Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается находящимся в отпуске по БиР. Если вы отпуск не брали, то и оплачивать вам его не должны. Основанием для такого отпуска является больничный лист. Но этот лист не является поводом для предоставления отпуска по умолчанию (нужно писать заявление, что вы хотите воспользоваться этим правом), соответственно и не оплачивается автоматически только по больничному листу.  Я например получили БЛ с 30 апреля, написала заявление с 1 июня, и пособие по БиР мне рассчитывается с 1 июня, а с 30 апреля по  30 мая я получаю заработную плату. то есть мне не могут выплачивать и зар плату и пособие за один и тот же период. Понимаю, что у вас ситуация немного другая и вы не получчали зар плату, но и на отпуск вы не написали, а значит вам его не предоставили и оплачивать вроде как не чего, ведь тем кто не работает пособие по БиР не платят (если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена, пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением). Все остальные пособия вам обязаны будут выплатить (на рождение, ежемесячное...)
15.10.2014
Да я вас поняла,спасибо) тоже по этому поводу задумывалась, но есть одно но, до меня выплата проводилась девочке, без заявления. И в мед.университете многим знакомым тоже, вот это меня и смущает.
15.10.2014
Я не знаю как... я бухгалтер, а не юрист и не кадровик, поэтому и рассуждаю как бухгалтер — нет факта отпуска, то как его можно оплатить. ВУЗ ведь государственный у вас? 
15.10.2014
Да конечно. Да я понимаю, и вроде как это и правильно. Я вообще запуталась...(
15.10.2014
Так раз можно написать заявление сейчас, то напишите да и проблем не будет. В той ветке вам правильно юрист написала же, что до истечения 6 месяцев можно. Я сколько читаю ленту, она очень грамотно советует, я бы на вашем месте сделала как она пишет.
15.10.2014
да, думаю мы так и поступим) 
15.10.2014
Мне кажется еще надо звякнуть в соц.защиту
15.10.2014
лучше вам с грамотным юристом проконсультироваться, хотя мне кажется что выплатить обязаны, просто заморачиваться не хотят
15.10.2014
Ищу девочку с которой рожали в один день Современные родители