Вопрос по Узи сердца: дмпп, регуритация.

Это очень маленький размер дмпп. Некоторые кардиохирурги такую дырочку называют мпп- межпредсердное сообщение, а не дефект. Полости сердца не расширены? Сердечной недостаточности нет? Тогда пока только наблюдение. Вполне вероятно, что закроется само, но даже если нет, то дорастете до закрытия окклюдером без полостной операции. Все будет хорошо, не переживайте. регургитация - это провисание створок клапана. То, что вам один специалист это поставил, не факт, что другие подтвердят.
21.11.2019
Спасибо за такой детальный ответ! Дырочку в любом случае нужно закрывать? Даже со временем, и даже небольшую? Ну вот нарушения сердца, увеличения предсердий/кровотоков не обнаружили, только вот эту самую регуритацию. Почитала о ней, ничего хорошего тоже. Делали УЗИ, специалист хороший, сказал что после двух уже направит в областной центр кардиологии. К кардиологу. А так, наблюдение и ещё раз наблюдение.
21.11.2019
Будут смотреть по тому, станет ли эта дырочка гемодинамически значимой, то есть будет ли влиять на работу сердца и сосудов. Но вообще все «лишние» дырочки лучше закрыть в детском возрасте, когда организм имеет большой потенциал и восстанавливается гораздо быстрее. А закрытие окклюдером - это недолгая и намного менее опасная операция проколом через бедро. С нами лежала женщина с дочкой, которой окклюдером закрывали. Через пару часов ребёнка уже вернули маме в палату. Не переживайте: у вас сейчас нет никаких срочных проблем, только наблюдение. У моей дочери был дмжп 1.3 см, прооперировали в 8 месяцев год назад. С 2 месяцев наблюдали, потом решили прооперировать. Ттт все хорошо. А вам, возможно, и не понадобится. Дай бог закроется само
21.11.2019
Спасибо ещё раз! Я так понимаю, что такие дырочки не закрываются. Как мне наш прошлый педиатр сказал «ну ничего, живут. Знаю старшеклассников с такими диагнозами». Меня такой прогноз естественно не устроил. Что ж, будем наблюдать. И, если понадобится, решать этот вопрос. Все же не полостная операция. Хотя... любое вмешательство в сердце для меня страшно.
21.11.2019
Я вас понимаю, любая мама с ужасом думает об этом. А такие дырочки закрываются все-таки. Не зря вас наблюдают. У нас овальное окно было 4 мм, потом в 3 месяца сказали, что оно закрылось. Но на операции выяснилось, что мпп осталось 2 мм примерно. То есть оно закрывается, есть вероятность этого. У моей племянницы оно закрылось уже в школе, при этом никаких ограничений у неё было и нет, девочка с раннего детства занимается танцами. Если вас эта тема очень беспокоит, в ВК есть форум кардиомамы. Там опытные мамочки с детками с гораздо более серьёзными пороками. Вам все по полочкам расставят и успокоят.
21.11.2019
Словом, 1 степень регургитации есть практически у всех людей, особенно женщин. 1-2 ст не намного хуже ситуация, пока даже не думайте. Узи просто повторяйте по направлению врачей
21.11.2019
А это степени, да? Я уже как только не искала в интернете значения... написали «регуритация на тк 1/2» пол года назад было значение 1/3. Я не знала, как это трактовать.
21.11.2019
Скорее всего это степень , да. После закрытия дмпп она обычно уходит сама. Это неопасное состояние.
21.11.2019
У Вас дмпп 0,26 ММ? Это очень маленькая величина, надо наблюдать. Дмпп , к сожалению, зарастает реже, чем дмжп, так как он в мембранозной части. Но и с небольшим дмпп люди живут всю жизнь без особых проблем. Со мной в роддоме девушка с дмпп сама родила 4 кг сына :-) Если у вас много вопросов - можете на заочную консультацию написать. В любом кардиоцентре есть заочная консультация: бакулево, мешалкина, Калининград, Томск и пр. Ну или тут в сообщество детские сердечки вступите да спросите. ПС знакома с темо сердца, к сожалению, из личного опыта. У сына дмжп.
19.11.2019
ой, сейчас исправлю. 0.26 См... в прошлый раз было 0.28, я обрадовалась что меньше стало, но узист объяснил, что это скорее всего просто погрешность.ну, главное что не больше! Теперь нужно следить, не скажется ли эта дырочка на работе сердца. Откуда это все берётся??? Во время беременности никаких проблем не видели, во время родов у дочки показатели скакали, сердцебиение зашкаливало. Может, роды отразились?... В любом случае, главное, чтоб ее жизнь была вне опасности и полноценной... но о спорти видимо можно забыть.
19.11.2019
У нас дмжп 2,5 мм в пятницу едем к кардиологу,в беременность 9 узи и не одно не увидело порок. Сейчас дочке 1,5 месяца очень боюсь( Найдите группу в вк кардиомама задайте вопрос туда,там вам точно подскажут
20.11.2019
Не бойтесь, это не так страшно. У моего сына в 31 неделю нашли 4,5 мм дмжп, перед родами было 3,6 мм, в месяц 3 мм, в 4 месяца 2 мм. Следующее узи сказали сделать в год. Наблюдаемся в нашем кардиоцентре местном. Если дмжп в мышечной части, то очень часто он закрывается сам. Здоровья вам ! При величине до 5 мм не оперируют детей, мне так говорили, так как дефект мелкий считается
20.11.2019
Спасибо,вам тоже всего наилучшего, здоровья. Да у нас в мышечной)
21.11.2019
Дмпп меньше стать не может по идее.
19.11.2019
Я все надеялась что это ооо...
19.11.2019
а раньше писали ооо? Просто дмпп отличается от ооо тем что есть сброс крови в правые отделы, увеличена скорость по легочной артерии. Почитала что такое регуритауия тк, если честно не очень поняла что...У нас был сброс вправо, увеличены правые отделы сердца.
19.11.2019
Нам так и писали раньше: дмпп вторичный. Сброса в правые отделы вроде бы нет, а вот видели на каком-то из Узи ускоренный кровоток по лёгочной артерии. И по-моему, регуритация это как раз и есть этот момент. Теперь мне страшно....
19.11.2019
Я не помню писала или нет, лежали в больнице в ротавирусом, соседка была 30 с чем то лет, у нее был дмпп 16 мм и ей вот сейчас только сказали закрывать, тк дальше уже нужна будет полостная. Ну то есть если не увеличивается можно жить всю жизнь.
19.11.2019
Этого не писали. Но 16 мм, это конечно не мало. Вот и я думаю, сердце то растёт, и дырочка может (надеюсь не будет) увеличиваться. Никто не даст никаких прогнозов и пока что очевидно, просто надо наблюдать... Операция на сердце - звучит жутко.
19.11.2019
У моего было 14 мм в год и 7. Не переживайте,говорят что это никак не влияет на ребенка, до 3х лет точно, а если маленькая то и вобще не влияет, в любом случае слушать кардиолога.
19.11.2019
Нам сказали, что к кардиологу уже в два направят, но я думаю, может к частному попасть. Вам не объясняли, что вообще на появление дефектов подобных влияет? Просто так вот сердце сформировалось? У моей ещё небольшая аневризма есть...
19.11.2019
Я не знаю, мы только в 2 мес сами узнали на первом узи, до этого все говорили шум в сердце, на узи в жк в животе ничего такого не ставили, хотя знаю многие уже заранее знают.
19.11.2019
Помогите разобраться с экг Низкая прибавка в весе у малышки