Дисплазия ТБС

У средней дочки, в 1 месяц норм по узи, в 3 месяца не симметричные складки, плохое разведение ножек, отправили на рентген. По рентгену норма углов 28-30 (по-моему, ну или к примеру)), а у нас угол 30-верхняя граница, ортопед ставит дисплазию и выписывает шину фрейка. Далее ходила к платному ортопеду (искала по отзывам в нашем городе, а не к кому попало), которая сказала что есть сомнения, но "для перестраховки шину выпишу". Консульторавалась онлайн, на сайте русмедсервис-ответили нет дисплазии. Обращалась к ним не только с этим, и действительно их консультация всегда оказывалась правдивой. Так же и тут советовалась, и мне скидывали ссылку на группу вконтакте, там сказали да, дисплазия и чуть ли не стремена одевать надо... Короче, всё взвесив, полагаясь на своё какое то чутьё)), я не одевала шину. В 6 месяцев делали узи!, и ортопед с пол-ки, который нас в 3 месяца отправлял на рентген, и слова не сказала что узи не информативно (правда узи делали платно, у действительно хорошего узиста в нашем городе), и для ортопеда мы типа носили шину, по узи норма, и посмотрев дочь "всё хорошо, диагноз снят". Так же в 6 месяцев были у невролога, которая сказала что у нас тонус, и именно ножек, от этого может и плохое разведение. И кстати, не симметричные складки были у всех моих детей, но вот именно со средней дочкой меня накрутили)) Сейчас ей 3.7, проблем нет)
22.10.2019
Если будете в Красноярске, сходите платно к Демчеву, но там запись ого-го или к Шароглазову. Их мнениям можно доверять однозначно.
22.10.2019
Мы от Красноярска живем в 500км, вряд ли с таким маленьким мы туда попадем в ближайшее время. Но всё равно спасибо)
22.10.2019
Дисплазию и по узи видно, для подтверждения бывает рентген делают, это информативнее. Проконсультируйтесь с другим врачом, дисплазию обязательно нужно лечить, если она все же есть у ребенка.
21.10.2019
Будем искать другого! И может узи еще раз сделаем, чтоб исключить или подтвердить. Вот я так и подумала, что фигня какая-то такого мелкого зазря облучать! А этим врачам пофиг.
21.10.2019
УЗИ неинформативно! чуть наклон датчика изменить-и все, углы другие. Диагноз ТБС ставится или снимается ТОЛЬКО по рентгену. В правильной укладке. Вот фото,как ПРАВИЛЬНО держать. Только так! Про облучение-ищите цифровой. Он практически безвреден.
21.10.2019
Зачем его всем делают тогда, если не информативно? Да и при рентгене может пошевелиться, как ни фиксируй, только он вреднее.
22.10.2019
Я думаю,два взрослых,вполне могут удержать ребенка на 2-3 секунды,и ничего в этом нет сложного. Узи в вашем возрасте не дает нужной информации, еще раз повторю- по узи можно только ПРЕДПОЛОЖИТЬ,а точно уже только рентген.
22.10.2019
Такая же была ситуация. Ноги не разводил. Это был просто тонус. Хоть врач и настраивала на рентгене, я не повела. Найдите другого врача на всякий случай
21.10.2019
Да было бы его еще где найти.. один в городе. И то мы к нему 3 месяца попасть не могли, то в отпуске был, то на больничном, потом запись на месяц вперед.
21.10.2019
В городе миллионнике один врач? Нет частных клиник?
21.10.2019
Я не из Красноярска, 9 лет назад регистрировалась, моего города в списке небыло. Этот был ближайший, но он всё равно за 500км. Сейчас поменяю, что бы людей не дезориентировать)
21.10.2019
со снимком сюда стучитесь https://vk.com/club7371233
21.10.2019
Комментарий удален
22.10.2019
Эммм... Зачем вам рентген? У вас по узи ведь отклонений нет? Прчием тут складки вообще? Тем более под попой. Жировая ткань по-разному располагается по всему телу, так что симметричный или нет, это дело спорное. Сходите лучше на УЗИ ещё раз, а дальше все будет понятно. И ножки разводить зачем? До конца не у всех ножки разводятся, да это и не требуется как бы🤷‍♀️даже в гимнастике ножки разводят поочерёдно, никогда вместе. Сходите к другому ортопеду лучше
21.10.2019
Согласна с вашими рассуждениями! Поэтому и сама задумалась.. Но в нашем городке других специалистов нет, даже платных. УЗИ может только где-то еще поискать.
21.10.2019
Вы для себя определитесь, нужна вам точная информация ,либо нет. Пока по вашим ответам создается впечатление,что не очень то,извините...
22.10.2019
Как она мне может быть не нужна?! Просто облучать ребенка без крайней необходимости не хочется и судя по ответам тут, ее может и не быть.
22.10.2019
Ну да. Здесь же ортопеды. Здесь вам не ответил ни один человек,который в теме. Кроме меня . Я как раз в теме,пришлось столкнуться. Как раз с неправильным диагнозом по УЗИ. И только рентген все пояснил. А по результату УЗИ нам шину назначили. В конце концов,ваш ребенок- Ваша ответственность. Вы можете ничего не делать. Вам же на бб так сказали))
22.10.2019
А вот язвить вовсе не обязательно. Спасибо за советы и ваш опыт.
22.10.2019
Ну вам же врач сказал сделать снимок,а вы делаете выводы из комментариев людей от медицины далеких, и от темы дтс в принципе... А УЗИ дает огромный процент абсолютно недостоверных заключений,около 30%. Поэтому и неинформативно. Причем как в одну,так и в другую сторону. Даже не тратьте на него ни время,ни деньги. Если б я в свое время поверила УЗИ,три месяца бы держала совершенно здорового ребенка в распорках.
22.10.2019
Дисплазия ТБС Ямка на груди у ребёнка 1.7г.