Про ходунки

ходунки — это нужно маме, а не ребенку. Он и без них сможет пойти, а вот маме, чтобы не ловить маленького непоседу по всему дому, ходунки помогут поесть, приготовить ужин, протереть пыль. Но всего в меру, если только на покушать 15 миинут, то вряд ли это как-то скажется (ну я так считаю). Но тогда возникает вопрос, может просто купить манеж, чтобы ребеночек не набедакурил, пока мама, простите, писает, а не покупать ходунки на 15-20 минут в день. Ведь манеж никак не повлияет на ножки и позвоночник малыша, а вот ходунки могут очень даже. У меня есть ходунки, нам отдали. Как начнет сам уверенно вставать, тогда посмотрю сажать или нет. Но однозначно, больше 20 минут в нем находиться не дам.
15.06.2015
Вредны, лучше не садить вовсе.
15.06.2015
пусть ребенок ползает)))не занимайтесь ерундой
14.06.2015
ходунки вредны, приводят к задержке развития мышц, ребенок не видит ноги и ходит тогда, когда еще мускулатура не готова к этому, что в Европе, что в Америке текущие рекомендации это не использовать ходунки
14.06.2015
+100!К слову, добавлю еще, со слов ортопедов, они негативно влияют на развитие позвоночника, могут спровоцировать его искривление,  а также искривление ног. 
15.06.2015
Если они так вредны, почему ими пользуются пол нашего населения и детки здоровые после них, у моей подруги сын она его сажала на несколько минут с 6 мес и щяс ему 11мес он обсалютно здоровый сам сел сам пошел!
15.06.2015
Честно, среди моих знакомых только две семьи ими пользуются, потому не скажу. )Вот вы так рассуждаете, а посмотрите с другой стороны — курение тоже вредно, тоже могут быть патологии. Но вот лично я знаю людей, которые уже 10-15 лет курят, и ничего, все здоровы. А вот кто-то умрет от рака или от инфаркта именно из-за курения.... Ходунки вредны для здоровья, но это не значит, что все дети после них будут больными. Тут вопрос в другом — лично вы хотите рискнуть? Если да, то это полностью ваше право! )Опять таки, со слов ортопедов, просбемы возникают уже гораздо позже, годам к 3-7. Потому нельзя судить, насколько ребенок здоров после них, если ему еще нету и года.Понимаете, как я уже ниже писала, мое личное мнение, если все это делать с умом и очень в меру, то, думаю, ничего страшного не будет. ) Если брать с позиции медицины и науки — ходунки это плохо. Т.е., они вредят здоровью в перспективе, но это не значит, что всем подряд. )
15.06.2015
Спасибо
15.06.2015
Нам невролог (проверенный врач, кандидат наук) не рекомендовала ходунки вообще, а у подруги близкой реальный случай, когда ходунки навредили, у ее сына после них деформировались ступни, так как в ходунках ребенок привыкает опираться на носочки, происходит сначала неправильное развитие мышц и ужасный тонус, затем уже деформация костей. Теперь они исправляют дорогостоящими массажами последствия такого "удобства"...
14.06.2015
Педиатр нам разрешила с 6, вот ждем дтой даты. Ходунки вчера купили
14.06.2015
и Вы уверены, что Ваш ребенок ровно в 6 месяцев будет уверенно сидеть?
14.06.2015
А зачем ему сидеть в ходунках? Он в них ходить будет
14.06.2015
мдаа, т.е. ходить в 6 мес это нормально?
14.06.2015
Поясню, у моего ребенка личный педиатр, не тот который писульки пишет в больнице, а тот кто следит за развитием сына от и до. И по физическому развитию сына она дала добро на ходунки с 6 месяцев. В ее компетентности я не сомневаюсь
14.06.2015
такого "личного" педиатра надо самого посадить в ходунки и подвесить на деревекакая необходимость в ходунках у 6 мес ребенка? 
