Насморк, полезно знать

Ринит или насморк  – это воспаление  слизистой оболочки носовых ходов, носящее острый или хронический характер. Ринит может быть самостоятельным заболеванием, а может быть сопутствующим симптомом различных заболеваний. Выделяют инфекционный ринит (этиологический фактор вирусы или бактерии, проявляется отеком слизистой полости носа, выделениями водянистого секрета, сменяющиеся на гнойные), аллергический (проявляется частым чиханием, зудом в носу, выделениями из полости носа, присоединяется, как правило, слезотечение и резь в глазах), вазомоторный ринит (характеризуется заложенностью носа, серозными выделениями из носа). Лечение направлено на устранение этиологического фактора и симптоматическое лечение, так при лечении аллергического ринита назначают антигистаминные препараты, при лечении инфекционного – сосудосуживающие капли в нос, возможно назначение антибактериальных или противовирусных препаратов. Лечение ринита должно находиться под строгим наблюдением лечащего врача.Кулак Юлия Викторовна. Заведующая педиатрией сети клиник НИАРМЕДИК.
09.07.2014
вот есть еще несколько ссылок про насморк http://baby-vac-spb.ru/about_running_nose.html
11.12.2011
Ирэнка моя в этом году совсем от пыльцы и пуха расчихалась. В прошлом году было получше, а в этом совсем беда... Я слышала, что не обязательно сразу на таблетки подсаживаться, а можно попробовать сначала промыть нос по нескольку раз в день. КУпила Аквалор софт, теперь вот нос моем по 3-5 раз. Не скажу что сразу все разом прошло, но лучше стало однозначно!
11.07.2011
А я не пичкаю дитя лекарствами, по крайней мере стараюсь так не делать без крайней необходимости и только по рекомендации врача. А так носик надо прочищать от засохших козявок, я аквамарисом чищу, главное что он безопасный и лечит так как это лекарство на основе морской воды. После прочистки делаем ингаляцию на эвкалиптовом масле или ещё можно со зверобоем делать!
09.09.2010
Замечательно и не пичкайте дальше. Только когда доходит дело до гнойных инфекций - Вы предлагаете тоже не пичкать? К сожалению ни аквамарис, ни другие средства подобные не панацея от инфекций. А вот если не долечить и оставить эти самые инфекции в дыхательных путях - это оч плохо заканчивается - либо хронический ринит, либо синусит, либо тонзилит (от частых ангин).....так чта палка о двух концах....
09.09.2010
А мы Аквалором пользуемся)) но все же я стараюсь не запускать насморк, т.к. осложнений очень боюсь. Я больше стараюсь закаливать дите, так он и правда стал меньше болеть!!!
09.12.2010
а как вы делаете ингаляции? научите?!
11.09.2012
небулайзером, с ессентуками #4, оч полезная вещь небулайзер оказа лась, при всех началах на 100% можно на корню остановить болезнь
11.09.2012
От насморка я нам с моими близняшками даю Ринофлуимуцил, чтобы носики наши были сухими и здоровыми. Потому что чистота в носиках - залог здоровья.
04.02.2010
соплей все больше( Чем помазать ободранный носик?