А что он умеет? или развитие навыков недоношенного ребенка.

Лучший ответ

Доча родилась на 28 неделе с весом 1140 гр. Через 2,5 недели нам уже 2 годика. Догнали всех в развитии. Пошли правда в 1,8 были проблемы с сильным тонусом. Но уже бегает, одевается-раздевается, болтает, залезает на шведскую стенку, ест сама и т.д Всё, что должен уметь ребёнок в её возрасте -всё делает. Так что не переживайте, девочки, все детки обязательно догонят сверстников! Просто нужно уметь быть терпеливее и дать малышу время. Всё будет!
15.03.2016
Привет! Мы живем в Канаде и тут родили дочу на 29.3 неделе. Весом 1.430. Сейчас дочке 8.5 месяцев. Вечит 8.5 кг. Кушает смесь и прикорм. Все прививки,что нужны деткам по обычному расписанию-в роддоме,потом в 2 месяца,4 и 6. Следующая в год. Тут спокойно к этому относятся и нет никаких частых визитов к разным врачам. К педиатру ходим сейчас раз в два месяца. Раз были в детском центре у диетолога и педиатра. Все идет хорошо и своим чередом. Никаких массажей тут не назначают. Все будет в свое время-ребоночек развивается отлично и по меркам идет как 6-месячный. Сидит с поодержкой еще,переворачивается на бочки и с животика на спинку. Играет с игрушками,кушает с ложечки прикорм,много гулит и смеется. Главное любовь и понимание! Завтра идем на плавание-сама с дочей буду заниматься в воде-делать незамысловатые упражнения и просто получать кайф от общения и водички. Всем мамам таких деток-вера и любовь! И все будет хорошо! Может чуточку позже,чем с вовремя родившимися детками. У меня еще сын 8.5 лет. 
29.05.2015
А мы родились с весом 920гр. Сейчас нам три месяца и у нас еще все впереди. Но я даже не сомневаюсь,что все будет хорошо! Спасибо за статью.
19.10.2012
Конечно же все будет хорошо. Удачи вам!)
20.10.2012
Дорогие мамы и подруги, если вы в группе риска или уже родили раньше срока и вам нужна помощь по любым вопросам - от психолога до юриста или совет врача - у нас открыта бесплатная горячая линия - вы можете писать на на сайте или в соц сетях https://pravonachudo.ru/ или звонить по тел. 8 800 555 29 24 Пожалуйста, передайте это вашим друзьям, кто может нуждаться в этой информации. Кстати, папы тоже могут звонить, нам всем требуется помощь, когда мы оказываемся в непростой ситуации!
11.09.2018
Спасибо большое, так много полезной информации!!!)
09.12.2016
Наш малыш родился с весом 940г на 25+4 дня неделе. набрал вес быстро как для недоношенного, провели в больнице 4 мес и поезали домой весом в 4 кг. Теперь нам 1 год и 2 мес, коррекционно 11 мес, но малыш не хочет ничего повторять за мной, на просьбы показать носик, глазки или дать игрушку никак не реагирует. Когда скажешь идти на ручки, то с удовольствием тянет ручки, на пару игрушекна вопрос где реагирует только взглядом,пальчиком не показывает... Сейчас только начал говорить слоги дадада, баба, маба, татата...стоит ли нам начинать беспокоиться, тк к году читала,что уже детки 19 слов должны знать, а наш еще не то,что слова, а на просьбы не очень реагирует?
04.05.2015
Юля можно я Вас так назову. Мы все это прошли. Прочитав Ваш рассказ у меня слезы наварачиваются на глаза. Поэтому я борюсь за каждый вздох, за каждый взглядза и каждую улыбку ребенка.
15.08.2012
Оля, все у наших деток будет замечательно! По- другому быть не может!!!!!!!))
15.08.2012
Добрый день! Хочу вернуться к этой статье. Девочка родилась в конце марта, на 31 неделе. И только сейчас мы более менее стали держать головку. Лежать на животике и подымать головку. Улыбатьсяамы и па при виде мамы и папы. Обращать на игрушки. Еще раз спасибо за статью.  Вот где бы поподробнее узнать о прививках и прикорме?
