Что-то я распереживалась, кажется, мой сынок отстает ((((

Соя хорошо говорила и рано, но ползать начала в 9 мес, вставать с опорой в 11 а пошла в 1 год и 2 мес. Все и сращу не бывает, примерно 3 годам детки выравниваются, но у мальчиков как правило физика впепеди, чего вы переживаете непонятно. Главное что реагирует, я мальчиков гопорящих в год вообще не видела, они чуть попозже разбалтываются
01.04.2015
Мы ни ходить ни говорить не умеем, тоже мычит, когда что-то хочет. Вот я переживаю, хоть бы одно вперёд шло — или умственное или физическое. Ну вот слезать с дивана умеем, а дальше ползком ((((
26.03.2015
мы такие же по возрасту, умелки почти все как у вас, только еще ладушки есть и пока-привет по настроению. Я считаю, что это нормально, и не знаю я детей, которые в год прям говорят.. моя на распев лопочет, иногда говорит 'день', это чтоб чешки надела, ну еще 'не на' если не хочет что-то
26.03.2015
У нас все тоже самое, только пока-пока машет и носик показывает . На " нельзя " реагирует , но скорее от тона))) лопочет много, но с пониманием думаю , что только " дай". Все норм , не волнуйтесь ))
26.03.2015
не переживайте, все у вас хорошо, мой до сих пор говорит что то на человеческом если ему это ООООЧЕНЬ надо, а так на своем все время лапочет. Да и умеете вы много, ведь ему не уже год, а всего год!!!
26.03.2015
Вы конечно простите! Но вы столько всего понаписали из умелок сыночка, что он у вас просто молодчина! :)))) Он у вас ходить научился - это же огромный шаг. Вообще у деток скачками развитие и если упор на речь, то пауза в физическом развитии и наоборот! Так что не переживайте, он пока впитывает, а потом заговорит) В конце концов малышу только Год и то БУДЕТ! А 2 недели это сами знаете как много для малыша :)
26.03.2015
Спасибо за ответ, успокаиваюсь. А то накрыло меня сильно - вчера в поликлинике видела годовасика, который сам бегает и говорит предложениями, плюс знает всех животных в нашей книжке. Мой зайчик на его фоне выглядел, мягко скажем, бледно. А т.к. я не читаю ленту развития и статьи на тему "что должен ребенок", и как-то не сильно в курсе что должно быть, то вчерашнее поразило меня до глубины души и некисло подорвало веру в себя как в мать...
26.03.2015
говорит предложениями? нефига себе. нам 1,2 говорим максимум 10 слов, и конечно не согласовано друг с другом.лучше учите слазить с дивана)))) а то потом как научиться залезать, такое веселье начнется))) по мне,все у вас с умелками гуд, и не заставить по норме собирать пирамидку, если не нравится она и все. 
26.03.2015
нормально у вас все. все по возрасту
26.03.2015
ничего страшного)))всё придёт
26.03.2015
Успокойтесь все у ребенка в порядке, и для своего возраста он умеет очень много! Все дети разные и сравнивать детишек ни в каком случае нельзя, у каждого свой график развития)
26.03.2015
Я это знаю, и стараюсь не сравнивать ни с кем (и родным при мне не даю эту тему поднимать), ленту развития не читаю, всякие статьи на тему "что должен..." тоже. Просто вчера ходили в поликлинику, там годовалый мальчик бегал и играл в салочки с мамой, разговаривал предложениями, просил пить, жаловался "я голодный" и назвал всех зверушек в нашей книжке. А мой при этом битый час тыкал пальцем в табличку "выход" и настенные часы, мычал-визжал и хватался за меня, как потерпевший. Стало как-то немножко обидно за своего, что он такой неумеха (правда, любимый до дрожи и все равно самый лучший МОЙ сыночек). Переживаю, что можт чего-то не додала ему. Не просто же так он нежно смотрит на меня и радостно говорит "Кака!", как бы намекает, что мать из меня не очень ))))))))
26.03.2015
Вы хорошая мама не переживайте! А малышу из поликлиники точно годик? У меня доче 1,3 и единственное что она делает так это с визгом удирает от нас, когда что-нибудь стащит со стола) предложениями не говорит, зверей не показывает, а когда голодная то просто топает на кухню) и старший поступал так же, подождите немножко, будет к двум годам, будете заниматься с сыночком и все он будет знать и уметь и стихи читать.
26.03.2015
Тому мальчику точно год. Я сама думала, что он постарше, но педиатр вышла их проводить с словами "Сейчас идите делать Манту и ждем вас в год и 3", вот тут я и прифигела....
26.03.2015
Это ж сколько тому мальчику , годик !? С трудом верится , наверное 1,5. Разница на самом деле большая , а выглядят почти одинаково ))
26.03.2015
Все может быть. Я в 1,1 говорила предложениями. Кто-то быстрее учится, кто-то медленнее. Но все равно научится
26.03.2015
Конечно научатся никуда не денутся )) с трудом представляю себе ребенка в 1,1 говорящего предложениями ))) может родственники преувеличивают ? Мне бабушка тоже говорила , что я в 3 месяца на горшок просилась, но мне смешно )))
26.03.2015
Это показания нескольких свидетелей))) У нас вообще рано разговаривать начинают в семье
26.03.2015
Что умеют ваши детки в 8,5-9,5 месяцев? Чему бы научиться?