Успокойте меня, плииииз!

Мы тоже практически ничего не говорим. Только мама, папа, баба,ау-ау( знает, что так говорит собачка), осмысленно гдето в 9 мес. показала на фото пальчиком и сказала мама, а потом папа))) Зато на своем как положенно, главное, что понимает, что ей говорят))))      
15.03.2011
Пыталась вспомнить когда моя доча начала говорить и не смогла, поэтому не проголосовала. Честно сказать не верю в осмысленную речь в возрасте 7-9 мес. А ведь тут некоторые пишут что их дети чуть ли не фразами в это время говорят.  Вот мой только начал слоги повторять, но сегодня был случай- стоял и плакал у дивана, я занята была и муж спрашивает его"ну чего тебе надо" и он такжалобно и протяжно в ответ"МАА! МАА!" Вот очень -Хочется верить что это речь, но скорее всего случайность.
14.03.2011
я не говорила до трех лет, только шипела, и если у меня спрашивали например "где варежка?" я шипением показывала. Все понимала но не говорила, врачи разводили руками, смеялись "мол, маленькая змейка". А потом как-то утром, я подняла родителей абсолютно нормальной речью.... так что все бывает!!! =)))
14.03.2011
в 7 мес - ребенок точно не может осмысленно говорить  - это лепет, а не  слова.
14.03.2011
вот вы переживаете ребенок не говорит в 11 мес, а есть такие которые в 3 года не переживают - мол заговорит позже. Я сама логопед, поэтому поверьте - рано вам еще говорить, тем более волноваться. моя начала говорить мама папа, баба  гдето  к году, и все. Потом был перерыв - никакого сдвига, а в год и три начала активно повторять мяу, ав, биби, му, пипи,  и т.д. это и есть первые слова.
14.03.2011
Наталья, можно вам вопрос как специалисту? Я тут тоже переживаю, сыну через 4 дня 9 месяцев, а он ничего не говорит, вернее не лепечет, как положено. Периодически "маммммм"...а все остальное время плюется "прррр", "буф", "вуфф" и все в таком роде((
23.03.2011
у моей дочки был период когда она перестала лепетать - и тоже как ваш. Потом стала активно лепетать и первые звукоподражания появились,  . Вы посмотрите как он понимает обращенную речь. Спросите у него где мяч, где игрушка? Лепет может быть и позже мес к 10.
24.03.2011
у нас осознонное это только маму и папу позвать
14.03.2011
Моя вообще не говорит, даже мама, все на своем лепечет.
14.03.2011
Вам рано заморачиваться над этим. У вас до 2-х лет ещё есть время. А сейчас вы ещё маленькие, чтобы требовать от неё чтобы она говрила.
14.03.2011
даже не знаю когда осмысленно....мы в год тоже почти ничего не говорили - может мама и говорил, папу мамой долгое время называл, наверное только в 1г6м стал его папой называть..... вы мне мужа моего напомнили этим постом - он тоже всегда считает, что наш ребенок еще не говорит и т д........
14.03.2011
А нам уже 2 года и 3 мес,мальчик.Мы ни чего не говорим,в основном только "баба" и "ву-ву-ву".Тоже все расстраиваюсь=(((В 9 мес."мама" говорил,потом забыл.Все переживаю.Как то ходили к стоматологу,она сказала что у нас нижняя челюсть слабая,т.к мы бутылочку сосем=(((,порекомендовала все грызть сухарики,морковь...Книжки категорически отказывается смотреть,я начинаю читать,книжку отбирает и убегает и все=(((Все ждем когда заговорит=(((Посоветуйте что нибудь...
23.03.2011
я то не специалист чтоб советовать, но так постоянно говорю ему кто есть кто, цвета сейчас пытаемся учить - правда все равно путает их....он как-то сам в 1г9мес где-то стал повторять разные слова, вернее в первое время было по 2 буквы из слова, но с каждым днем все лучше и лучше становится... читать книжки, показывать на животных, предметы - называть их, потом спрашивать где что и как называется....
25.03.2011
Мама = еда! Черно-белый этап пройден, что дальше?