ГВ vs ИВ, моя история. И откуда берется такая категоричность?

можно кормящей маме блины
Я мама в 3 раз. Первых двух детей кормила до года. Первую дочь вообще без проблем, сына кормила через боль (не заживающие трещины), но кормила. Всем хватало молока. А вот свою двухмесячную малышку уже 3 недели как перевела на ИВ. Не смогла кормить по состоянию здоровья, готовлюсь к операции. Когда переводила, ревела от чувства вины, дня три. Но сейчас, поняла. Дочь может жить и без ГВ) И не плохо жить. Без коликов и рёва. Спит хорошо. Никого не слушайте. Ситуации разные! Миллионы здоровых и счастливых людей выкормлены без ГВ!
24.09.2021
Возможно вас гложет чувство вины и вы так резко реагируете на глупых людей, как на мужика в очереди. Я кормлю с месяца смесью и все отлично. Я сама искуственник, болела за всю жизнь 10 раз, не более. Иммунитет очень сильный. И мозг очень развитый, в крупной компании, на высокой должности. А знаете почему? Потому что тип вскармлевания на это ну не как не влияет. Эти волшебные свойства приписывают те мадам, которые любовь только грудью к ребёнку выражают, им нужно геройство, доказать значимость самим себе. Всем остальным пофиг чем кормят родители своих детей) Ну а про яд в смесях, я всегда интересуюсь какой элемент ядовитый в составе, а если состав не соответствует будьте любезны доказательства, без них и я королева Елизавета.
24.09.2021
Да... С сиськами и прививками, а еще прикормы ранние... Это капец! Тапками закидают, в чс запишутт Да кому какое дело! Блин! Меня мама, по совету педиатра , в 1мес поила соком моркови !!!! И че, выжила) вполне здорова! А народ щас чумовой ! До года ток грудь! Он на котлеты смотрит!!! Но нет! Грудь и все!
20.01.2015
Прям как с языка сняли! И про прививки, и про прикормы))))) Все такие знатоки сейчас!
20.01.2015
Ну ведь каждый свое выбирает!! Че орать и лезть в чужую жизнь?! Я вот сына начала месяца в 3,5 или 4 кормить... Точнее сок по капле давать яблочный! Так мне врач говорила, которой я верила!!! А вот с дочей к другому врачу ходим! Так сложилось! И ее иначе кормили! В 5,5 Мес с овощей начали! Кому какое дело чем мы зад вытираем?! Лопухом или клинексом?)
20.01.2015
)))))) Сейчас мода такая — раздавать  советы и лезть в чужую жизнь и чем глубже, тем интереснее. Причем многие дают советы, когда их не просят. Причем любят раздавать те, кому не помешало б и послушать других. Тут на днях родственница меня учила жизни. Говорит, что у них ребенок никогда не плакал, те только начинал , его сразу на ручки. А я нерадивая мамаша не сразу подхожу, видя, что это именно капризы.  Хотя уж я сына таскаю и балую. А еще я заметила, что часто такие советчицы дают те советы, от которых сами мучились. Типа про сс. Ну не могу я спать с ребенком ночь. Я по сто раз переворачиваюсь, встаю в туалет. Тут и так блин недосып конкретный. Но это никому не интересно — сс и все!  
20.01.2015
Ага! Я будучи еще первый раз беременной... Сразу понимала! Не будут дети спать с нами!!! Наша кровать-наше все! Ночь для мамы и папы) утром с удовольствием босые ножки бегут к нам))) эт милое дело! Но не ночью!!!!! Как-то тут на бб прочла у одной мамы 3хдетей: лучше всех знают как воспитывать детей те, у кого их нет!!!! ( это у нее накипело от советов!)
20.01.2015
Как Вы рискнули вообще в это сообщество про ИВ написать? Ща почитаю комменты еще внизу.А так да, согласна на 100%. Про гипертонус от ИВ — срочно бегите от такого педиатра, сейчас не проблема сменить врача. Любите своего малыша, и все будет отлично!
