Как приучать к ложке?

Я кормила сама, а дочке давала вторую ложечку в ручку. До полутора лет она просто ковырялась ложкой в тарелке, размазывала еду по столику, проливала на пол. Сейчас ей 2. Супы до сих пор ест так, что мне проще самой покормить её. А вторые блюда вилкой ест нормально. Мне кажется, вам не стоит паниковать и форсировать события. Уж к 3 годам малыш точно будет кушать сам. После года предложите ему ложечку. Вначале будет баловаться, а потом, возможно, процесс его заинтересует. 
11.05.2012
Рановато вы начали... Я не учила вообще. В 1,2 сам взял ложку и съел полную тарелку каши, потом фруктовое пюре. Потом повторил свой подвиг в обед. И вот уже месяц кушает сам, мимо пролетает в целом около 1-2 ложек, остальное - все в себя, все в себя ))) Прям горжусь! Я бы на вашем месте после года попробовала, может, и сам инициативу проявлять начнет!
11.05.2012
Наверное Вы слишком многого хотите от такого маленького ребенка))) Ложку грызет - понял что там вкусно, следующий этап - зачерпывать. Всему свое время, научится постепенно. Многие дети этот процесс вообще только в садике осваивают.
11.05.2012
просто боюсь опоздать с этим, а то мой племянник в 4 года все кушал с ложечки, дедушка с бабушкой баловали любимого внучека!
11.05.2012
Ну и опоздаете, ну и что? Все разные! Вы же не впадаете в маразм по поводу его недееспособности, разрешаете ему ползать, падать и т.д., как и все мамы (ну большинство) в отличие от бабушек. Так что всему научится. А еще я заметила, что дети развиваются скачками (ну может мои только))), сегодня он ложку не может взять, а завтра пока отвернулась он уже полтарелки навернул))) особенно хорошо помогает голод)
11.05.2012
нам почти год,сегодня невролог сказал:через месяц ложку дайте.
11.05.2012
Развитие малыша.... Кто ходит в гости по утрам,тот поступает мудро!!