Наше самостоятельное засыпание ))

Когда мы ходили к неврологу, она сказала что нужно чтоб ребёнок засыпал сам и в своей кровати. Я подумала:уж с моей истеричной натурой такое точно не прокатит(тогда мы засыпали только на руках уже месяц точно). Но все оказалось не так. Первый раз орала 40 минут,я лежала рядом,еле выдержала(наверное я садист) . на второй раз сама стала засыпать. Когда засыпает даю ей руку или обнимаю,пресекаю попытки залезть на меня и т.д. Вроде получается. Иногда обниму её и качаюсь из стороны в сторону-тоже помогает. Насчёт кровати:у меня детская кроватка плотно придвинута к нашей и снята передняя стенка, то есть как продолжение кровати.
27.11.2014
Мы в первые недели жизни укачивали, а потом открыли для себя пустышку (правда дочка 3-4 раза ее теряет прежде чем успеет заснуть, приходится подходить и давать ей снова пустышку). С тех пор дочка всегда сама засыпает в кроватке.
23.11.2014
Мне кажется рановато ему засыпать самостоятельно в кроватке. Подрастет, увидите, как сам попросит оставить его наедине с одеялом)) 
22.11.2014
А у вас сынок уже попросил? )
22.11.2014
Да! В 6 с половиной засыпал со мной(я потом перекладывала) Ближе к 8 мес. стал сам засыпать в кроватке(покачивая). Сейчас нам 11 мес. могу положить его и заниматься своими делами, спустя некоторое время заснет)))
22.11.2014
не укачивала с рождения. и совместный сон тоже с рождения не стала практиковать. Могу посоветовать вам положить рядом с малышом в кроватку вашу подушку которая пахнет вами, и петь песенку и держать за ручку когда пытается подняться и перевернуться продолжать петь и укладывать обратно, здесь у нас 2 минуты занимает. еще можно читать монотонно книжку с телефона, минут 20 и уснет.
22.11.2014
Спасибо, буду пробовать! 
22.11.2014
Тимуру 7 месяцев и пока вошел в некий режим,поэтому и засыпает по времени,но обязательно с титей во рту
22.11.2014
У нас титя не действует на сон, в очень редких случаях ( Первый месяц только мог с ней уснуть. 
22.11.2014
Ооо у нас наоборот,без нее не засыпает. Вот решилась пойти на корпоратив с коллегами по работе (до декрета с кем трудилась) и хотя меня не будет три часа,они выпалают на момент его засыпания, либр супруг будет справляться,либо сон с 22 переносится на 23-30
22.11.2014
Мы до сих пор не умеем засыпать, даже если очень хочется ((( пару раз за все время случайно уснул и тоже в нашей кровати. Никогда не укачивала и вдруг резко в 9 месяцев начал в основном так... завидую тем, у кого дети умеют засыпать
21.11.2014
Вот у нас тоже так. Уже глаза прямо закрываются, но все ерзает, соску вынимает и сам никак (( 
22.11.2014
У меня нас такие танцы иногда бывают! :) особенно, если проснется ночью или рано утром. Обычно сиську дал-и спи себе дальше. Но бывает, что до психоза дохожу. Я даже не верю, что когда-то он будет сам засыпать, а через много лет, также как и я, мечтать о сне ))
22.11.2014
Мы рано начали это практиковать с 3х недель поэтому оособых проблем нет. Пеленание на ночь почти всегда + либо сама "тс" издаю, либо приложение на тлф включаю + качаю кроватку+соска. Если ребенок прям хочет спать,Но не может ему достаточно соски и пару раз качнуть,А если это капризы то все и разом.
21.11.2014
Я не пеленала вообще, о чем потом пожалела в плане засыпания.  Так как если первые месяцы еще руками не так активничал, то сейчас караул! Все что видит, все надо схватить!  В том числе и в кровати, подушку всю издергает. Поэтому уснуть самому сложно  (((
22.11.2014
Может попробовать? Чем черт не шутит?;)))Про подушку — у нас ортопедическая, я так понимаю у вас тоже? Спал потому что кривошея была, но он научился переворачиваться лежа в ней,так что толку ноль теперь- убрала. 
