Жизнь с 2-мя детьми. Вопрос к мамам)

Вобщем, у всех примерно одинаково) один совет по сбору на прогулку: я полностью одеваюсь сама сначала, чтобы ни старшая ни младший не вспотели, и Обуваюсь , а помогают мне в этом бахилы;) на улице быстро снимаю)
16.10.2014
Спасибо!Да,когда стала собирать младшего в последнюю очередь,всё стало быстрее и поспокойнее!!Бахилы-это "пять"! big_smiles_162.gif
17.10.2014
на счет того оставлять или нет,зависит от ребенка.Филя у нас спокойный,муху не обидит,я за него ручаюсь и легко оставлчла и с Архипом и сейчас с Тишей.Архипа же не оставляю,он не аккуратный,не со зла,но может укусить или пальцем глазки посчитать))если надо выйти-перекладываю Тишу в колыбель,там Архип его почти не достает. с прогулкой,во-первых,не суетись,от этого ты в пене и бегаешь,собирайся спокойно.заранее готовь одежду.одевай старшего,ставь в коридоре у дверей,потом сама одевайся,потом младшего,либо наоборот,после старшего сама одевайся и затем младшего одевай.в любом случае со временем чуть спокойнее будут сборы. когда заходишь домой,если нет в коридоре коляски,либо держи одной рукой младшего,а второй снимай обувь старшему и пусть он топает в комнату,а ты тем временем сама снимешь обувь и тоже зайдешь с малышом.и дальше уже раздевай детей полностью.либо и правда,поставь шезлонг в коридоре намэто время и ложи туда малыша сразу,хотя,мне кажется,ему жарко бубет и все равно орать будет,лучше на руках. купать можно первое время по очереди,сама решай,кого первого,чуть позже одновременно обоих купай,младшего с кругом,мы так с Филей и Архипом делали,сейчас их вместе купаю,а Тишу отдельно,ибо они там такие волны пускают и брызги летят.Кормить опять же по очереди.Старшего попроси чуть подождать,отвлеки чем-нидь,младшего покормишь,он будет спокойнее и сможет немного сама полежать или поспать,либо же можно в слинге младшего кормить и одновременно старшему помогать.не волнуйся,через пару месяцев уже на автомате будешь все делать,хотя и потом запары бывают,куда без них)я вот третью неделю сама с детьми живу и третью неделю они без перерыва по очереди болеют и тут я понимаю,как все легко,когда они здоровы...
14.10.2014
Дашенька,спасибо тебе,милая!вот это и мне и надо было:алгоритм действий!Да,надеюсь,войду в ритм)Ты-герой,герой!!!!!!!Такая умница!
15.10.2014
Спасибо,Танюш)ты теперь тоже герой не меньше,таких богатырей воспитываешь;)
15.10.2014
Гы) Спасибо,Дашенька!
17.10.2014
Танюша,я все пропустила,прости!от всей души поздравляю с рождением сыночка!!!!пусть растет здоровеньким !
14.10.2014
Спасибо,моя хорошая!!!)
15.10.2014
Могу только посоветовать как кормить-купать.. Старшему мультики/айпэд.. Лучшего ничего не придумать для 3 летки. Сначала кормить младшего-он ждать не будет. Одевать сначала себя, потом старшего, потом младшего, потом скбя в верхнюю одежду, старшего, младшего . Спускаться даже не знаю как-у меня лифт..по одежде еще, я младшую всегда клала в слипе в котором она лежала дома в конверт керри -самое легкое одевание в мире. Без засовываний рук ног и тд. Без одеваний во сто одежек. Дело 1 минуты ! 
14.10.2014
Спасибо за алгоритм действий!!!!)У нас тоже конверт,просто я что-то растерялась с криками в коридоре)забыла,как это выходить с таким маленьким на улицу)
15.10.2014
Моя тоже орала когда я ей одевала щапку. Не хнаю почему именно это ей не нравилось. 
15.10.2014
Меня спасало кресло-люлька автомобильная-в ней я таскала младшую по квартире, в том числе и с собой в туалет, тк вместе было оставить вообще не вариант. Купал старшую папа, когда я укладывала малышку. На улице гуляли на площадке с коляской или со слингом. Слинг, а позже эргорюкзак-это было мое спасение. Мне кажется, это просто необходимость с двумя малышами. Разница у нас была 3 года.
