Сколько человек заразен после первых симптомов ОРВИ

Это зависит от вируса, но в среднем 5-6 дней после появления первых симптомов (сопли, кашель, температура, рвота, понос...). Примерно на 6-7 дней в организме вырабатываются антитела, с этого момента вирус в организме больше не может инициировать клетки. Больше всего ребёнок заразен непосредственно до появления первых симптомов, в конце инкубационного периода и в самом начале болези, когда вирус уже инициировал клетки, а система неспецифического иммунитета только начинает бороться.
31.07.2019
Да вот сижу и не знаю, что делать. Нас знакомые приглашают, а у их ребенка позавчера была Т под 40, вчера уже такая не поднималась и сегодня ночью бвла 38,7, утром не было, больше ничего нет. Жевательные зубы должны полезть, может и от них. Вот я и в растерянности: с одной стороны, боюсь, чтобы дочь не заболела (11 месяцев), а с другой стороны, уже настроились и старший хочет ехать, да и они ждут, а ехать далеко.
31.07.2019
"Температура стала меньше подниматься и спадать сама" - не важно меньше, или не меньше. Сдаются анализы, кровь. И по результатам определяется - зубы это, или в организме есть инфекция. Если анализы особо не нужны, и ребенок не болеет прям конкретно, ему особо не плохо, но грешите на ОРВИ - то необходимо ожидать, пока температура не прекратит подниматься вообще. Насколько мне известно, температура не бывает в виде остаточного явления. Бывает кашель в виде остатка. Но если температура поднимается, значит организм с чем то всё ещё борется. Заразно это или нет - зависит от причин. Зубы конечно не заразны.. Но если анализы не сданы, то и ОРВИ полностью исключать нельзя.
31.07.2019
а как вы начнете отсчитывать первый день болезни?)) Температура может быть 3 дня, а может 5 и 6. Симптомы могут быть, а могут не быть. Чей-то ребенок заразится, а чей-то нет. Сколько дочь из сада и школы приносила - младшие не заражались.
31.07.2019
Да вот я и не знаю, что делать. Думпла, может есть более просвещенные в этом вопросе, чем я😊 Нас знакомые приглашают, а у их ребенка позавчера была Т под 40, вчера уже такая не поднималась и вечером вроде сама уже падала, больше ничего нет. Жевательные зубы должны полезть, может и от них. Вот я и в растерянности: с одной стороны, боюсь, чтобы дочь не заболела (11 месяцев), а с другой стороны, уже настроились и старший хочет ехать, да и они ждут, а ехать далеко.
31.07.2019
ну не возможно это вычислить в принципе( Если у знакомых малышка, то это могла быть и розеола и она заразна для вашего ребенка, если ваш еще не болел. Если вас пугают болезни и ваши тяжело переносят - тогда перебдеть. Я проще отношусь - чужие сопли не пугают, благо мои редко болеют, а если болеют легко.
31.07.2019
У них ребенок постарше, примерно 1,8. Наша пока еще не температурила т-т-т, даже не знаю, как перенесет, если что, это еще больше пугает:( А с другой стороны, у нас тоже где угодно заразу можно схватить, на море ехать - кишечка, в общем, везде свои....
31.07.2019
именно так, поэтому я не шарахаюсь больных детей или после болезни. Но если кто-то к нам едет, то всегда предупреждаю - кто-то может и бояться болезней
31.07.2019
Вот и меня предупредили, а мы уже собрались, подарков накупили, в общем, на чемоданах. Сейчас мозги раком становятся, куда бежать - то ли плюнуть и ехать, авось пронесет или вообще это на зубы, или на море стартовать, но, блин, дорога 17 часов, проверенных мест нет, только на букинг ориентироваться (я тут уже несколько постов писала, кто куда ездит) - тоже для меня не айс:(
31.07.2019
К нам приехал заболевший ребёнок с остаточным кашлем. На след день заболела я (горло,потом ужасный кашель,потом сопли с темпой) на 5 день моей болезни заболела дочь,на 7 день-муж.
31.07.2019
А тот ребенок до этого так же переболел? Может, кашель был не такой уж и остаточный?
31.07.2019
Тот ребёнок болел уже больше недели. Других симптомов не было,кашель иногда был...
31.07.2019
Заразен еще до появления симптомов
31.07.2019
Что заразен еще до - это я понимаю, а вот после. Да еще если на второй день никаких четких симптомов и нет, а в первый день только температура.
31.07.2019
Моя недавно так болела - 1й день t, 2й немного соплей, 3й ничего. На 2й ездили на крестины, где были детки - никто не заразился.
31.07.2019
На второй день темпы уже не было? А то тут знакомые приглашают, а у их ребенка позавчера была Т под 40, вчера уже такая не поднималась и вечером вроде сама уже падала, больше ничего нет. Жевательные зубы должны полезть, может и от них. Вот я и в растерянности: с одной стороны, боюсь, чтобы дочь не заболела, а с другой стороны, уже настроились и старший хочет ехать, да и они ждут, а ехать далеко.
31.07.2019
Не было, t была утром, днем и следующей ночью. В 7 утра уже ничего и бодрый огурчик. Честно, я никогда не боюсь чужих больных детей. Когда сестры болеют всегда ездим и дочь не заражается. Но она в принципе не болеет..вам виднее как поступить)
31.07.2019
Спасибо:) Как бы и мне так настроиться, а то я паникер жуткий:(
31.07.2019
Ну а смысл паниковать?)) Вирусы везде, моя тетя дочку дальше двора никуда не водит и она в свои 11 мес уже раз 5-6 болела. Видимо взрослые приносят, хотя сами не болеют.
31.07.2019
Да вот сама головой все понимаю, что заразу можно везде словить, у нас даже больше (они в селе), но всякие дурные мысли лезут в голову. Да еще дочка еще не разу не температурила т-т-т (нам 11 месяцев), не знаю как переносит. К ним если ехать, то на неделю, т.к. далеко и ехать на меньшее время нет смысла, а вдруг заболеет, как обратно больного ребенка везти. В год еще столько дел, надо всю диспансеризацию проходить, а если разболеемся, потом уже осенью бегать придется, там у старшего школа начнется, да и в полиплинике уже народа будет больше. В общем, вот такие у меня тараканы, все наперед думаю, и сама знаю, что всего не предугадаешь (на море поехать - там кишечку можно схватить, в магазин пойти - еще что-то, просто по улице ходить - может и камень с крыши прилететь, в общем где угодно и что угодно), а заткнуть свой внутренний голос, который меня постоянно запугивает, не могу:( Это как в фильмах: на одном плече сидит ангелочек и говорит, что все будет хорошо, а на другом - чертенок - и постоянно пугает, что что-то будет не так, плохо🤯🤪
31.07.2019
Дочка как-то гулила в песочнице, оказалось,девочка,что стояла прям возле нее только-только заболела,день 3 может.Сопли рекой, кашель...Я конечно сразу забрала дочку,но гуляли они вместе минут 10 точно.И моя не заболела... Так что тут как повезет.
31.07.2019
На улице, я читала, меньше передается.
31.07.2019
Это да,но если люди просто ходят по улице,а моя с той девочкой в 5 см была, соответственно и риск заражения повыше уже.Но дочка до года очень часто болела, поэтому видимо уже антител много в организме к разным вирусам.
31.07.2019
Это точно знает только вирус, который в ребёнке поселился, более никто.
31.07.2019
Девочки, что делать, понос у ребенка и у мамы! Желудочная инфекция-поездка