22.11.2014
Первый раз я решила,что пора приучать к самостоятельному засыпанию,когда дочке было месяц-полтора. Я кормила,клала в колыбельку,давала соску,говорила спокойной ночи и уходила из комнаты (тогда мы пеленались), сначала дочка кряхтелы,могла потерять соску,начинала плакать,я приходила,давала соску и уходила. Сначала это могло доходить раз до 10. Потом она привыкла и стала засыпать без проблем. Потом в 4 месяца мы стали спать без пеленок,стало сложнее немного,но все равно засыпала и спала спокойно (могла проснуться только переходя из одной фазы сна в другую и при этом соска была потеряна,достаточно было обратно дать соску). Потом приболели,начали чесаться зубы,ребенку было не хорошо,я стала иногда прикачивать,естественно она привыкла (хорошо,что приходилось качать не больше 5-10 минут),спина болит ооооочень сильно,да что говорить,все мы мамы знаем что это такое (особенно у кого была эпидуралка). Сейчас ребенок в порядке,зубы так и не вылезли пока,но на данный момент не беспокоят особо и я решила опять приучать к самостоятельному засыпанию. Конечно самое идеальное,когда дочка заснет на груди во время кормления,но это далеко не всегда. Поэтому я вернулась к прежней схеме. Кормлю-кладу-ухожу. Вот уже 3 ночи пытаемся приучиться,долго,но в итоге засыпает,приходится бегать,давать соску. Но лучше так чем качать на руках. Но!!! Ребенок у меня не орет,не истерит,т.е.это не метод дай проораться,иду сразу как только начинает кряхтеть (не гулить,на это не реагирую),чтобы ребенок понимал,что его не бросили и в любой момент подойдут. Может мой метод вам поможет,но что подходит одним деткам,не факт что подойдет другим. Удачки вам!
21.11.2014
Извините я не в тему вклинюсь, а какая связь между эпидуралкой и болью в спине при качании?...
21.11.2014
Меня тоже смутил сей факт) Ну говорят же, что в месте укола часто болит спина...якобы.
21.11.2014
Болит позвоночник в районе укола. Надеюсь со временем пройдет.
21.11.2014
понятно, просто у меня этой проблемы не возникло, оказывается повезло
22.11.2014
Думаю это индивидуально и зависит от состояния спины в прошлом. У меня давно были проблемы. Было и подозрение на грыжу,защемление сидалищного и еще что то. Может это все и сказалось. Но в любом случае не жалею,что согласилась обезболиться. Потом еще и кесарево сделали в итоге.
22.11.2014
Пройдет. У меня 1 роды были с ЭА. 
22.11.2014
Вселила надежду,спасибо. А то что то правда болит как то сильно. Стараюсь не обращать внимание)))но иногда прям ж....
22.11.2014
Спасибо за подробный ответ! Будем пробовать. Конечно, до ора доводить не собираюсь. Мы весим уже 9,5 кг. Сами представляете  в каком состоянии спина. Тоже после эпидуралки  (((
22.11.2014
Просто некоторые осуждают самостоятельное засыпание считая сто единственным способом является дать проораться ребенку. Ни разу дочка не истерила. Наоборот. Я ей всегда показываю,что рядом,у нас радионяня и я сразу ее слышу и прихожу. 
22.11.2014
А на дневной сон Это поможет?
22.11.2014
Дневной у нас так не сработало. Другой ритуал был.
22.11.2014
В таком возрасте о самостоятельном засыпании и речи быть не может.Либо грудь, либо пустышка. И ритуал определенный. 
21.11.2014
В 2 месяца мы засыпаем сами, в одно и то же время, у нас режим. Вечером гуляем до семи, едим, играем, купаемся, ложимся в кровать, смторим мобиль, в 20-30 переворачиваю на живот, через 5-10 минут ребенок спит. Грудь у нас для еды) соску не признает.
21.11.2014
Вот у нас тоже грудь для еды) только первый месяц мог с ней уснуть. Он у вас на животике спит?)
22.11.2014
Она) ага) мама приучила, теперь она только так и спит, гораздо дольше, чем на боку т.к не трет себе лицо руками) можно без варежек класть, которые вечно слетают. 
