Кому верить?

Лучший ответ

Всё это уже сказано-пересказано сотни раз. И у каждого своя правда. У меня оба ребенка с неврологией, и, несмотря на современные представления о ПЭП, ноотропах и прочем, я лечила, лечу детей и, если родится третий с теми же симптомами, буду лечить и его. Плевать я хотела на новые исследования, на позицию "само пройдёт". Нам ноотропы помогают. Какие у вас диагнозы? Что вам назначали? Понимаете, всё это крайне неоднозначно. Я против того, чтобы лечить результаты НСГ, если нет симптомов. Я против того, чтобы лечить небольшой тонус. Но когда симптомы, перечисленные в статье, приведённой вами, все в куче, да ещё и с ором чуть ли 24 часа в сутки, с судорогами, это уже повод задуматься, а так ли верно отрицание неврологических проблем?
24.11.2019
Естественно, что заболевания необходимо лечить, но топикстартер подчеркивает именно то, что лечение нейрологических проблем в первый год жизни должно как минимум начинаться в условиях стационара, где есть возможность наблюдения за ребёнком, и уж конечно в случае судорог- по той простой причине, что все препараты, перечисленные ею, далеко небезопасны и их эффект непредсказуем ( особенно диакарб)
24.11.2019
Из перечисленных препаратов принимали со старшим пантогам, с младшим пантогам и кортексин. Всё дома, не в стационаре. Реакций не было. Эффект был и есть. Ноотропы в принципе одни из самых безопасных препаратов, максимум гипервозбудимость может быть. Изредка провоцируют эпиактивность, но это обычно происходит из-за применения коктейля из ноотропов и/или при более серьезных диагнозах, чем ПЭП.
24.11.2019
Ну не знаю Насчёт кортексина- я согласна, его эффективность- это вопрос ,так сказать, личной веры , но у него не описаны серьезные побочные эффекты ( хоть и попытки лечения вытяжкой из свиных мозгов как- то отдают немножко средневековьем) А вот пантогам- другое дело, он может как антагонист пантотеновой кислоты, вызывать серьезные нарушения обмена веществ, описана тяжелая гипогликемия, ацидоз и даже кома при высоких дозах
24.11.2019
Извините, но с достаточным питанием нужно умудриться заполучить недостаток пантотеновой кислоты))) Суточная доза пантогама не деактивирует большую часть пантотеновой кислоты, поэтому при нормальном питании пантогам безвреден.
24.11.2019
Опять таки, вернёмся к тому, что мы говорим о младенце первого года жизни Вы так уж были уверены, что ваши детки питались хорошо и не имели витаминных дефицитов? Кроме того, этот эффект пантогама не связан с собственно пищевым дефицитом пантотеновой кислоты, а с дозой препарата Именно поэтому подобное лечение имеет смысл начинать в стационаре, чтобы снизить риск осложнений
24.11.2019
Да я вроде ещё не слышала о том, чтобы лошадиные дозы назначали))) Ну у меня с обоими детьми всё хорошо прошло, поэтому углубленно вопрос не изучала, так как не сталкивалась с осложнениями.
24.11.2019
А что Вас конкретно беспокоит , кроме бессонной ночи ? Если только она , то это может быть , что угодно , от скачка в развитии , зубов до плохой погоды . С этой статьёй я скорее согласна , чем не согласна , все эти диагнозы ...их ещё и ставят всем подряд, как я обратила внимание , поэтому мы даже нигде не наблюдались , я смотрю по ребёнку : развивается как положено , чувствует себя хорошо , меня все устраивает и причин для волнений я не вижу . Ни в коем случае не пропагандирую такой подход , просто я так для себя решила и взяла такую ответственность .
24.11.2019
Пили со старшим сыном и пантогам и диакарб и танакан, все дома. Результат был. А вообще мне интересно вот те родители которые назначения неврологов не выполняют, зачем ходят тогда к ним? Я понимаю плановые визиты. А вот с жалобами идут а потом таблетки пить не будем.
24.11.2019
Вот точно)) Ведь знают же, что 90 процентов "тупых неврологов" выписывают ноотропы. Ну так и не ходили бы, всё равно "само пройдёт")
24.11.2019
Все назначения невролога безжалостно выбрасывались в мусорное ведро. Пробовали самое безобидное - глицин, 2 ночи пялились с ребёнком в потолок и отменили его. Назначения других врачей тоже выполнялись на половину, а то и меньше, ибо вливать в ребёнка по 5-6 видов лекарств по любому поводу - это просто бред сивой кобылы.
24.11.2019
Хорошая статья, читала все это в разных статьях, а тут собрано в одном месте . Таблички по развитию супер, утащила в закладки 👍
24.11.2019
Согласна, мне весь мозг вынесли с этим ВЧД у сына. Одна узистка-дура на первом НСГ в месяц вообще сказала у него гидроцефалия🤦🏻‍♀️ Сын развивался по срокам и даже опережал, просто такой чувствительный ребёнок. Ещё в итоге выяснилась аллергия на коровье молоко и с микрофлорой кишечника были проблемы, клебсиелла. Животик беспокоил, оттого и спал плохо. А с головой лучше чем у многих, в 1,8 все марки машин знал, на горшок сам, и болтает предложениями, в отличии от многих сверстников. Ничего мы не лечили, только профилактический массаж в 6 месяцев по своей инициативе прошли. Сейчас бы найти всех этих с длинными языками и настучать по голове, чтоб учились лучше, и за то что молодой мамаше всякую ересь несли, а не на факты развития смотрели.
24.11.2019
Где найти силы? Ребёнок издаёт странный звук