Мудрые мамы!!! Подскажите.....

Я не иду на поводу. Вы же понимаете сами,  чем все это обернется...Если упал и стукнулся (не капелюшку задел, а больно стукнулся) просто подхожу, спускаюсь на колени и обнимаю его, глажу по головке и все...на руки не беру. С истерикой поступаю так же. Споласкиваю руки, как домою посуду, подниму (обычно сам прижимается, как видит, что я спускаюсь на колени) и спокойно говорю с ним. Какой он послушный и хороший мальчик и что истерикой он не добьется ничего. Он успокаивется и я продолжаю дела.
08.07.2011
по-моему невозможно вырастить доброго, отзывчивого, умного, вежливого человека грубым игнорированием насущных потребностей ребенка. общение (особенно с мамой) - это ж как второй хлеб для детей...не могу я согласиться с теми, кто бытовые дела ставит выше ребенка. конечно, моментально оторваться от дела, все бросить и заниматься только делами малыша весьма проблематично, но мы ведь взрослые люди, можем так выстроить СВОЮ линию поведения, чтобы ребенок не БЫЛ ВЫНУЖДЕН впадать в истерику в поиске ПОНИМАНИЯ и ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЮБВИ.
08.07.2011
Ой, мне очень понравился ваш ответ )))))
09.07.2011
спасибо )))....если не читали книжки семейства Маниченко от ООО "Умница"(маленькие 20рублевые книженции, кот. просто в подарок отдают в некоторых детских маг-х,но есть и издания посолиднее), рекомендую...в них все понятно и про детей, и про родителей....и стыдно становится, что такие аксиомные вещи, как ЛЮБОВЬ, ДОБРОТА, ДЕТСТВО в понимании были размыты. 
11.07.2011
О! Это самая сложная задача при воспитании деток, они в таком возрасте очень бысто понимают, что при помощи истерик можно привлечь к себе внимания и добиться желаемого результата. При таком поведении ребнка надо набраться терпения и  дать ему то, что он хочет, только после того как он упокоился. Со старшей были такие проблемы, прочитала массу литературы и где-то три месяца мне понадобилось, что бы она поняла, что пока не успокоиться ни чего не получит. А потом как отрезало, но придется терпеть это все везде и дома и на людях.
08.07.2011
А какую литературу вы читали? Я бы тоже что-нибудь почитала?
08.07.2011
вот и моя, если не дать ей что-то или забрать, прямо кричит так, и "выпрыгивает" из рук.
08.07.2011
Дома внимания не обращать, чтобы она поняла, что ничего не добьется таким способом. А то получается, что она начинает истерить, вы сразу к ней объяснять или ругать - не важно, главное, что сразу ей внимание уделяете, а ей того и надо.
08.07.2011
А как не обращать внимание,если она от этого аж заходится? Может так орать 20 минут,больше я не могла терпеть ее истерику :-(
08.07.2011
Другого выхода не вижу(((
08.07.2011
Я кстати, иногда уходила из комнаты и оставляла ее проораться- пипец как надолго ее хватает!!! Я могу терпеть, если буду знать что от этого толк будет. Но я думала, что только психику ей травмирую....
08.07.2011
Вот и моя кричит долго. Аж захлебываться начинает. Страшно.:-(
08.07.2011
Мамиии-мааами! Выдерает волосы!