Золотистый стафилококк 10*8

У старшего был стафилококк и клебсиелла. А может и есть. Один раз сдали анализ по направлению гематолога и больше ничего с ним не делали. Никак не лечили
22.02.2020
Надо же, четыре хороших педиатра подряд! Я понимаю ваше желание видеть своё дитя здоровым и благополучным, но наличие золотистого стафилококка в стуле детей первого года жизни абсолютная норма. В довольно известном исследовании этот микроорганизм был обнаружен в стуле почти 100% исследованных здоровых клинически младенцев в Швеции и более 50% младенцев в Италии, причём гораздо чаще у младенцев на грудном вскармливании. Титры микроорганизмов в кале также не имеют клинического значения, я уж не говорю о том, что микробиом кишечника детей, вскармливаемых гидролизатом со сниженным содержанием лактозы не может не отличаться от условно нормального ( точный состав которого также неизвестен и подвержен широчайшим колебаниям). Можно, конечно, найти педиатра, который назначит антистафилококковый антибиотик, но шанс поиметь серьезные проблемы от ненужного лечения гораздо выше, чем необходимость такого лечения.
22.02.2020
Давайте не будем впадать в крайности. Помимо "не лечить совсем" и "лечить антибиотиками" есть ряд других решений, лечение фагами, нормализация флоры про/пребиотиками и проч
23.02.2020
Видите ли, я пытаюсь вам объяснить, что одно дело- лечить расстройство пищеварения ( которого у вашего ребёнка, по факту, собственно и нет, стул со слизью и комочками 3/4 раза в сутки вполне может быть вариантом нормы, а может быть и следствием некоторого нарушения микробного равновесия, которое практически неизбежно при питании гидролизированной смесью), и можно пытаться добавлять, скажем, пробиотики. Кстати, мне совершенно непонятно, почему вам была назначена гидролизированная смесь- это мера при аллергии к белку коровьего молока, а не при лактазной недостаточности. Насчёт пребиотиков- так идеальный пребиотик на первом году жизни- это лактоза. А вот судорожно пытаться уничтожить в кишечнике микроорганизм, который, по научным данным, обитает в кишечнике ЗДОРОВЫХ детей первого года жизни, причём почти всех ( а то, что обнаруживается у всех здоровых детей, считается нормой)- это дело бесполезное и моно нанести вред ребёнку. Врачи правы, когда говорят, что ситуация наладится с введением прикорма- когда в кишечник начнёт поступать клетчатка, его микробиом постепенно сменится на взрослый вариант ( в котором бактерии питаются ею) и стафилококк, коли уж он вас так тревожит, исчезнет, у взрослых людей он не живет в кишечнике.
23.02.2020
я вообще не уверена, что у нас была ЛН. Ведь лактаза нам не помогала. Помогала только в связке с энтеросгелем. Последняя врач из МИД вообще сказала, что могла быть непереносимость другого углевода, не лактозы. И далеко не факт, что была аллергия на БКМ (ведь моя диета тоже не помогла) Если честно, я бы тоже смесь поменяла. Врач предлагала этот вариант, но в итоге я даже не успела спросить на какую, она сказала, что лучше будет начать вводить прикорм и не менять смесь. Единственное что она назначила - Нормобакт Л, на который у нас была реакция на ГВ. Я думала из-за фруктоолигосахаридов. Тестируем снова. В общем я сейчас не знаю как лучше поступить - менять смесь (на какую?) или все же пойти по пути прикорма.
23.02.2020
Учитывая, что вам почти пять месяцев, подождала бы пару недель и дала прикорм на вашем месте.
23.02.2020
спасибо! Подумаю, возможно так и поступлю.
23.02.2020
Удачи, растите здоровенькие!
23.02.2020
спасибо, взаимно :)
23.02.2020
Лечили стафилококковым бактериофагом, помогло. И параллельно ещё пили Лактофильтрум.
22.02.2020
спасибо! у нас в пио чувствительность. На гв не пошел, курс не закончили, но возможно стоит повторить.
22.02.2020
По теме : к гастроэнтерологу с такими вопросами ходили. Пили пробиотики разные и ферменты. Помог энтерол справиться с некоторой патогенной флорой и введение прикорма в виде каш. Действительно ли Вам все это нужно, если ребёнка не беспокоит? Именно стаф-кк у нас нормализовался сам. Именно тогда, когда оставила ребёнка в покое.
22.02.2020
Энтерол мы тоже уже пили. Да уже в покое ребенок, месяца полтора, давала только релайф - это пробиотик. А вот стаф почему-то только вырос.
22.02.2020
Может вам лучше к Инфекционисту хорошему, просто, на консультацию.
22.02.2020
Посоветовала бы Вам ещё энтерожермину попробовать, но в России её нет. Вообще у детей до 6 мес, а в некоторых случаях до года вполне нормально,, когда есть дисбактериоз. У них еще не зрелая пищеварительная система. Может стоит дождаться введения прикорма? Много детей знаю с дисбактериозами бесконечными, ни у кого не переросло в инфекцию. Мы лечили это все только потому, что был адовый адище. Ребенок орал постоянно. И стул 20 раз в сутки зелёной слизью и кровью. И это не колики были.
22.02.2020
а я до сих пор не знаю причину нашего адового адища на гв, когда стул был 50 раз в сутки - без крови слава Богу, но жидкий и со слизью. Правда по чуть-чуть. Все говорили - ЛН. Исключите молочку, глютен - исключили. Не помогло. Принимайте лактазу, одну-другую - не помогло. Нас спасал только энтеросгель - сидели на нем с рождения. Поэтому сейчас когда начинает учащаться стул и появляется слизь и непереваренное, там где этого по идее быть не должно (гидролизат), у меня начинает нервно подергиваться глаз.