15.08.2012
О прививках- мы до года не ставим. Ни одной нет у нас. Врач кот выписывала из больницы настоятельно рекомендовала( у нее какой- то старый умный врач есть) до года не ставит и дала мед отвод. На что в поликлинике сказали что он не действует и заставили написать отказ, лбо ставить прививки. Невролог и педиатр твердили что ребенок здоров, а сниженный гемоглобин , повышенные тромбоцыти из -за гноившегося глазика, повышенные лейкоцыты и тд для них не показатель для отвода от прививок. Воющем я отказалась и считаю правильно сделала. В год надо будет пройти которых врачей , и я считаю надо будет к иммунологу съездить, обязательно перед прививками. А на счет пррикорма- мы 6 месяцев полностью на сцеженном молоке были, потом начала вводить прикорм постепенно- овощи, фрукты, каши, мясо, ауша кисломолочная,творог, все нормально, главное чтобы аллергии не было. Удачи вам. Мы тоже поздно голову начали держать и на животе долго не любили ежать- истерика была. А сейчас наоборот нравиться.
15.08.2012
Юля, расскажите, пожалуйста, как сейчас ваш ребенок развивается? Мой родился на 31 недели с весом 1520гр. Сейчас нам 5,5мес. Головку держит, ползает от упора моими руками, перевопачиваться начал со спины на живот. Поднимает ножки вверх или верх туловища отнимает от шезлонга или любой поверхности - я так понимаю хочет сесть. До истерики хочет садиться. Я не даю а сразу поднимаю за ручки вверх. Ему нравится, я устаю, кладу его а он плакать, мол поднимай обратно. Гулит не всегда. За словом в карман не полезет. Улыбается. На голоса и лица реагирует. Играет с мягкими игрушками. Погремухи не интересуют. На искуств . Вскармливании. Беспокоит меня что не гулит много, надр выводить его на разговор и ручки не любит давать для зарядки,будто стесняется. Хотя он их может расслабить, а бываеи возбужден и ничего с ними не сделаешь, они напряжены. Сам недавно начал их вперед вытягивать,но редко. Ручки меня волнуют. Может они мнене не доверяет? Великой радости пр. Виде родителей у него нет.
13.06.2018
мы родилисьна 34 недели,сейчвс нам 5 месяцев,уже ввели прикорм,чтоб вес хорошо прибавлял.медотвод от прививок на один год.
20.08.2013
Очень хорошая статья. Я очень переживала за свою девочку. Спасибо!
12.08.2012
Малыш научился хорошо ползать, подолгу лепечет, на вопрос «Где?», находит предмет, расположенный в одном и том же месте - при массе тела менее 1500 грамм в возрасте 9-11 месяцев, эти же навыки дети с массой 1500-1700 грамм осваивают 8.5-10 месяцев, с массой в 1701-2000 грамм – в возрасте 8-9 месяцев, а малыши 2000-2500 грамм – в 7.5-8.5 месяцев жизни. Мы родились 2070 кг, и мы еще на четверееньки не встаем , не то что ползать и на вопрос где Никой реакции. Только только пару дней назад научились поворачиваться с живота на спину. А нам 8 мес и неделя. Хотя пирожковом на дому уже 3 курса массажа. Я так думаю не нужно ничего отних требовать, сами научаться надо только учить и помогать, позже сделают все , ну и ничего страшного))))
13.08.2012
Спасибо за такую подробную статью, а то я уже переживать начала, что дочка в 6 месяцев не переворачивается с живота на спину. А поскольку родилась на 35 неделе, то фактически нам только 5 месяцев)
06.04.2012
нам массажистка говорила, что обычный доношенный малыш должен перевернуться в 5 месяцев с живота на спину. а у вас минимум есть месяц запас. +все детки индивидуальные,не торопите. нам 4 месяца, родились в 34-35 недель, голову ленимся держать, но я не праюсь. все будет.))и вы не переживайте!
07.04.2012
Спасибо!
07.04.2012
я родила в мае недоношенного сына. на 26 недели. у нас был диагноз. бронхо лёгочная пневмания. . лежали 4 месяца. сейчас нам 10 месяцев зубиков нет родился 830 гр.плохо ползает начинает сидеть игрушками активно играет. ещё не откликается на имя своё.
