Первые недели две она очень много помогала. Сын успокаивался у нее на руках. Я морально была не в состоянии справится сама. Зато теперь сын спокойно сидит только на руках у меня, у мужа и у бабушки. Но при этом я должна быть в поле его зрения. Даже если буду говорить с ним, а он не видит - начинает беспокоится. Приходу бабушки очень радуется, но мне все равно достается больше улыбок. И у Вас ребенок скоро поймет, где кто. Старайтесь, чтобы больше времени ребенок проводил с Вами. Бабушке что-то не нравится и хочет взять ребенка? Спасибо ща помощь, но как я научусь правильно, если ты все будешь делать за меня?
08.08.2015
У нее даже слово СЫН стало появляться, не внук а именно сын. Слишком далеко уже все зашло
08.08.2015
Бабушка с нами не живет, но сын ее приходу радуется как слон! Тоже ревную. Даже если я уходила куда-то на долго, и по возращению от сына получала максимум улыбку, то бабушкин приход соправождается диким визгом. Все устаканится, скоро начнется "мамозависимый период" будете рады, что есть такой человек, к которому ребенок спокойно пойдет на ручки.
08.08.2015
Сын конечно меня ищет, ко мне подползает и тд, но как вопрос спать или вдруг ударился то из моих рук вырывается а у нее на руках прижимается к ней и успокаивается.
08.08.2015
Всё у вас получится, вы есть и по-прежнему будете самой замечательной мамой своему малышу! ведь это ВЫ носили его 9 месяцев, кормили и целовали, дышали в унисон по ночам и смотрели на сынишку, а он во все свои новорожденные глазищи - на вас в первые часы встречи и первые дни в роддоме. как он может забыть, что вы - его мама?! если в роддоме и первые дни он постоянно видел вас, а не бабушку - то импринт ваш, т.е. запечатлился именно ваш образ в роли мамы. если любопытно, прочитайте про это были опыты Конрада Лоренца. Верьте в себя, в свои природные, заложенные в вашей женской сути возможности и способности. увы, бабушки могут критиковать искренне полагая, что желают лучшего. но это можно мягко пресекать и искать совета как сделать то или иное, как ухаживать за малышом у тех женщин (подруг, мам на площадке, педиатров или мед.сестёр) которые вызывают доверие, поддерживают, и помогают вам обрести силы, уверенность в том, что вы всё делаете/сможете сделать правильно. Я вам в личку скину отличную книжку британского педиатра и детского психоаналитика Винникота про мам, сомневающихся в себе и своих способностях. Краткое резюме - каждая любящая мама способна позаботиться о своём малыше лучшим для него образом. просто верьте в себя, свою материнскую интуицию и любящее сердце, и всё у вас с сыночком будет хорошо! малышу, тем более такому грудничку, нужна ЕГО мама больше, чем любые другие заменяющие взрослые. он и представить жизнь без вас не может. просто будьте рядом, прислушивайтесь к нему и к себе, и вы обязательно увидите, поймёте, почувствуете как именно ВЫ ему важны и нужны, и что вы - отличная мама, самая хорошая на свете для него! Хорошего вам с малышом отдыха! И счастливого возвращения к себе, домой!
07.08.2015
Спасибо. Напишу в личных сообщениях)
08.08.2015
Прошу прощения что со своим сюда..:) а можно мне тоже ссылочку про этого психолога..
08.08.2015
Дональд Вудс Винникотт (англ. Donald Winnicott) Маленькие дети и их матери. если пришлёте мне в ЛС почту, могу скинуть вам саму книжку.она у меня в телефоне. а то через приложение ВВ не могу...
08.08.2015
посоветую брать своего ребенка на руки чаще.у моей знакомой сын бабушку мамой называет, а маму Аней.. Оно вам надо?
07.08.2015
Бабушки не редко так себя ведут. Ребенок однозначно быстро перестроится на вас когда бабушки рядом не будет.
07.08.2015
Я думаю все будет просто! Главное вы хотите быть ему мамой? Значит будет именно так. Проводились исследования, которые показали что сердце ребенка ритмом подстраивается только под ритм родных матери и отца, но не тети, дяди, бабушки сколько бы они не воспитывали ребенка)))
07.08.2015
Спасибо большое. Ваш ответ дал мне сил!) я очень хочу быть мамой!
07.08.2015
Занятие для малыша в 3 месяца "деловой колбаске " 5 месяцев ( 5/12) + фото + крещение