22.02.2020
Непереваренное у нас и после года бывало часто. Постепенно прошло. К сожалению, очень часто слышу, что на гв ребенок так мучается, а как переходят на смеси все нормализуется. Не знаю в чем причина. Я сидела на жёсткой диете год. Почти ничего не ела. И все равно ребенок орал, такой стул был и сыпало его ужасно. Но вот как прикорм ввели, жизнь разделилась на до и после)
22.02.2020
мне почему-то тяжело в это поверить (про то что прикорм решит все проблемы). Врач предложила 2 пути - либо менять смесь, либо вводить прикорм. Я скорее предпочла бы первый вариант, но даже не успела спросить - какую. Но она сказала, что лучше второй.
22.02.2020
Я тоже не верила, что это когда-то вообще закончится. Потому что я спала сидя с ребенком на руках по 15 минут, в основном всю ночь без конца качала, массажировала животик, и так несколько месяцев
22.02.2020
Дай Бог! Да, все временно, конечно. Я прогулки на гв с нервным содроганием вспоминаю. Только выйдешь, ребенок пукнет, какашка вылетит, плач и домой. И попу ночью по 10 раз мыла. И плакала она тоже кажется постоянно. Это я только сейчас понимаю, есть с чем сравнить.
22.02.2020
Еще чтобы снизить титры в последующем был назначен ацепол, но именно в каплях который.
22.02.2020
То есть после приема гентамицина стаф полностью не ушел? А после аципола его стало меньше?
22.02.2020
Если честно, повторный анализ не видела. Сказали, что все вылечили и назначили ацепол в каплях для последующего снижения титров. На сколько знаю он есть у всех. Это как условнопатогенная бактерия есть у всех, но когда поднимается появляются клинические симптомы.
22.02.2020
да вот не у всех. Но у многих. Но по референсных нормам всех лаб его быть не должно. А у вас жидкий стул прямо обильный был 10 раз?
22.02.2020
Да. На 4й день где-то. Вытекало аж с памперса, с только что поменяного. У ребенка вздутие еще началось, но температуры и прочего не было. В общем у ребенка понос это когда в памперс все впитывается и остаются только крупицы мелкие на памперсе.
22.02.2020
у нас тоже жидкий был. Но не обильный - по чуть-чуть. Со слизью и непереваренным время от времени.
22.02.2020
Лечили его в инфекционной гентамицином Перорально и бифидум, но при зол.стаф. у ребенка был жидкий стул до 10 раз в день.
22.02.2020
Cпасибо. А еще какие-то были симптомы кроме стула? на гв у нас был 50 - но нам связывали это с ЛН
22.02.2020
Никаких. Только жидкий стул... Врач даже изначально не думала о золотистом, а потом как раз слегли, когда стул дошел до 10 раз в день и у ребенка ухудшилось состояние, но у нас была именно инфекция, а вам нужна просто корректировка титров.
22.02.2020
В чем причина вашего фанатичного желания истребить стафилококк?
22.02.2020
Я же написала в посте.
22.02.2020
Это ваши домыслы на тему того что у вашего ребёнка будет стафилококковая инфекция, зачем вы так фанатично изучаете его покаки? Не ломайте ребёнку иммунитет, он ещё маленький, дайте организму работать самостоятельно, без ваших вмешательств. Лучше на аллергию на бкм ребёнка проверьте, это более реальная причина ваших не хороших на ваш взгляд каках.
22.02.2020
У нас гидролизат, какая аллергия на бкм? Вы знаете что такое гидролизат?
22.02.2020
Я вижу что у вас маниакальное желание полечить какашки, верно вам врачи посоветовали выкинуть этот анализ, но вы продолжаете залечивать своего ребёнка. На гидролизате какашки как раз не пойми на что похожи, у сестры ребёнка с рождения кормили им потому что была тяжелая желтуха после резус конфликта во время беременности, в итоге через 4 месяца мучений ушли на смесь на козьем молоке и все прошло, а то тоже носились с анализами и попытками понять в чем причина вонючих зелёных каках со слизью
22.02.2020
не пойми что - это что? А почему мы опасения насчет стаф инфекции - это чушь по-вашему? Cтаф инфекция - это сниженный иммунитет + стаф. Дай Бог мой ребенок будет всегда иметь хороший иммунитет. Но зачем рисковать? Лечить стаф антибиотиком не собираюсь. Но я уверена, что можно мягкими и безопасными способами как минимум снизить его титр и держать в допустимых пределах.
22.02.2020
Проблема в том что стафилококк по сути по всюду, снизите титр, пройдёт немного времени и с руками ребёнок опять его занесёт, скорее нужно поднимать иммунитет и улучшать флору, тогда и проблем с ним не будет. Напишите в 03 онлайн, там можно оплатить консультацию и распишут лечение, врачи очень хорошие, всей семьей там лечимся если есть на руках анализы и диагноз, очень удобно.
22.02.2020
ну вот я и хочу по этому пути идти - улучшать флору. Но подобрать правильные пре/про биотики - это тоже не так просто. Я все же хочу найти конкретного врача.
22.02.2020
Ну вы попробуйте написать туда педиатру, можно бесплатно, но долго отвечать будут. Пришлёте ей анализы и она вам подскажет что можно.
22.02.2020
Постою послушаю. Мы сдали тоже анализ, но на.юс направил ваще дерматолог, типа из за пятен на коже.... У нас по нему все показатели в норме, кроме золот стаф - 10*6 Как бы мы ваще случайно выявили это... В среду к своему педиатру идём
22.02.2020
Давится Не 💩 малыш без слабительного