Открытый артериальный проток.

артериальный проток
ОАП ( или Боталов проток) всегда открыт у плода, он просто необходим. Поэтому у недоношенных открыт почти всегда, у большинства.. закрывается сам :)
26.04.2010
Вот и мне так на заочной консультации в Бакулева сказали. )))
26.04.2010
У нас в роддоме на ЭКГ поставили сердечную недостаточность и сказали, что нужно обратиться в Бакулево к такому то врачу, мы туда сездили, прошли обследование, но там слава Богу серденой недостаточности необнаружили, нашли только на ЭКГ ООО и открытый аретриальный проток, сказали, что все в норме, что это зарастает, но нужно еще раз показаться в три месяца, так что в Бакулево я думаю занимаются всем, только платно!
18.03.2010
Настя, расскажите, как у вас сейчас дела? У нас тоже ООО и ОАП в 11 дней... Переживаю очень.
05.04.2013
Напишу вам лс!
05.04.2013
У нас тоже  открытый артериальный проток был, причем 5 мм, а у вас вообще ерунда 1,2, Насколько я эту тему изучала, если больше 3 мм ОАП, то в каком-то более позднем возрасте делают операцию, если 3 мм, то эту же процедуру  проделывают более консервативными методами, тянут катетер через бедро, ну а если меньше 3 мм, то и вообще по-моему ничего не делают. У нас к счастью он закрылся, сегодня делали УЗИ, нам полгода. Правда оказалось. что открыто овальное окно. Мы были на УЗИ в институте педиатрии на Талдомской, УЗИ делал профессор,  Он сказал, что ООО в полгода, это вариант нормы и закрыться должно к году. По поводу Бакулева хочу сказать, что по сердечно-сосудистой хирургии он считает лучшим и лишним показаться туда не будет, тем более услуги там платные, если вы переживаете, что это "ерунда". Можете предварительно проконсультироваться у них на сайте. Там есть раздел консультации он-лайн, нас консультировала Софья Крупянко. Вы можете задасть ей все свои вопросы, она ответит, по крайней мере она подскажет вам , нужно ли обращаться к ним, или итак все понятно... Вообще надо смотреть по ребенку, как он себя ведет, не синеет ли, нет ли отдышки, как набирает вес и пр., если вас ничего такого не настораживает, то мне кажется, все более или менее в норме...  
08.02.2010
У нас тоже открыто овальное окно, сказали до года не переживать, раз в полгода ЭКГ делать на всякий случай.
26.01.2010
ООО до 3 мм только наблюдают. К году обычно все нормолизуется.
26.01.2010
Это норма.Закроется сам.
26.01.2010
ОАП... настараживает