Лейкопения и нейтропения

Тоже бы услышала сейчас как дела
27.01.2023
Подскажите пожалуйста, чем у Вас всё закончилось? Один в один такая же ситуация с дочкой.
08.06.2022
у сына подруги была нейтропения, оч мильно болел как в сад пошел в 2 г, к 3м все наладилось и диагноз сняли. перерос как и прогнозировали
15.12.2019
У дочки нейтропения. Прививки делаем, когда нейтрофилы удаётся поднять, наблюдаемся у гематолога в ДГБ1. Таких низких лейкоцитов не было, но тоже понижены, когда нейтрофилы понижены. Дочка болеет тоже редко, сопли были и в прошлом году один раз туботит был, всё быстро прошло без проблем. Вес так себе набирает, но это с рождения. Гематолог о весе даже ничего не говорил, что это проблема. Я бы на Вашем месте сходила к другому гематологу, чтобы иметь ещё одно мнение.
14.12.2019
У старшего сына была нейтропения. Нейтрофилы не поднимались выше 5. Наблюдались у гематолога. Не помню уже зачем отправляли кровь на анализ, чтобы исключить агранулоцитоз. Как его исключили по анализу крови, поставили диагноз нейтропения детского возраста. Прививки стали ставить чуть позже, но вместе АКДС - АДС. В саду часто болел. К школе перерос, почти без больничных.
13.12.2019
У нас с месяца такая картина. Но на данный момент побили все рекорды наших и так низких нейтрофилов. Сейчас их всего 100. При норме от 1500. Скоро идём на консультацию к гематологу. Но дочь часто и серьезно болеет (уже ангина гнойная была и абсцесс бедра после прививки). Медотвод по словам педиатра нам светит до 1,5-2-х лет.
13.12.2019
А вам разрешили прививки?
13.12.2019
Я здесь читала истории про аутоимунную нейтропению. Вы сдавали анализ на антитела к нейтрофилам? Несколько раз его нам назначали. У вас очень похоже на то, что рассказывали другие мамы про это и то что написано в статьях об аутоимунной нейтропении. Это лечится все какими-то препаратами - регулярно их применяют. Потом тоже проходит с возрастом.
14.12.2019
Нет, про такое не слышала... Спасибо, узнаю!
14.12.2019
Действительно, очень похоже! Только что почитала. Видимо нужно сдать анализ на антитела к нейтрофилам. Спасибо вам за то, что написали. Хоть немного поняла, в какую сторону копать. К гематологу в январе в морозовскую поедем.
16.12.2019
Анна, хотела поблагодарить вас за комментарий. По вашей наводке почитала про аутоимунную нейтропению. Не стали ждать бесплатного приема (аж в январе), а пошли платно в морозовскую. Так вот врач действительно склоняется к такому диагнозу, сразу нас в стационар прямо с приема отправила. Лежим сейчас в отделении гематологии и обследуемся. Завтра сдаём на антитела, а сегодня пункцию костного мозга.
23.12.2019
Удачи вам. Выздоравливайте)
23.12.2019
OlyaWinter, здравствуйте, нашли ли тогда причину сниженным нейтрофилов?
27.01.2023
Анна, здравствуйте, да, нашли, аутоиммунная Нейтропения. До сих пор (4 года) она с нами. Но главное, мы под наблюдением врачей
17.02.2023
А сколько нейтрофилов?
13.12.2019
В районе 10 обычно, последний анализ до 17 повысились. А лейкоциты наоборот упали
13.12.2019
Как раз получила анализ дочери с палочкоядерными нейтрофилами 0)
13.12.2019
У нас было все тоже самое. Сколько нервов мне это потрепало. Сколько я проплакала зря. Лежали в Морозовской больнице, делали пункцию. Там все было в порядке. Гематолог говорила, что у детей все развивается очень быстро (онкология), и по ребенку это видно. Ну и печень, селезенка увеличены были бы, ребенок плохо бы ел и т.д.. А не знала бы я - и хорошо. Нейтропения прошла только сейчас. (Точнее у ребенка был абсолютный агранулоцитоз к году) И если с нейтропенией ребенок не болел, то сейчас из болезней не вылезает. В садик не ходит почти (2 дня в месяц). В общем, я к тому, что скорее всего у Вашего тоже самое. Сходите к гематологу и не волнуйтесь до ее приема. При первой же бактериальной инфекции нейтровилы и лейкоциты, вероятно, вырастут до нормы и потом потихоньку восстановятся с возрастом и с болячками. Мне даже так и сказали гематологи, что после каждого осложнения орви нейтрофилы растут и уже больше не падают так низко, как были. У меня от всего пережитого сложилось впечатление, что это отсутствие нейтрофилов абсолютно никак не сказывается на здоровье.
13.12.2019
Вот, мне тоже педиатр говорит на пункцию идти... А я боюсь, ну он же такой маленький... Спасибо вам огромное за ответ! Я уже думала я одна такая...
13.12.2019
Мне не кажется, что пункция - это обязательно. Мы не планово ее делали. Была розеола (не знали об этом) и соответственно высокая температура и нейтрофилы на нуле. Мы со страху (первая болезнь) поехали в больницу. Там сделали пункцию. Я бы не стала делать. Лучше уж почаще делать узи и регулярно сдавать кровь. Районный гематолог на пункцию не посылала. Говорила наоборот - не волнуйтесь. Посоветуйтесь лучше с гематологом. Ей виднее чем педиатру. Она таких детей сотнями наблюдает.
14.12.2019
После прививки Прививки !