14.10.2014
Прочитала, что Вы одна. Вам слинг просто необходим, он реально Вам освободит турки. Иногда я привязывала маленькую к себе, мыла в душе старшую. Ну а вообще пока я купала старшую очень часто младшая лежала в автолюльке рядом на полу.
14.10.2014
Спасибо большое!Да,про слинг я совсем забыла!со старшим ходила с май-слингом с 3-х месяцев. И про переноску отличная идея.Спасибо!..как-то растерялась просто после родов)
15.10.2014
Не за что! Я уверена, Вы скоро все организуете, новый темп быстро налаживается! Удачи Вам и малышам!
15.10.2014
Спасибо большое! super_smilies082.gif
17.10.2014
Гулять удобнее вам будет, если новорожденный в слинге. И гулять вообще без коляски.Купать либо вместе (круги для плавания используйте малышу). Да и нет необходимости, если честно, купать ежедневно, дети не в шахте работают ))) не усложняйте себе жизнь )Кормить — а разве трехлетний не ест сам? Шезлонг переноска есть — ее рядом ставите и кормите старшего.. Ну и вообще удобно носить  в ней по квартире за собой) или в слинге.Ну и привлекать старшего к "помощи" так, чтобы ему это было интересно. Хоть погремушкой потрясти над малышом, пока вы умываетесь, к примеру.
14.10.2014
Спасибо!Старший ест сам,но я по положить,разогреть,хуже того-приготовить)и т.д.С купанием-да)каждый день) это же полезно вообще,а не только с целью гигиены.В общем,буду носить с собой дитя)
15.10.2014
Для старшего делай заморозки полуфабрикатов.я делаю котлетки с разными начинками,сырники,тефтели и замораживаю.потом просто ложу их замороженными в мультиварку и через пол часа обед готов,надо только в процессе приготовления перевернуть один раз.выручает очень,особенно когда дети болеют,капризничают и на руках целый день висят,так я одной рукой закинула в мультю и хорошо,ничего резать,лепить не надо.Плюс замораживаю сырые овощи кубиками или тертые и зелень,чтоб в суп потом легко забрасывать.
15.10.2014
Ооо!Здорово!Спасибо! я тормоз) никак до таких вещей сама без подсказок не дойду
17.10.2014
знакомые вопросы))тоже читала и не могла представить))вот теперь расскажу как я делаю))младшего вкроватку кладу.доча не лезет.кроватка глубокая ей не достать братика. это первое время так.пока привыкала к нему.теперьпривыкла и  не трогает.кладу в шезлонг и на пол шезлонг.старшая смотрит мультики.это если я готовлю...как правило ттт не лезет.естесс-то я приглядываю.но если страшно вам пока так то только в кроватку.насчет прогулок......если честногуляла пару раз....теперь не гуляю с двумя сразу)жду мужа.а как я делала.сначала выходила спускала коляску.естесс-но младший в кроватке этовремя.потом одевала старшую.она терпеливая ждет пока я одеваюсь.одеваюсь я.кроме обуви.хотя,стараюсь чтоб была чистая...то обувь сразу.одеваю младшего.выходим.также и назад.все поднимаемся.я если обувь не снимается без рук..пятка об пятку)))то бегом пробегаю в обуви...т.к деть мне некуда его....раздваю...и в кроватку.может покричать.раздеваю старшую и бегом за коляской....в общм тяжелова-то)))купаю кстати их теперь вместе.но это тогда когда сыну исполнилось 3месяца.удачи вам)))приноровитесь)))скоро
14.10.2014
Спасибо большое!!!!!Да,теперь буду так.А то дети оба одеты,а я только собираюсь..всё в общем наоборот надо делать)Надеюсь,тоже привыкнет.Всё боюсь,что "зарядит" ему чем-нибудь..не от агрессии,а просто от того,что ребёнок он сам.Дрыгатель-прыгатель)
15.10.2014
привыкнете.удачи вам и мне)))а так да,в первую очередь себя одевайте))лучше вы вспотеете чемдети
15.10.2014
Да!Спасибо! super_smilies086.gif
17.10.2014
Может слинг на прогулки?)