20.01.2015
да, достало уже просто.  Комменты как раз и нормальные, на удивление))))
20.01.2015
Сама в шоке
20.01.2015
О, как же я вас понимаю. У меня история наоборот. Т.е. про молочные реки - это ко мне) но ребёнок есть их отказывался, после более менее успешного 3ёх месячного гв начался ужас. Дочка корчилась после 5ти минутного сосания, к вечеру жуткие колики. Я первое время понять не могла, еще почти два месяца как ярая гэвэшница, без докормов подсовывала только грудь по сто раз на дню. В итоге на очередном осмотре выяснилось, что наша прибавка 400 гр за два!!! месяца. К этому моменту я уже начиталась кучу инфы и сказала педиатру, что подозреваю у ре лактазную недостаточность. Она и слушать меня не стала, сказала купить смесь гипоаллергенную (это при том, что у малышки ни разу не было аллергии, чтоб я ни скушала) и отправила на все четыре... Пошла я сама в платную клинику, сдала анализы, мои подозрения подтвердились. Купила фермент и решила продолжить своё горемычное гв, но результатов положительных не было, что мы пережили, до сих пор с содроганием.. в итоге безлактозная смесь, счастливый ребенок и я с полной грудью никому не нужного молока( Что ж, не конец света конечно, но все равно, первое время переживала. А один больно умный врач педиатр, на мой вопрос по поводу, какую смесь мне лучше подобрать, ответил: вы растите кого? Человека? Если да, то интеллект у него человеческий должен быть, а вы мне тут про коровью /козью смесь парите, своим молоком кормите, а если не ест - прокипятите!... Я , конечно в осадок выпала. И вообще-то по конвенции ООН от 1956 года, ребёнок имеет право на надлежащее питание, при отсутствии Гм это адаптированная сухая молочная смесь, а уж никак не коровье молоко или (упаси Боже ) манка. Так что мужик пусть лесом идет и своих детей в правах ущемляет.
11.01.2015
Ого, сколько вам пришлось пережить!!!!! При наличии молока в груди еще обиднее. Очень жаль! Но вот реально, раз так получилось, ну что делать?! Не мучить же ребенка , себя да и всю семью. Счастливый ребенок — вот они ключевые слова))))  Врач, конечно, на уровне того мужика из магазина! 
12.01.2015
От манки растет только задница, но не интеллект. Мужика ну явно только манкой и кормили
20.01.2015
big_smiles_111.gif  Ну точно!
20.01.2015
Helen, неужели такие ещё работают?!!! Это старческий маразм, не иначе.
23.09.2021
Я наверное фанатка гв,но я спокойно отношусь к ив,за исключением тех случаев,когда мама специально не захотела кормить грудью,когда ив говорят,что гв это фигня и агитируют за ив, когда реально было сохранить молоко,но мама выбрала смесь,чтоб не заморачиваться)))) вас я уважаю очень, за борьбу и желание кормить,это самое главное и в другой раз обязательно все получится!
21.12.2014
Очень на это надеюсь!!!! Жаль, что сыночек получил так мало молочка. 
22.12.2014
Ну всякое конечно бывает, мне после Кс на 3 сутки только принесли кормить,но слава богу все как-то сложилось до этого даже не приложили ни разу. Тоже боялась и переживала,думала молока совсем нет раз ничего не наливается,даже не знаю когда оно пришло если честно,на какой день
22.12.2014
Вот и со мной в палате девочка была тоже после кс. Малышу давали смесь, тоже на 3 сутки принесли. И молока было к выписке залейся. Все мы разные, а многие считают , что хорошо лактировать могут все поголовно. 
22.12.2014
Ну да согласна
22.12.2014
Екатерина *Имбирные пряники*, со мной тоже ребёнка 4 дня не было, я у гинеколога на обходе спрашиваю, нужно ли мне сцеживать молозиво, а то молоко 4 дня не приходит. Мне она сказала, что у меня там нечего сцеживать, потрогала, увидела капли, сделала вид, что не заметила и ушла. Хорошо, что я у всех поспрашивала и сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО сцеживать и молозиво. И вот через 2 дня упорного сцеживания молозива, пришло молоко (на 7 день получается). Правда пока не совсем стабильно, но я стараюсь, если что, сцеживаю одну грудь, чтобы видеть сколько он ест
23.09.2021
Это не значит, что он получил меньше материнской любви!!! А мужику надо было сказать пусть сам манку жрет утром в обед и вечером! Ишь умник, сам поди своих грудью кормил :-) очень нетактично как минимум. Интересно а если бы вы педиатру не сказали про ИВ, чтобы она сочинила, признаться в своей некомпетентности, ей видимо сложно. Алиса, слыша все перечисленные фразы помните, что так говорят люди, которым кроме ГВ или кро ест родов и т.п. гордиться нечем.До сих пор не знаю где моя сестра наслушалась чуши про то что ест роды это достижение, а кесарево нужно стыдится. Но из-за этой чуши в голове, ребенок чуть не родился инвалидом. Она дурочка настаивала на ест родах, то есть хотела их ждать. Слава Богу врачи хорошие попались и  не стали ждать когда же шейка соизволит открыться! Эт я к тому, что в некоторых ситуациях ИВ спасение для ребенка
26.12.2014
Ой, спасибо за такую поддержку!!!!! Просто если б я сама не занималась самобичеванием, так бы не реагировала.  Все кажется, что до конца не выложилась. Но тогда это реально был настоящий кошмар. Вот и борятся во мне эти чувства.Как и Вашей сестре, мне тогда знакомый педиатр сказала, что хватит мучить всех!  Но чувство вины не отпускает. А любви , конечно, сыночек меньше из-за этого не получит. Он как мое спасение в очень тяжелый период жизни. Вот лежит мой комочек под мышкой, а я прям лопаюсь от переполняющих чувств. Не знала, что так бывает)))) А вам и Вашей дочечке  здоровья, и родить крепкого здорового малыша в срок!
