Сужение слёзного канала

Анастасия, здравствуйте! Чем закончилась ваша история с глазиком? У нас сейчас похожая ситуация, только мы постарше.
30.05.2023
Екатерина, почти в год делали прокалывание, и после него ещё неделю-две массаж и капли капали и всё прошло, знала бы сразу бы сделала ребёнку прокалывание! Да это больно и не приятно, но оно того стоило, сейчас сыну 4.5 года, немного гноя бывает в глазу только когда насморк и только по утрам, но это норма.
31.05.2023
Было так. В 3 мес загноился, выписали капать сначала Витабакт, через минуту Тобрекс 3р/день. Прошло. В 9 мес опять загноился на неделю, тобрекс уже не помог... Пошли к офтальмологу, тоже сказал что обычно к 8-9 мес проходит, а нам почти 10 и уже зондирование под общим наркозом...я офигела, но благо помогли выписанные им капли Флоксал. Буквально за 2 дня всё прошло! Массаж слезного канала, чтобы гной выходил, потом протереть мирамистином и закапать.
18.09.2019
У нас было такое прям с рождения гноится глазик левый (непроходимость слёзного канала), к трём месяцам прошло
18.09.2019
средней делали зондирование в 8 мес, канал сросся прилично. само б не прошло. помогло сразу. вся процедура-не больше пары минут
18.09.2019
Почти месяц гноился левый глазик, ужасно не хотела делать это зондирование, поэтому нашла в инете как делать массаж перед каждым кормлением. В инете видео поищите! Делала неделю, первые дни еще хуже стало даже, потом резко лучше. Больше глазик не гноился.
18.09.2019
Конечно нужно делать зондирование! Там делов на 10 минут, потерпеть и все. Мы сами прошли недавно через него (нам 3 месяца). Жалею что не сделала сразу как появилось, а тратила время и силы на массажи и какое-то непонятное ожидание! Берите все в свои руки, не бойтесь, все пройдет быстро и вы вздохнете с облегчением
18.09.2019
У нас с рождения такая ситуация, пробовали и массажи и капли разные. Пока капаем , все хорошо, только заканчиваем и опять гной выделяется. Глазик красный, опухший от постоянного протирания. Были у офтальмолога, сказали делать зондирование, я надеялась что с возрастом и с помощью массажа пройдет. В итоге в 3 месяца, гноя было очень много, протирали каждые 10 минут. Решилась на зондирование. Процедура заняла 2 минуты, после этого назначили капли и массаж месяц, потом на повторный прием. Все делали как положено, но где то через месяц после зондирования, глазик стал опять закисать, но совсем чуть чуть. В итоге нам щас 6 месяцев, гной выделяется ещё иногда, протираю и делаю массаж. Были недавно у офтальмолога, сказали опять делать зондирование. Но я думаю что повторно делать не будем. Гноя совсем мало, и становится меньше и меньше, надеюсь что скоро все пройдет. Что сделали зондирование, я не жалею, до него глаз постоянно был воспален и гноя очень много было, хоть частично но проблему нашу оно решило.
18.09.2019
Нам окулист в поликлинике тоже на мозги карал, что сужение слёзного канала. Но быть этого не могло, потому что еще из роддома возили нас в глазную и делали зондирование. В итоге нашли норм окулиста, оказалось, что это не гной вовсе, а выделения из мейбомиевых желёз.
18.09.2019
Скорей всего зондирование, раз так долго А массаж пробовали делать?
18.09.2019
Пробовали, результата нет, но теперь ребенок как только видит руки у глаз начинает орать.
18.09.2019
Сделайте зондирование канала и сразу проблема уйдёт. Процедура занимает минуту. Сыну делали в 2 месяца, на 5 минут медсестра его забрала в процедурный кабинет, потом мне обратно вернула, поплакал-поплакал, но на груди тут же успокоился. Все. 👌🏻 У дочки в 2 недели стали тоже гноиться глазки: делала массаж слезного мешка, капали тобрекс, промывали фурацилином. Я бала уже настроена на зондирование - но все прошло само.
18.09.2019
Да я если честно тоже уже на него настроина, уж лучше один раз больно чем все время этот гной в глазу.
18.09.2019
Ну конечно! Процедура реально занимает минуту...
18.09.2019
Скажите а как долго капли тобрекс? Мы после зондирования уже неделю капаем и гной как был так и есть(((
18.09.2019
Капали 5 дней, плюс массаж делали (4-6 раз в день)
18.09.2019
Покраснение века Помогите расшифровать почерк врача.