07.03.2016
Не переживайте!Любите,ждите и помогайте развиваться,как можно больше,говорите,показывайте!Ребенок чувствует всё от мамы!Настраивайтесь себя на хорошее всегда!Я тоже переживала,как вы,ох сколько пришлось пройти.,но понимаю одно,из всего что было это главное Без паники мамочка!)всему своё время!И ,что бы там небыло,нет смысла крутить в голове,накручивать и нервничать.Просто любите,отдавайте всю себя своему комочку! Я родила двойняшек мальчики 990гр. И 1600гр. Воды отошли резко, дома была одна...схватки боль,22-ая неделя шла.40 мин.ехала до меня скорая(больница в 200метрах от дома.) Три часа прошло...и вот я лежу на каталке в ролике и понимаю что всё я их теряю,доктор всё что-то смотрит изучает...матами уже ей...с.ч.ка,почему не режете,они ж умрут...а она мне....рот закрой,сама рожать будешь....и как приток энергии от слов её,я приподнялась,говорю ты овца с историей моей ознакомилась прочитала...выскочила с комнаты она...после вбежали..быстро быстро собрали и в реанимацию..У меня кесарево плановое было,дети были оч маленькими и узкие бедра,боялись что повредятся +один плод совсем слабый был,мало поступать питание.Ту ,что принимала роды после видела один раз,когда она пришла в палату и рассказывала,как ей пришлось вытаскивать из с помощью щипцов....Помню местами...Дети родились не дышали,аппараты..... очнулась в реанимации,доктор ходит...ничего не говорит,детей не нисут... всё...я умираю....жить не хочу..сейчас смешно вспоминать...с улыбкой,и слезами на глазах..всё говорит он мне ,уже хорошо,у вас два сына....а УЗИ то мне сына и дочь два раза говорили......в этой же больнице!но наркоз,штука такая....орать пыталась,чтоб д очу вернули! На второй день меня привели в операционную к моим мальчикам...Боже...это было,что-то.Представляете себе,думаю каждый знает,что такое "лизунчик" игрушка...кидаешься и прилипает к стене....и смотрю я а там только глазки ротик носик и лепёшка с кожи.....да..именно лепёшка... сдутые шарики...семь дней...я могла навещать их два раза в день,всем приносят деток кормить,обнимать,чувствовать....,меня выписали ..они там...потом в течении месяца,я могла видеть их один раз в два дня.,.реанимация одна,потом в другую,и на протяжении всех двух месяцев,то лежала с ними ,то они в реанимации... переливания 2 раза,кровоизлияние в желудок...лёгкие слабые....первого забрала...счастье ,второго в надежде скоро забрать.,итог прихожу когда второму как то...а он заплаканный на столько,как моё сердце не взорвалось от боли....решила..забераю...нечего там ему больше делать,немного восстановился и хватит,домой.Меня как горели...незнаю как объяснить....повторюсь,ребенок чувствует маму всю...и мама ребенка,...при выписке подписала что на свою ответственность ,и мне заявляют..у вашего ребенка,гастрит....две двусторонних паховых грыжи и гиппатит с.......да..да...гиппатит с и разрушается печень....как откуда...у родителей нет,второй ребёночек здоров,откуда......об этом позже...Привезли домой,жёлтого замученного малыша......наступило утро следующего дня!!!!!!!Мои мальчики всю ночь сладко спали,хорошо кушали смесь !Молоко было ещё,но их организм не принимал,очень жирное и жир скапливался.....запретили.Малыши проснулись,розовенький,улыбчивые,любимые и на вид совершенно здоровые,правда очень маленькие 36 и 38см.И тогда уже муж мне сказал,мать!Смотри на этих парней,они совершенно здоровы,не слушай врачей!В течении трёх месяцев нам говорили,что они не выживут..и вот они,живчики мои!Ждали квоту по гиппатиту,принимали лекарства(один ребенок) на которое Оооочень хорошо потратились,..в день ребенок принимал 4 таблетки жидкие лекарства...шло время..деткам пол года,поехала в клинику....отлежали две недели,последовали,и. Сказали,вашим врачам либо приснилось...либо перепутали анализы,малыш обсалютно здоров и печень в порядке!!!!!Я как заново родилась!Приехали домой (в соседний город)Счастливые!Садиться начал один в 11м. Второй сел в 1год.переворачиваться на животик и с животика на спину с 7м.стали.Сейчас нам 1,6л. Мы Бегаем,кушаем,воюем ,с горшком!Ходить в 1,4 начали.просто встали и пошли!У сестры вообще не сидела доча.не переворачивалась.ползала,а потом встала и пошла!Зубки начали в 11м.лесть по два сразу!