14.06.2015
Вы кажется забыли чей пост надо комментировать. Я советов не спрашивала не чьих. Я как нибудь сама разберусь что нужно моему ребенку.
14.06.2015
бедный ребенок (((
14.06.2015
У нас были, очень выручали. Поставили в ходунки в 6 месяцев, он уже в это время сам вставал в кроватке. Бегали в них до 10 месяцев, потом уже сам пошёл.
14.06.2015
я против  них.а вообще как малыш уже сел хорошо тогда и можно.у нас были ходунки-каталка.
14.06.2015
Ну мы еще не сидим нам еще рано их)
14.06.2015
Мы купили к 7 к 9 тоже уже не нужны! Но они мне помогали, сына посажу, а сама чай пью, посуду мою и т.д.но на долго нельзя сажать!
14.06.2015
С 7 месяцев, нам не навредить не чем,к 9 доча от них отказалась, в 10 сама пошла.
14.06.2015
Спасибо нам просто 5,5мес вот думаю стоит ли вообще их брать или нет
14.06.2015
Врачи советуют прыгунки с 6 мес,ходунки с 7. Я не пожалела,главное следить,что бы ребенок правильно ножки ставил,либо в топиках ставить его туда.
14.06.2015
Спасибо) приму на заметку
14.06.2015
Это что еще за врачи такие? Мы были у нескольких ортопедов, один из них работает в детском краевом диагностическом центре-шикарный специалист. И все были категорически против подобных девайсов. Мы и не собирались ими пользоваться, но все врачи сразу спрашивали про прыгунки/ходунки, чтобы узнать пользуются ли родители этой гадостью. Хороший специалист, в здравом уме и твердой памяти никогда не посоветует эту ерунду, ни в каком возрасте.А почему это гадость? Да потому что все эти приспособления создают раннюю вертикальную нагрузку на позвоночник. У всех детей разное развитие-кто-то сидит сам уже в 4 мес, а кто то только в 8, кто то в 10 мес. САМ ходит, а кто-то в год и 3 начинает. И это все норма. Ребенок должен САМ садится, вставать, ходить, т.к. он это делает когда его индивидуальный организм созревает к этому, и ребенок сидит и ходит столько сколько ЕМУ нужно. Нельзя ему помогать-садить когда он не сидит сам, водить когда он сам не делает шагов. А эти приспособления создают искусственную, зачастую раннюю нагрузку. Это чревато массой проблем со спиной в более позднем возрасте-сколиозы, остеохондрозы и др. прелести. Возможно они не навредят если ребенок в сутки проведет там 30 мин, разбитых на 15 мин. сеансы. Но нужно ли тогда тратить на это деньги? Единственные нормальные ходунки это каталки, некоторые дети боятся ходить без опоры и самостоятельно опираясь на каталку ходят. Но у нас не пошло, ребенок просто играл с панелью на каталке, переворачивал ее, а когда мы его ставили к поручню просто плакал. В итоге стал сам ходить после года. Ножки ровные, здоровые. А в прыгунках ребенок вообще висит на промежности в не физиологичной позе. Если часто и много ими пользоваться и до дисплазии тбс можно допрыгаться.
14.06.2015
Я вас умоляю, сейчас врачи через одного тупые. И это даже не оскорбление светилам медицины, а печальный факт. ( Советуют кучу бреда, такого как ходунки, подкармливание ребенка на ГВ печенькой в 3 мес., введение прикорма в 4 мес., на горшок с 6 мес. и т.п. Все из этого ненаучный бред, но кто-то из педиатров свято верит в "совдеповские" истины. Мне мама тоже доказывает, что они раньше все так делали, и, мол, все дети здоровы. Тут как русская рулетка, кому-то  повезет, кому-то нет.Лично мое мнение, можно пробовать разные вещи, но очень в меру и очень с умом. Ну и очень фильтровать советы, в том числе — врачей. )))
15.06.2015
Спасибо😄😄 я тоже так думаю все по чуть чуть и в меру можно
15.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
9 месяцев 28 дней Коротко за последнюю неделю