Кашель в 4 месяца

Алина, ни в коем случае нельзя давать препараты от кашля таким крохам. Во-первых у них узкие бронхи и обильное отделение мокроты во время кашля, во-вторых у малышей не до конца сформирован кашлевой рефлекс. использование муколитиков лишь усугубляет сам процесс кашля.
24.10.2019
Муколитики ни в коем случае!Ребенок может подавиться /захлебнуться мокротой!Только вчера об этом Комаровского смотрела
23.10.2019
Ну какой пропан! Муколитики запрещены таким малышам. Сначала найдите причину кашля. А сам кашель не лечат. Только если он от коклюша
23.10.2019
Проспаном мокроту не вылечить,только больше её станет.проветривпть комнату, много гулять,увлажнитель и ждать когда сама выйдет.при этом у врача наблюдаться
23.10.2019
Вы были у врача? Слушал? Причина кашля есть? Просто простуда, на фоне соплей или бронхит? Или что другое? Я б на вашем месте слушаться ходила каждый день (ну, если не ходите еще). Сами вот только из больницы выписались с младшей (1,5 месяца), бронхит. Хорошо что вовремя заметили, потому что часто приходили слушаться на наличие хрипов. Домашнему самолечению с советами на ББ однозначно НЕТ.
23.10.2019
У нас кашель после общего наркоза, не вирусный. Почитала и запуталась кто-то против отхаркивающих кто-то против ингаляции. А педиатр наш вообще бесполезный. у нас мокрота выходит через нос 🤔
23.10.2019
В посте укажите тогда) а то вам насоветуют))) кто какой кашель лечил, то и будет советовать)
23.10.2019
Как только кашель перешел в мокрый всё отхаркивающие отменяются и просто ждете когда выйдет, можно и нужно делать массаж ребенку постукивающий движениями по спинке в районе легких, проверено на себе, ребенок легче окашлевается, в комнате должен быть свежий и в меру прохладный воздух и допаивать. Спросите у педиатра на счет инголяции физраствором.
23.10.2019
Нельзя отхаркивающие маленьким детям! Макроты становится слишком много и в силу возраста они ее не могут/ не умеют отхаркивать! Давятся ею.... Больше жидкости и дренажный массаж! ( посмотрите в интернете как он делается )
23.10.2019
Больше гв или воды если ив. Свежий воздух, прогулки, купание. Муколитики детям нельзя.
23.10.2019
Кто ж вам проспан прописал?
23.10.2019
Нельзя проспан таким крохам. Запрещены муколитики
23.10.2019
а как же тогда отводить мокроту? ведь ее наличие в организме чревато последствиями.
23.10.2019
Такие препараты нельзя! Их применяют только для перевода сухого кашля во влажный и тут же прекращают применение. Мы часто болели за первый год и все уже испытали(
23.10.2019
мы тоже болели до года. вот поэтому и возник вопрос почему нельзя? ведь мало разжижить мокроту ее надо убрать иначе она осядет в бронхи, а там и легкие недалеко. можно более аргументированно написать почему нет? вариант:" потому что нельзя" как то неубедителен.
23.10.2019
Я сама даю отхаркивающие и не сторонника их полного запрета. Просто маленькие дети не умеют откашливаться и если мокроты будет очень много, то он просто ей захлебнется и все. По этому и нельзя. Наш Педиатр говорит, если она отходит, значит ждем, наблюдаем, слушаем легкие и если будут малейшие подозрения на осложнения меняем тактику лечения. Я давала и в 5,6,8,10 месяцев сеникод нео. Там в инструкции четко написано: как только кашель стал продуктивным (с мокротой) препарат отменяется.
23.10.2019
вот я об этом и говорю, что совсем ничего давать очень опасно. я тоже давала отхаркивающее, название уже не помню. просто если не давать где гарантия что не придется давать антибиотики и ложиться в стационар? у малышей частое явление, по крайне мере у нас в городе, в сезоны простуд, дет. отделение забито до отказа малышами с подозрением на бронхиты.
23.10.2019
Сама этого боюсь, если мокроты выходит, то варят ли она осядет. У нас педиатр замечательный, она в таких случаях к нам через день ходит и слушает легкие. Мы кстати в больнице лежали и там сказали можете ингаляции поделать с физраствором, сейчас когда стали старше амброксол (амбробене) в ингалятор можно добавлять.