22.11.2014
Ой, извините, не посмотрела что дочка)) я своего с двух до трех месяцев тоже на животик клала, дольше спал днем, чем на спинке. А сейчас ни в какую. Просыпется и ползти на пузике начинает ))
22.11.2014
Я этого и боюсь)) как попозет) итак уже иногда спит так, что голова упкрта в бампер, прям страшно мне 0_о ну, может, попозже сможет спать на боку спокойно)) пока возня какая-то, трет и трет лицо...
22.11.2014
я с вами поспорю). Тоже приучила засыпать ребенка самостоятельно, бывает соска выпадет и просыпается, но стоит дать сосю, как спит дальше. Бывает, когда переутомиться или сильно переиграет, то качаю 2 — 5 минут, как только глазики начинает прикрывать, ложу в кроватку и укрываю одеяльцем и сразу ухожу. Вот сразу уходить очень важно.
21.11.2014
Соска, грудь и укачивание- это не самостоятельное засыпание)
21.11.2014
Я где — то про грудь писала? А как ребенок должен вообще лечь сам,? положить ручку под головку и уснуть по — вашему это самостоятельное засыпание? Смысл приучить ребенка без укачиваний по часу и присутствия взрослых засыпать. И естественно это соска и ритуал ( ванная, игры, еда и спатоньки, у кого как). А про укачивание я же написала, что это только когда она переутомиться или сильно хочет играть, а спать уже пора. И укачивание по 2 — 5 минут это вообще не укачивание, мы с рождения по часу ходить могли, как только сядешь, так сразу плач и просыпалась. 
21.11.2014
Вы мне то что доказываете? Вот когда Ваш ребенок уснет без сосок и укачивания, когда Вы просто положите его, погладите/споете и тд, тогда он и уснет сам. А пока не надо питать иллюзий что дали соску и укачали хоть сколько по времени и ребенок о чудо уснул сам.Грудь я поставила на ряду с другими помощниками для сна. Представьте себе, соска это заменитель груди. Всего доброго.
21.11.2014
ну бывает настроения нет, чего тогда писать не понятно, от ваших сообщений аж нервным тиком веет.  Вам никто ничего не доказывает. То, что вы написали, для ребенка в 4 месяца просто смешно. Вы ниже посты почитайте, коль не понимаете сами о чем речь идет. Спрашивают способы, как можно уложить ребенка в кроватке, не применяя укачивания, катания на фитболе и тд. Ребенку 4 месяца и единственное что можно сделать это приучить его к ритуалу посте которого идет сон, а не тряска и носка на руках часами. А вы почему — то решили, что вы умнее всех и пытаетесь кусаться еще. Вам спокойно и нормально написали, что у нас вот так, вы это называете не засыпание, пусть будет так, мы считаем засыпанием, как и многие.  Здесь люди общаются и опытом делятся, а не пытаются негативные эмоции на других выливать, для этого тролятников полно. Вам тоже всего доброго!
21.11.2014
Да уж) у кого еще нервный тик. Не захлебнитесь в своем негодовании)
21.11.2014
У меня по поводу вашего плохого настроения негодования нет)) Не будем вдаваться в полемику. 
21.11.2014
Ага ага)я же тут словесное недержание устроила. Удачи)
21.11.2014
Не обращайте внимание. Какой то неадекват прям!!!
21.11.2014
 бывает,не с той ноги встала может, а может не поняла о чем речь.
22.11.2014
Мы с первых дней приучали к самостоятельному засыпанию без укачиваний. После ванных процедур клали в кроватку, накрывали мягким пледом, давали в руки зайку (с мес 4), соску и приглушали свет. Через минут 15-20 агуканий и "танцев", засыпала. Так, конечно, было ближе к 4 мес, как наладился наш животик. Зато сейчас, когда уже пора спать, а мы выспались, никакие укачивания нам не помогают, положишь в кроватку, заснет сама.
21.11.2014
Нам пять месяцев через пару дней, малыш крупный, руки, конечно, уже никакие. Больше 25 минут меня не хватает ждать , мне кажется, что он так только разгуливается  (( действительно, это надо с рождения прививать, но тогда нас тоже живот беспокоил и я совсем не думала об этом (
21.11.2014
попробуйте начать приучать и главное, терпение.
21.11.2014
Может кому пригодится... Сон новорожденного