8.5 месяцев. Малыш не ползает и не сидит самостоятельно

Здравствуйте,у нас похожая ситуация,скажите,как сейчас у вас дела?Научился вставать на четвереньки?
08.05.2020
Добрый день, да, но только после хорошего массажа. От первой массажистки толку не было, вторая, которую нашла помогла
08.05.2020
Никто из моих детей не ползал.Сразу ходили. Последняя дочь села именнл самостоятельно поздно.В 11 мес.Хотя подтягивалась.За одну ручку зато ходила с 10 месяцев.К году пошла.А в 1.4 впервые поползла)Массаж делали.Немного был понижен тонус мышц и плюс со слов массажистки ленивая) Трижды ходила к разным неврологам (и в центр неврологии),и каждая говорила: ОСТАВЬТЕ РЕБЕНКА В ПОКОЕ,она нормально развивается))
31.03.2020
Попробуйте обратиться в тушинскую детскуюбольницу, можно платно к неврологу попасть. Мне показались там самые адекватные, не залечивали. Но это после пандемии, конечно.
30.03.2020
Нам пока 7 месяцев, но похожая ситуация. Ребенок не сидит, на четвереньки не встает, ползает по пластунски.... Были на днях у отличного невролога (знаю ее 9 лет, супер спец) сказала, что все норм у ребенка и волноваться не нужно. Но можно сходить к остеопату, мож он что увидит.... Сегодня были, остеопат тоже сказал, что все норм, но что то там поправил))) буду ждать) Мое мнение, что если невролог и ортопед не видят проблем, то это особенность наших детей)
21.02.2020
Добрый вечер! А не подскажете где наблюдаетесь у невролога и как зовут? Можно и в ЛС, если тут неудобно
22.02.2020
Невролог Сергиенко Наталья Сергеевна. Раньше к ней ходили в нцзд, но теперь она ушла и работает в цкб рамн, так вроде.... Но по фио в гугле ее легко найти.
24.02.2020
Спасибо большое
24.02.2020
Дочке 9,5 месяцев. Ползать начала 3 недели назад по пластунски. Садилась с помощью с 8 месяцев (если ножки держать) и сидела не очень устойчиво. Буквально меньше недели назад стала садится сама и вставать на четвереньки. Месяц назад был курс массажа и физиотерапии. Все врачи говорят, что ребенок отличный просто особенности развития+ тяжёлая. Сын ползал по пластунски с 7,5, на четвереньках с 9,5 месяцев, а сел в аж в 11.
19.02.2020
Если малыш крупный, то ничего ужасного не вижу. Ровно та же ситуация, вот только-только начал пытаться приподниматься на четвереньки. По пластунски не ползает, попа явно тяжеловата. Ну и конечно не сидит. У нас 10кг и рост 75см., вот только парц недель как были у врачей. Говорят, что типа параметры у ребенка как у годовалого, поэтому и тяжело ему все это дается, чем ребенок мельче, тем ему легче. Массажистка тоже была, тоже сказала, что не готов он просто, к тому же мой еще ленивый и осторожный, вообще 100500 раз подумает, а надо ли ему тянуться и куда-то ползти
19.02.2020
У нас рост большой 78 см уже, муж высокий очень и я тоже
19.02.2020
Ну вот, тем более, не думаю, что стоит переживать. У него не успевают мышцы за ростом, окрепнет, и все сделает. У меня у сестры тоже крупный второй ребенок, и тоже все начала делать позже, чем ее более мелкая сестра. Сейчас у нее все в пределах так любимых тут усредненных норм:)
19.02.2020
Я Вам советую найти хорошего остеопата. Мы ездили в Остеосферу, с нами работал педиатр- невролог. Я туда ехала со смешанными чувствами. В нетрадиционную медицину особо не верила, может потому что не обращался никто из моих знакомых. Но специалистов этой клиники посоветовал наш педиатр. Подход впечатлил. Сейчас у нас сдвиги хорошие, уже пошли, дома постоянно занимаемся, врач все расскажет вам и объяснит. Просто ищите специалиста дипломированного, а не массажиста-"остеопата". На остеопата еще 8 лет учатся, после получения основного мед образования. Удачи вам!
