Как развлечь малыша

Моей малышке сейчас 1,5, так она обожает, когда я её щекочу, ей весело и от этого она смеётся) Ещё она любит прогулки по парку, мы ходим и я ей рассказываю про окружающие нас вещи. А вообще, согласна, что телевизор и гаджеты очень негативно влияют на детей. Поэтому стараюсь по минимуму включать мультиков. В основном слушаем в аудио формате сказки. Оставлю ссылку web-skazki.ru/book/ledi-bag-i-super-kot , уверена, что многим мамам пригодится!)
25.11.2020
Мы месяцев в 2,5 активно пользовались развивающим ковриком. Покупали AMAROBABY CUTE LION , с его помощью ребенок развивает моторику ( тянется к игрушкам на дуге и пианино в ножках), слух ( есть 80 мелодий), позже учили различать цвета ( коврик очень красочный) , сейчас пианино стоит отдельно и ребенок до сих пор не потерял к нему интерес. Телевизор не рекомендовала бы...вредно. Коврик очень нравился ребенку.
08.04.2020
Знаете, мне кажется, изначально формулировка вопроса или оценка сложившейся ситуации не корректна. Мне кажется, стоит не развлекать малыша, а организовывать условия, в которых он будет развиваться и тренировать навыки по возрасту. Как писал Л.С.Выготский требует внимания "зона ближайшего развития". В 2 месяца развивается зрение, слух. В будущем нужно ползать. Управлять руками. Гулить. Следовательно: Зрение - рассматриваем развивающие карточки. У издательства "Ранок"они есть. Следим за движущейся игрушкой - мобиль. Или что-то что движется. Слух: вспоминаем из детства муху цокотуху, мойдодыра, путаницу и проч. И декламируем. Рассказываем сказки, театрально - в ролях. "разными голосами". Танцуем под Венский вальс, Голубой дунай и проч.. Тренируем навык ползать: под ножки подставляем руки и малыш "ползет". Лежим на животе. Гулить: пропевать, наклонившись над лицом ребенка и установив контакт глаз, - гласные. "ааа; ууу; иии; еее..." И "агу" Все это чередуя: сам, вместе,сам, вместе. И пока "сам" вряд ли долго. Массаж, гимнастика само собой) И игрушки, которые висят над кроваткой/шезлонгом менять, они же надоедают. Или что-то в доме яркое находить, банты, "цепи " из шарфиков вполне подойдут. Ну и литературы о раннем возрасте много. Как то между делом поискать, почитать.
06.04.2020
Спасибо за ответ, под словом "развлекать" я именно это и имела ввиду, тоесть заниматься с ребёнком, а не бросать его для развлечения самого.
07.04.2020
Да! Конечно! Устаем все. И я как то рублено написала.Новорожденные младенцы это не просто.
07.04.2020
Черно белые картинки пусть смотрит на животе и голову держит, погремушку туда сюда чтоб взглядом искал, погремушку вкладывать в руку и трясти, читать мини книжки...
06.04.2020
Если не развлекать? Мой орёт... А бодрствует по три часа, блин! Сам по себе лежит пол часа максимум. А потом только на руках носить. 😰
06.04.2020
В 2 месяца докатились до телевизора - жесть 🤦🏼‍♀️ Что там бодрствования то в 2 месяца - 1.5 часа максимум. Пока переодели, пока массажик/гимнастика, поулыбались друг другу, сам полежал (чб картинки, мобиль, можно на коврике развивающем), поел и спать 🤷🏼‍♀️
06.04.2020
У вас идеальные дети все делают по часам. У меня не идеальный ребёнок и бодрствования бывают разные, и по 3 часа, и никакими способами ребёнок спать не ложиться.
06.04.2020
Мой младший тоже по 2-3 часа гуляет. Не развлекаю все равно. А старший с 1.5 месяцев по 12 часов в сутки спит. Поэтому это Вы придумали себе развлечение.
06.04.2020
Не можете уложить из-за того, что ребёнок перевозбужден. Именно из-за того, что ходите ему все показываете и из-за телевизора. Эти развлечения позже в дело пойдут. Сейчас не надо нервную систему перенапрягать. Если на руках носите, то лицом к себе, а не к миру. А вообще идеальные занятия это лежание на коврике с дугами или мобиль. Но я больше за коврик.
07.04.2020
Спасибо, про коврик тоже уже думала, попробуем обязательно))
07.04.2020
А вы ещё не пробовали? В бэби боксе есть, мы минут 10 лежим, нравится
08.04.2020
Сегодня достали, нравится вроде бы, лежит разглядывает, пытается руками достать игрушки. Думаю может более серьёзный купить, этот что в бейби боксе простой.
08.04.2020
Да, он действительно простой, но я другой покупать не буду , лучше ещё мобиль в кроватку
09.04.2020
Младший на мобиль любил позалипать.
06.04.2020
На животик выкладывайте чаще. П На коврик развивающий. Игрушки музыкальные, погремушки. Песенки можно включить.
06.04.2020
Да в общем я никак не развлекаю. Вб 1,5 часа в это время она обычно под мобилем лежит, или в качелях с игрушками, или на полу рядом с сыном, смотрит как он играет
06.04.2020
Когда в хорошем настроении малыш, то кладу его в кроватку и включаю мобиль, сама делами занимаюсь. Массажик очень полезно делать, обязательно кладите ребёночка на животик а перед ним игрушку его любимую. На животик как можно чаще, это очень полезно. Ну игрушки и погремушки вы и так освоили. Не пренебрегайте советами оставлять ребенка наедине с собой, это и вам и ему на пользу. Главное, что бы безопасно было. По поводу тв, согласна с Комаровским. Буду оттягивать как можно дольше, - книжки, сказки, стишки наше все!
06.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не опирается на локти Не растут волосики :((