Как научить ребенка давать задний ход, и надо ли?

Начала сама слазить примерно в 11)
21.02.2015
задом на четвереньках никогда не ползал, на диван залезает и слезает сам с 11 мес где-то, слезать учили месяцев с 8, сами его разворачивали и спускали задом с дивана.
20.02.2015
Спасибо за ответ, успокоили меня. Мы тоже с 8 мес примерно показываем, как слезать надо. Я переживала, что он тупит и не понимает, мне казалось, что давно пора понять. Видимо, рано я стала требовать, не время пока.
20.02.2015
Год и месяц — залезать на диван научился, а слезать нет. Ползать задом умеет. 
20.02.2015
А он сразу умел задом ползать, или потом научился. Мой пополз сразу вперед и задом не ползает совсем
20.02.2015
Потом научился, дурачился по-всякому. 
20.02.2015
Дочь сначала ползала назад, потом вперед. Сейчас 11 месяцев, а из-под стула сама вылезти не может назад) И с дивана Только-только через раз начинает получаться. Учите слезать, как вам ниже написали и научится. Кто-то раньше, кто-то позже осваивает это дело)
20.02.2015
Да мой жопик с таким характером... Очень не любит воздействия на свою персону извне )))) Учила хлопать в ладошки, так он весь напряжется, руки как железо и не давался. Сейчас второй день хлопает по утрам сам, радуется что разбудил мать-соню. Со слезанием та же история - я его разворачиваю у края кровати ежедневно и неоднократно (если не надо срочно куда-то идти, то спускаю как ниже писали). А он ругается и весь как деревянный. Барашек, что с него взять. Но я тоже очень настоичива ))))) Буду капать на мозг ему и ждать )))
20.02.2015
Ой, у дочери тоже самое))) Я месяца 2 пыталась научить ее хлопать. Руки как лопаты и вырывается)) Сама научилась. Также и сползать с высоты. Но ее жизнь научила - падала много. Теперь либо аккуратно смотрит вниз, либо ногами ищет пол, либо вот ползет назад. В итоге конечно плюхается на жопу довольно сильно. Но прогресс на лицо)
20.02.2015
Мой сыночек как раз около 10 месяцев научился сползать с дивана. Но он не "задним ходом", а сначала ложится на диван и начинает поворачиваться по часовой стрелке пока ноги не свесятся))) Как крабик. Мы ему объясняли — сажали на диван, а потом разворачивали и спускали. Через пару дней понял, начал пробовать (пару раз хотел носом нырнуть), а через неделю уже самостоятельно слазил. Так что попытайтесь. Детки все разные, и в то же время похожи. У кого-то получается сейчас, у кого-то попозже. Кстати, а начинал ползать, действительно, задним ходом  и крутиться против часовой стрелки.
20.02.2015
О, моя тоже так училась слезать-) Ноги свесятся, потом сползает тихонько и шлеп на задницу-))
20.02.2015
Мы тоже пробкем так делать, пока без эффекта. Я просто думала, вдруг из-за того, что про задний ход он не знает, то и принцип спускания понять не может. Ну, буду продолжать )))
20.02.2015
Когда видела, что сын хочет спуститься, просто брала и разворачивала его ногами к краю дивана, так чтобы ножки чуть-чуть свисали, чтобы он чувствовал, что там дивана уже нет. Если сам не мог слезть, тащила его за ножки все ниже и ниже. Казалось, что он не особо понимает. Потом в один день как-то просто раз за разом клала его на диван ногами к краю, и за ноги стаскивала его. Тут же клала обратно и опять стаскивала. И так много-много раз подряд. К середине дня сын уже научился делать это сам, но только если он лежал ногами к краю. А буквально дня через 2 уже стал с любого положения сам спускаться. Назад ползет и попой край ищет. Мог при этом нечаянно заворачивать, т.к. не смотрит куда ползет, иногда по кругу весь диван проползал задом, пока край не нащупает. Учила я его, когда ему было как раз 10 мес. В 11 мес сын уже без ошибок сползал сам, можно было оставлять его на диване и точно знать, что не упадет.
20.02.2015
Круто! Сегодня займусь:-)
20.02.2015
Здорово! Поиграю сегодня с ним в стягивание за ноги с кровати! Спасибо!
20.02.2015
Можно еще не за ноги тянуть, а за попку, прям влево-вправо ей вилять, как будто он ползет
20.02.2015
Обязательно попробую, лишний повод пожамкать любимую попу )))))
20.02.2015
Моему 11,5 — тоже самое. Под моим чутким руководством слезает, а сам — нини. Все время норовит как пикирующий бомбардировщик уйти головою в пол:-)
20.02.2015
Когда садится девочка? Нам уже 8