19.02.2020
Знать бы где найти... Я их оочень боюсь этих остеопатов, не дай Бог угробят ребенка
22.02.2020
Практически такая же ситуация... В воскресенье нам 9 месяцев, ползать на пластунски начали только где-то неделю назад, сам сесть и не пытается. Если я его сажаю, то немного сидит, но не очень уверенно и спина не ровная, мне это не нравится ((поэтому делаю так очень редко. У невролога были в 6 месяцев, было все ок. Теперь поедем в след.среду, посмотрим, что скажет. В целом, вижу по ребёнку, что проблем нет, чувствует и ведёт себя хорошо. Но переживания никуда не уходят в любом случае. И не слушайте тех, кто говорит, что это не норма, в лес подобное. Но можно поменять невролога для подстраховки и спокойствия. Все детишки разные.
19.02.2020
Пожалуйста, не слушайте глупости и не паникуйте. Лишний раз провериться никогда не помешает, но беспокоиться раньше времени не стоит 🙂 Вот нормы умелок по возрасту ВОЗ. Я думаю, Всемирная Организация Здравоохранения более компетентна чем комментаторы на форуме мамок 😆. «Это не норма» - прям медики с мировым стажем, сходу категоричные умозаключения с потолка.
19.02.2020
Вот и посмотрите, что к 9 мес ребенок должен сидеть без поддержки и это крайний срок для отсутствия задержки моторного развития.
19.02.2020
Крайний срок - это 9,5. Целый месяц у человека еще впереди.
19.02.2020
Там какие-то не понятные отметки. Серым - 9 мес. И еще какие-то красные насечки . Вы на них смотрите? Но вообще 9.5 мес дети в 90% случаев бегают за ручки, кто-то уже сам ходит и это нормально. А вот то, что не сидит к этому сроку скорее требует внимания. В таким вопросах лучше перебдеть , проконсультироваться с разными специалистами.
19.02.2020
Насечки - это так называемый пятый процентиль. Ну вот откуда у вас такие данные и цифры про 90%, из головы? В моем окружении нет таких детей, бегающих за ручку в 9,5 месяцев. И ВОЗ со мной соглашается, в 9,5 месяцев таких детей - меньше половины. Тоже считаю, что лишний раз проконсультироваться не повредит. Но автор сама как раз и написала, что врачи говорят что все в порядке. Вот и получается: врачи причин для паники не видят, признанные мировые специалисты тоже, зато бабы на форуме - авторитетнее всех, чихать они хотели на медицину, ставят диагнозы абсолютно бестолковые, а мама потом переживает и накручивает себя.
19.02.2020
А в моем в 9.5 уже ходят)) 90% - это означает подавляющее большинство. Ну а термин бабы оставьте для своей дочки на будущее😉 И еще 5% - как-то не слишком обнадёживает и говорит о том, что не сидящих в 9 месяцев детей крайне мало. Врачей тоже - доверяй, но проверяй, поэтому и нужно консультироваться с разными.
19.02.2020
Это вы сами посчитали подавляющее большинство среди ваших знакомых? 🙂 это не совсем адекватно. «У меня и у моей соседки» - это не значит НОРМА. Это всего лишь значит, что «у меня и у моей соседки». Здесь умудряются давать категоричные советы и оценки, не основанные ни на чем кроме вот такого как раз типичного поведения бабок у подъезда. Я не в ваш адрес говорю, а в целом. 🙂 И очень немногие при этом пишут, «я считаю» или «мне кажется» - все почему-то очень категоричны, все поголовно кандидаты медицинских наук, признанные педиатры не иначе. А когда просишь ссылку показать и подтвердить это заблуждение - все куда-то сливаются и переходят на «сама дура».
19.02.2020
Вот как я посчитала. Публикация американская. С подробной диаграммой умелок. Выделено то, что обсуждается. Большинство детей из группы 75% сидеть начинает в 5-7 мес. До 8 мес сидят без поддержки практически 100% детей.Источник научный , а не из разряда одна баба сказала. И есть вероятность о том, что ВОЗ дает срок в 9.5 мес на недоношенных детей и пр. категории , когда расчёт сроков идет не обычным образом и умелки запаздывают по объективным причинам. И да я против закрывания глаз на очевидные вещи в нужное время. А потом ребенку 1.5 года и те же самые люди говорят той же самой маме, вы что не видели раньше?
25.02.2020
Пойдем на неделе еще к очередному специалисту...послушаем что скажет и массаж соответственно
25.02.2020
Вообще удачи вам и здоровья! Всякого рода опасные отклонения все-таки редкость, у вас вполне может быть просто такой темп. Пусть все будет отлично!
25.02.2020
Боже, какая чудесная таблица!
11.03.2020
это надо видеть..тут вам никто не сможет сказать ничего дельного.
19.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бежим в больнице. Судороги у грудничка. Всего 2 зуба, а кусаемся до крови.