14.10.2014
Да,уже задумалась.Есть май-слинг после старшего,но он с 3-х мес. Раньше тоже можно приматывать,но я там какая-то поза..в общем,надо посмотреть
15.10.2014
мне казалось, что май-слинги с рождения. в любом случае можно и обычный шарф купить, в нем точно можно с рождения) Если не уверены в себе, то можно взять напрокат на недельку-две и слингоконсультант все расскажет-покажет! Я сама к слингу пришла только только, и очень жалею, что раньше не решалась. Был и рюкзак и май, а шарф все-таки вещь! В любом случае вам терпения и сил! Сама хочу малышей с такой разницей, но что-то страшно немного)))
15.10.2014
))страшно первые недели,как пишут)Потом всё отлично)опять же как пишут)Май с рождения,но там "примотка" неудобная,как-то всё набок.Или "по-лягушачьи" с подогнутыми ножками,тоже не особо.Сидеть не будет.Шарф?)спасибо за совет!надо попробовать.Да,слинги отличная вещь,в этом я абсолютно с вами согласна!)Спасибо большое! super_smilies082.gif
17.10.2014
1) купать вместе с младшим=) пусть погремушкой гремит,хвалите его=) 2) я когда приходила после гулянки, аккуратно укладывала ее в коридоре на пол,раздевалась сама,потом детей!! и все=) когда одевалась так же!!! она одетая на полу,я в это время застегиваю ботинки=)3) найди старшему занятия,рисовашки...посадила рисовать,лепить и делай свои дела=) 4) самой мыться: шезлонг ставишь в ванную на пол,открываешь дверь и моешься,чтобы старший мог зайти тоже!!! либо это делать в его дневной сон!!У меня еще был такой вариант,пока она не начала крутиться, ванная находиться рядом с выходом...я пеленальную доску ставила на ванну....по приходу или уходу укладывала на пеленалку
14.10.2014
Да,спасибо за советы,Настенька!Купать так вместе и планируем,пока сейчас совсем маленький купаем раздельно,а потом да."Рисовашки" и т.д у нас ,к сожалению,не прокатят,т.к если я занимаюсь какими-то делами,то  он занимается только рассеиванием игрушек((.А так просит играть вместе с ним.Про ванную спасибо)
15.10.2014
а мультики включить??на 10 мин??
15.10.2014
Да,мультики-отличная вещь)но "выдаём" мы их очень дозировано
17.10.2014
у нас тоже они редко =) она как-то без особого желания смотрит,даже не просит=) больше рисует, пазлы обожает и лего=)
18.10.2014
Ооо!а у нас ещё как просит!!!!!!))Молодец какая!)
19.10.2014
Я просто в 1,5 года,когда поняла,что у ребенка начинается зависимость от МАШИ и МАДВЕДЯ.....перекрыла ВСЕ!перестала сидеть в инете,когда она играла....и сейчас ей как-то неинтересно=)А у младшей началось=))) тоже перекроемс=)
19.10.2014
)))Т.е ты всё время с ней играешь?или просто в инете не сидишь?
19.10.2014
нее,сижу ,конечно, но тогда когда она увлечена. Чтобы просто лечь,а она будет играть-нет! она подойдет и начинала клянчить=))Сидела,когда спала она. На кухне, когда готовила могла на столешницу поставить=) Сейчас она даже не притронется к нему=) Машку ругает "ай,ай...нельзя тЛогать,мама ругать будет"=)
19.10.2014
))молодец)!Я просто не достаю планшет,когда с ним,а то нытьё и всё прочее. Себе дороже)
20.10.2014
вот и правильно,но в кризисные моменты — можно и дать=)
20.10.2014
Сложное время! Когда у меня такие были, то купала реже, но с папой. Гулять собиралась вся в мыле, да) Но и гуляла реже, мне силы нужны))) На то время, пока что-то делала, клала малыша в кроватку. Там сложнее случайно наступить или ударит
14.10.2014
Эх,папа у нас поздно приходит..с ним только по выходным гулять.Спасибо!
15.10.2014
Нужен ли нам 3 сон?? Во сколько ложить спать малютку?