23.10.2019
мы с года тоже делать начали ингаляции. может кашель быть сырым, но толку от него никакого. у нас так было. правда возраст был около 2 лет. заболел сын, кашель сопли все дела, пролечились, вышли в сад, через 3 дня повторно слегли с температурой и кашлем. пошли к врачу - назначил амбробене сироп, начали прием через 2 дня на прослушивание, причем кашель сразу пошел сырой прям, я аж вздохнула с облегчением, что так быстро мокрота стала отходить. в итоге послушал и сказал, да кашель сырой, но мокрота не отходит в таком количестве как должна, она попросту "булькает" там внутри и все.назначил антибиотик (суспензия), не помогла, потом перешли к уколам и только от них началось все в скоростном режиме отходить. так что не всегда сырой кашель может быть свидетельством улучшения состояния.
23.10.2019
По этому и должен лечение контролировать педиатр и смотреть картину полноценно
23.10.2019
так я и говорила про самостоятельное лечение) это еще хуже...только под присмотром врача и никак иначе. можно вылечить сопли дома без врача, но опять таки при появлении зеленых соплей тут по-любому побежишь в больницу чтоб исключить гайморит, не говоря уже про осложнения от кашля.
23.10.2019
У нас вот сопли как вещичка были и в результате отит!
23.10.2019
вот так вот. да, последствий много, и хуже не лечить, чем все таки постараться вылечить ребенка препаратами без применения антибиотиков, капельниц и прочего.
23.10.2019
Мы сейчас лежим в стационаре с обструктивным бронхитом, по совету врача делали ингаляции физ.раствор и амбробене, вот и наделали что макроты слишком много выработалось и она скопилась в бронхах и перекрыла поток воздуха. Сняли обструкцию беродуал+физ.раствор и пульмикорт и дают антибиотик.
23.10.2019
Поэтому все только с врачом решается! Тем более в 4 месяца!!!!
23.10.2019
у меня тоже в холодильнике Беродуал теперь стоит после практики с уколами.
23.10.2019
Для откашливания делайте массаж легкими постукивающими движениями,я еще детю чуток надавливала чайной ложкой на корень языка.
23.10.2019
так ведь можно вызвать рвотный рефлекс у ребенка, и он вряд ли ему понравится?! зачем данная манипуляция нужна? мокроту отвести?если честно первый раз о таком способе слышу, хотя много с кем по поводу кашля разговаривала и читала, но ни разу на такое не натыкалась. понимаю там согревающими мазать грудь, например доктор мом, исключай область сердца, обильное питье, горчичники там, если возраст позволяет, но это что то новенькое для меня по крайне мере)
23.10.2019
Не сильно,не вырвет,а ребенок мокроту прокашляет...
23.10.2019
правда не слышала о таком способе, надо запомнить, мало ли, вдруг пригодиться в будущем.
23.10.2019
Лучше чтоб не пригодился
23.10.2019
это точно. но не бывает ребенка который хоть раз бы да не заболел к сожалению. все родители через это все проходят хотим мы того или нет.
23.10.2019
Пришлось столкнуться в 5 мес ,с 4 м ребенком с бронхитом,лечила дома,под присмотром педиатра.Смотрите сами,ваш ребенок,а мы даем только советы...
23.10.2019
Вот здесь исчерпывающе почему нельзя https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183062
23.10.2019
не аргумент. вообще написано бездоказательно, просто "нельзя" и перечислены активные вещества в препаратах. никаких тебе свидетельств побочных явлений от их приема - ничего. если бы все так было серьезно, страшно и смертельно как везде это преподносят, то не было бы препаратов одобренных Роспотребнадзором, Минздравом, у которых возрастная категория начинается чуть ли не с 0 лет и никто бы не выдавал Лицензии на производство таких препаратов. на эту тему можно говорить вечно. всегда будет как минимум 2 позиции.
23.10.2019
А, ну если Минздрав... То да, тут все будет бездоказательно
23.10.2019
для чего сарказм неуместный? для Вас видимо секрет, для того чтобы препарат попал на рынок сбыта он проходит миллион кругов ада. а чтобы его начать производить нужно получить лицензию и для того нужно пройти 2 миллиона кругов ада, чтобы доказать эффективность данного препарата. а непонятная статья в 5 строк и то из Италии от непонятного лица, то ли врач, то ли обычный пациент, то ли еще кто то, это конечно лучше и более весомо.
23.10.2019
То, то у нас в стране оциллококцинум продается и арбидол
23.10.2019
плохо видимо смотрите на витрины в аптеках и уж "отлично" разбираетесь в отхаркивающих средствах. Оциллококцинум это БАД, обычный гомеопатический препарат, ну никак не отхаркивающий. Арбидол - это противовирусный препарат и опять таки никак не отхаркивающий. еще попытки?