24.08.2017
А мы родились на 30 неделе, с весом 1740. Сейчас нам 9 месяцев, Голову начали держать где-то в 3,5 месяца, в 4 уже уверенно держал,  переворачиваться на живот мы начали около 5 месяцев, а вот со спины на живот только около7 и то не часто и с трудом. Свободно крутиться с живота на спину и обратно начал в 8 месяцев. Хорошо стал сдеть тоже ближе к 8 месяцам, вот только сейчас самостоятельно садиться только если перед ним держать какую - нибудь электронную вещицу, типа телефон, пульт, радио-няня. За погремушкой еще подумает подниматься или нет! Сейчас начал пытаться в кровати вставать на ножки, пока редко и с большим трудом. И еще у него ножки быстро устают, долго не стоит, на попу падает. Сам без поддержки тоже стоит 3-4 минуты и шлеп на попу.  Переживаю, что ножки слабые и не очень хочет топать, предпочитает больше стоять. Уже сделали 2 курса массажа, недели через 2, еще один сделаем. Невролог нам постоянно ставит ЗМР, плохо что не ползает ( ну лениво ему, не хочет), плохо что на ноги не встает - все плохо, типа уже все должен! А вот поправку на недоношенность не делает! Была у еще одного, говорит все нормально , в пределах нормы! Но все равно страшно, что многое из того что ему положено по возрасту, еще не делает!
12.06.2012
У нас почти тоже. Родилась на 35 неделе с весом 2260. Сейчас 8,5 месяцев, только начинает ползать и сама не садится, увы((( И стоит только с поддержкой. Невролог нам ставила ПЭП, синдром двигательных нарушений,  Но я вижу, что развитие идет, пусть и немного в замедленном виде, а до года, мне кажется, нельзя ставить ЗМР. Около года уже должно все нормализоваться.
12.06.2012
вот и мне кажется что рано для подобных выводов. Ведь не зря говорят что у недоношенных умения должны соответствовать не фактическому возрасту, а с учетом не доношенности. Если нам девять, то фактически должно быть 7, а для этого возраста мы умеем практически все что требуется по нормам. все таки на 10 недель поторопился!
13.06.2012
Да, я уверена, что все наладится)))
13.06.2012
И я в этом уверена!
13.06.2012
А во ск-ко вы начали жержать голову и переворачиваться со спины на живот?
18.02.2013
Я так точно не помню, но голову она рано начала хорошо держать, а переворачиваться со спины на живот в 5 месяцев, по-моему.
19.02.2013
Я Юлю больше спрашивала...Она пишет что в 4 мес.ленимся голову держать.
20.02.2013
Ответьте пожалуйста!
20.02.2013
Светлана, ну как у вас дела? Когда перевернулись с живота на спину? Мы только в 8мь месяцев и то только после 3го курса массажа))
15.08.2012
Перевернулись мы в 7 месяцев, потом долго не садились, начали сами садиться только в 10 месяцев после массажа. Зато сейчас, в 10 с половиной, ползает вовсю, сидит, крутится как юла, стоит с опорой и с поддержкой ножками переступает, то есть мы практически догнали ровесников)
16.08.2012
Молодцы! ОоА нам 8, мы пока ничего не делаем. Поворачиваемся на живот и обратно.
17.08.2012
 У вас еще все впереди))Нам очень массаж помог и гимнастика.
23.08.2012
Мы уже 3 курса по 10 раз на дому сделали.
23.08.2012
Всему свое время. У нас только после десяти месяцев пошел прорыв.
26.08.2012
Хорошие новости.... Что мы имеем на сегодня!!!