26.12.2014
Спасибо!!! Все мы мамаши "любим"себя побичевать!!! Только кому же от этого легче! И меня не миновала чаша сия! Но я сама себя поругала :-) и больше об этом стараюсь даже не вспоминать. 
26.12.2014
Подписываюсь под каждым вашим словом)) особенно знакомо про плоские соски, накладки, питье всего подряд, у меня правда не опериров. грудь, ну куча фиброаденом и да, я тоже еще долго давала грудь, хоть и молока не было...боролась до 1.5 месяцев...
21.12.2014
 Все -таки болезни молочных желез тоже влияют.Наши детки будут не менее здоровыми, умными и любимыми! 
22.12.2014
Все не могу заняться грудями (а надо, все-таки серьезные проблемы), даже на узи сходить не знаю, как...Обязательно!)))Я сама выросла на смеси и ничего, ттт болею редко)
22.12.2014
Я фанатка ГВ, но я Вас поддерживаю. Очень много посторонних людей пытается внушить маме чувство вины, независимо от типа вскармливания! У нашего педиатра ответ на все вопросы "А это мамочка съела что-то не то!" ;) Конечно, ни сон, ни гипертонус не от ИВ, наоборот, часто в плохом сне именно ГВ винят, хотя это тоже не так.
21.12.2014
Спасибо! Ну да, проще скинуть на банальность, чем подумать и реально найти причину
21.12.2014
А вот интересно, а раньше, когда не было смесей, как дети выживали, наверное была очень высокая смертность среди грудничков? Долго ведь на коровьем молоке не протянешь, а тем более, если аллергия на белок коровьего молока! Печально это! ((((
21.12.2014
Мне кажется, не было такой реакции или аллергиков меньше было, разводили водичкой молоко. Или к кормилицам носили
21.12.2014
Кормилиц могли только богатые себе позволить! Да и коровы не у всех были!
21.12.2014
Я думаю, всё и раньше  было. и ЛН, и аллергии. просто альтернативы не было никакой. А сейчас есть-адаптированная или даже лечебная смесь.
20.01.2015
У Комаровского есть передача "Искусственное вскармливание", говоря о пользе ГВ, он уточняет, что если это невозможно, то только адаптированная смесь, никакого "натурального цельного молочка" . Он рассказывал, что сейчас стало намного меньше малышей с заболеваниями ЖКТ, так как коровье молоко в ИВ заменили смесью.
20.01.2015
Да что вы говорите, серьезно, а я вот не знала))) Шучу, видела я этот выпуск, естественно смесь это единственный аналог женского молока))) Но речь идёт о том, когда вообще смеси не было.
20.01.2015
Я читала, что хлеб жёваный через марлю ещё давали, кашу на молоке из коровьего рога(ну типа как из бутылочки)..овсяный отвар какой-нибудь..ужас на самом деле был, а ещё против смесей и прикорма из банок что-то говорят)
20.01.2015
Да вот именно, кормили раньше, чем попало, только бы ребёнок выжил. Мамаши должны быть счастливы, что смесь изобрели .
20.01.2015
мы пару месяцев на св,потом ив.Первый раз доча заболела в 1 годик летом)
21.12.2014
воооот)))) ттт, здоровья Вам и доче!
21.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
меню на НГ при ГВ Мама!!!Смотри какой я весельчак!!!