23.10.2019
И то, и другое сертифицировано и продается. И по фиг, что нет доказанной эффективности. Но вы можете продолжать верить Минздраву
23.10.2019
кстати, гомеопатия так же считается теплой обильное питье, которое так рекомендуют и советую, а так же чай с медом и лимоном или малиной, все это одного поля ягоды. свои невольные отзывы о качестве препаратов высказывайте не мне, а производителям, какие они редиски, что выпускают такие препараты, ай ай ай, негодники. а если Вы живете и придерживаетесь только зарубежной, в частности Итальянской теории, что ж Вы живете тогда в России, а не там, откуда родом эти статьи и ученые написавшие их? где гарантия, что тот автор статьи не из России?
23.10.2019
Э. Вы, видимо, не совсем понимаете, что есть гомеопатия и путаете оную с траволечением. Я про качество препаратов отзывы вообще не пишу, вы опять путаете, это снова таки о принципах появления лекарств на полках аптеки и о том, стоит ли сразу им верить, раз Минздрав одобрил. Последнее опущу ибо сие ересь несусветная
23.10.2019
ну конечно) 1. Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος - «подобный» и πάθος - «болезнь») - вид альтернативной медицины. Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организмов, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили разницы между эффектом гомеопатических лекарств и плацебо 2. Альтернативная медицина, нетрадиционная медицина, или парамедицина - собирательное название методов, претендующих на способность лечить (или предупреждать) болезни, эффективность и безопасность которых не была доказана научным методом. 3. Плаце́бо (от лат. placebo, буквально - «буду угоден, понравлюсь»[1]) - вещество без явных лечебных свойств, используемое для имитации лекарственного средства в исследованиях, где оцениваемый эффект может быть искажён верой самого пациента в действенность препарата, или для улучшения самочувствия пациента в случаях отсутствия более действенного лекарственного средства. Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой. 4. исходя из определений траволечение, грязелечение, заговоры и прочее это и есть альтернативная медицина, которая имеет место быть в комплексе с традиционной, но отдельным видом эффективного лечения - нет. так что кто тут и путает данные понятия, так точно не я.
23.10.2019
Ну вы хотя бы свои собственные копи пасты внимательно прочитали что ли
23.10.2019
представьте читала) хорошо, спрошу иначе, что Вы вкладываете в понятие гомеопатия и траволечение? раз Вы пишите что это разные причем существенно разные вещи.
23.10.2019
Так у вас же достаточно ясно написано, что есть гомеопатия. Травы могут быть использованы в ней, но механизм использования иной.
23.10.2019
механизм использования это прием внутренне или же наружно. а вот механизм действия,то что Вы вероятно имели ввиду, может быть разным, согласна. но если траволечение уж настолько эффективно и может быть отдельным видом лечения без применения таблеток, то почему же тогда раньше, когда не придумали даже банального пенициллина,кстати, традиционная уже медицина, так много смертей было от банальной царапины? почему примочки и отвары не помогали настолько? кому то шло лечение, а кому то нет. и во всем конечно что же были всегда виноваты бабки - знахарки, которые занимались таким лечением,ух негодница не вылечила. а ответ банален - кто то внушаем, а кто то нет. кто то свято верит, что приложенный лист подорожника к кроточащей царапине остановит кровь, а кто то нет. и пофиг что дело все в обычной свертываемости крови, которая у всех разная.
23.10.2019
Нет, я имела в виду, что .... Слушайте, мне что вам "лекцию читать" о том, как "работает" гомеопатия, как делаются гомеопатические лекарства и что принципы гомеопатии отличаются от "использования подорожника". У меня, честно говоря, нет ни времени, ни желания. Да и тс пожалеть надо. Вся остальная ваша тирада я не поняла к чему. Вы мне с какой целью эти философские вопросы задаете? Я себя об'явила сторонницей траволечения? Не припомню такого
23.10.2019
речи к тому же идет сейчас о кашле и препаратах от него, а не о всех существующих микстурах и таблетках.
23.10.2019
Речь идёт о принципе одобрения минздравом препаратов
23.10.2019
гомеопатия не относится к БАДам, относится и регистрируется как ЛП. и хранится вместе с ЛП.
23.10.2019
все возможно, но видела надпись и ту и другую на упаковке препарата того же кстати оциллококцинум, когда он практически только появился. прям крупными буквами написано было БАД, а в аннотации гомеопатическое средство. давно не покупала его, не вижу смысла, не знаю как сейчас пишут.
24.10.2019
ЛП сейчас, насчет раньше не знаю. Все возможно. Многие ЛП наоборот, в БАДы переводят, как артру ,например...
24.10.2019
поэтому и написала, что ставят на одну ступень БАДы и гомеопатию. хотя в инете читала тоже особой разницы не приводят между ними. может в недалеком будущем это так и будет, кто знает. и врач как то мне одна тоже говорила, что разницы нет, только что название разное.
24.10.2019
Есть рекомендации союза педиатров, утвержденные минздравом, где черным по белому написано, что при орви не нужны противовирусные препараты тк их эффективность не доказана. Тем не менее полки аптек ломятся от виферонов и прочего.
23.10.2019
ну виферон полная ерунда не помогающая совсем, согласна. но тем не менее по каким то критериям же выпускают?! эта тайна покрытая мраком. многие препараты действительно бестолковые в борьбе с вирусами, но опять там большая часть оставшихся действительно помогающих, в которых мелким шрифтом написаны противопоказания будто читаешь все 3 тома "война и мир" перестраховка. еще ни на один препарат лично у моего сына не было аллергии, за исключением амбробене сироп - небольшая сыпь на щечках. поэтому читать и внимать в свой мозг все что пишут безоговорочно это глупо. дети разные, реакции разные на препарат, действие препарата на вирус тоже разный бывает, кому то помогает, кому то нет. вот об этом собственно и говорила все предыдущие сообщения, что если один кто то умный сказал, это не значит что всех детей надо под одну гребенку запихивать.
24.10.2019
Можно зайти на офиц сайт Проспана и почитать «клиническое исследование». Там даже контрольной группы нет. И на основании этого делаются выводы об эффективности и безопасности препарата. Гениально.
23.10.2019
В Европе муколитики запрещены детям. Мокрота прекрасно отходит сама, если дома влажный воздух, хватает питья. Проверено лично
23.10.2019
а если дома воздух недостаточно влажный, а у семьи нет средств купить увлажнитель или вообще живет в глухой деревне где даже нет воды в доме? что им делать? видела один случай, были в гостях и пришла молодая мамочка, на вид лет 28-30 примерно, может чуть постарше, с выпученными глазами и говорит у меня у ребенка температура под 39 что делать? ей сразу говорят давай или парацетамол или нурофен, вызывай скорую и ищи причину. на что она ответила: нам вера не позволяет, если умрет-суждено так было?! это бляха че за дела??? и эта семья живет вполне себе комфортно со всеми условиями и удобствами - вопрос достатка финансов не знаю. эта дама бы с радость сделала так: не давать ничего-самой пройдут, чисто чай или теплую водичку бы давала. но большинство мам давали и будут давать отхаркивающие средства, поскольку врачи выписывают такие препараты. я в нашей области сколько знаю родителей с маленькими детьми и все давали, потому все врачи как один выписывают. а маме в любом случае хочется чтоб ребенок скорее пошел на поправку. так что тут палка о двух концах как говорится, с одной стороны нельзя, с другой стороны а как иначе, ребенку надо помочь. и не всегда теплое питье справляется с этим. так что я такого мнения что такие препараты нужны, вопрос в дозе. мы ребенка с мальства учили и откашливать, и сморкаться, а не ждали когда до самого дойдет это.
24.10.2019
Сыну тоже врач прописала. Я пошла в клинику доказательной медицины. И там подтвердили, что муколитики при орви нельзя. При обычном орви. При бронхите и пневмонии тяжёлых, конечно. А обычный вирус так не лечится. Почитайте протокол педиатрии. Там написано, что применение муоелтиков при орви нецелесообразно. Я лично видела этот документ у врача. Почитайте европейские практики, раз не верите. Мне плевать, кто там и как лечит в деревне. Это их выбор - рожать детей, не имея на них средств. На лечение ребёнка я всегда найду денег.
24.10.2019
Сыну 2 года. Прекрасно все откашливает без лекарств. Просто надо много гулять на свежем воздухе, если нет температуры. Эффект будет как от Ингаляций. Насчёт денег на увлажнитель. Во первых, есть дешёвые. Во вторых, часто достаточно делать влажную уборку и на батареи повесить влажные тряпки. Все. Кто ищет, тот найдёт
24.10.2019
А про даму с верой это вы вообще к чему приплели? Такие люди вообще не лечат детей. А в случае орви питье и влажный воздух - единственные лекарства. Это доказанный факт. А то, что всем назначают и все принимают - ну это их проблемы. В цивилизованном мире так не делают. Еще раз повторюсь - речь о простом орви.
24.10.2019
Кто пробовал Изофру? Затяжной насморк