Чьи дети заговорили после 3х?

Моя старшая в 5. Тоже ждали до 3-3.5 когда в сад пойдет, думала заговорит. Вообще развивалась физически отлично, задержек небыло, только плохо разговаривала, спала очень плохо и гиперактивная была. В 3.5 нашли род.травму шейного отдела, долго лечили: медикаментозно, физио, массаж обычный, мануальный, логопедический и еще много чего. В итоге сейчас ей 8, при наших приложенных усилиях за эти годы, она выровнялась со сверстниками и сейчас очень умная и добрая девочка растет (правда шилопопость осталась, это видать ее особенность😁). Но я жалею, честно говоря, что раньше тревогу не забила.. врачи говорили все нормально, здоровая девочка, в сад пойдет, заговорит.. угу. Я не думаю, что это у всех так как у нас! Некоторые детки просто поздно заговоривают, без всяких проблем, но лучше перебдеть теперь считаю.
27.07.2019
Моему 2.8. Слов 30 говорит. Ничего не пили, не кололи и не планирую. Буквы некоторые знает. По словам слова пытается повторять. Движение есть, начал на своем тарабарском пару месяцев говорить (до этого только у да у было). Новые слова появляются активнее. Я до 3х абсолютно спокойно жду
26.07.2019
думаю вы все правильно делаете, моих оба крестника заговорили в районе 3.5 и им тоже ничего не давали...а я дура наверно(((а неврологи вам ничего не назначали?
26.07.2019
Невролог сказала если динамика есть, то ждать. Мы в 2.5 примерно были у нее. Сказала через полгода приходить
26.07.2019
У нас тоже заговорил один из внуков поздно..И тоже не мог как оказалось поднять язык к нёбу ..К неврологу ходили,пили всё что нам выписывали,потом к логопедам тоже ходили,уздечку подрезали..Советую сначала проверить мозг всеми способами какими сможете,потом к неврологу и гимнастику массаж языка.
26.07.2019
у меня после цераксона в 2,6 заговорил, до этого ни слова.
26.07.2019
а в какой дозе и сколько по времени вы его пили?
26.07.2019
По 2 мл 2 раза в день 2 недели ( назначали на месяц но у нас кровь из носа пошла, слабые сосуды, из-за усиленного кровообращения в голове). Вам надо по 2,5 минимум, может и 3 уже на месяц.
26.07.2019
Чтобы Вам сейчас не посоветовали, Вы мама Вам решать. Вообще конечно, это не норма. У наших друзей у ребёнка оказались большие проблемы. Лечатся. Времени много упустили. У других ничего страшного. Просто занимаются с логопедом. Вообщем занимайтесь -не путайте на самотек .
26.07.2019
нет, ну что вы,я усиленно занимаюсь ребенком) а у тех у кого все серьезно какой то диагноз? не аутизм?
26.07.2019
Честно диагноз не знаю, они долго скрывали и не признавали проблему.это друг мужа. Муж сильно не спрашивал. Я эту девочку видела сама несколько раз. Они далековато живут от нас. Например, в 3 года её она не говорила, а типа как мычала, бежала куда глаза глядят, не реагировала на обращения, была гиперактивна и могла, простите, навалить в штаны там где стояла. Родителей тогда напрягало только то что она не говорила. А меня бы напрягло все, это просто надо видеть, явный неадекват. Очень похоже на аутизм. Спустя примерно год друг сказал мужу что лечат девочку и у них проблемы. Сколько говорят столько знаем, не спрашиваем -это боль для родителей.в садике у них сразу начались проблемы, от них отказывались. Направляли к психиатру. Сейчас она вроде разговаривает. Но не здорова. Я к чему это все: просто нормы не зря выведены. Плюс /минус допускается, но не надо слушать как у кого то было и все хорошо. Главное чтобы у вас все в итоге было хорошо. Я , если что не так сразу бегу ко всем врачам . У сына был гидроцефальный синдром. Ттт обошлось и развивался нормально. В 1,5 года он много и хорошо говорил, 2 лет не было знал цифры до 10. И некоторые буквы. Занимались с карточками, уже тогда вполне соображал по возрасту .были лого проблемы -решили с помощью занятий. Чем раньше посмотреть проблеме в лицо, тем легче ликвидировать последствия) здоровья вашему ребёнку! Это главное.
26.07.2019
сын заговорил в 5 лет, чего только не пили и не кололи. даже в садик пошел в 4 года, с логопедом занимался, толку ноль. пока случайно не нашли нормального логопеда. он объяснил, что у сына вялый язык, чтобы ребенок говорил полными словами, он должен уметь поднимать язык к небу, а сын оказывается так не мог делать. и куча логопедов просто этого не заметили за 3 года. в итоге гимнастика и массаж языка и сын у меня через 2 недели просто балоболил полными предложениями, что рот не закрывался. проверьте сами, поднимает ли ребенок язык до неба, может ли языком коснуться верхних передних зубов, за зубами. и гимнастика для языка вам в помощь.
26.07.2019
Мой заговорил сильно после 2х. Никаких препаратов не назначали, и я бы не давала, т.к. они речь не развивают. Пошел в детский сад, стало лучше, но потом в 5 лет перевелись в логопедическую группу, были логопедические диагнозы, не тяжелые.
26.07.2019
Наша история.Дочка в 2.6 говорила полных слов 6,простые типа папа,амам!-мама.К 2.8 говорила в основном первые слога-простые,пи-это и пить и писить,ка-какао и какать,и т.д...Невролог сказал ждать 3х лет,потом она дает направление в центр (обследуют,лечат-препараты,массаж,логопед).В 2.10 пошли предложения,самое большое было,и я его наверное запомню на всю жизнь,тк не понимала что дочь хочет,а она плакала..."кю ме аня атуль"-включи мне щенячий патруль.Вот так примерно говорила всё. К 3 годам говорила все слова,но это звучало как каша во рту,и в основном первые гласные буквы заменяла на "а","подём Аглать".Просила повторить за мной правильно "Играть"-либо говорила всё равно через "а",либо вообще молчала. Невролог сказала что психо-речевой задержки у нас нет,направление не даст,таблетки-сиропы нет смысла выписывать тк зПрр нет,уколы вроде как некоторым помогают,но ей ребенка жалко "раз прогресс есть,то только заниматься". Сейчас почти 3.5,были у 2х логопедов-дочка вообще молчит с ними,боится...Поэтому пока занимаемся дома.Сейчас уже более разборчиво говорит,уже стали многие понимать её)Полгода назад даже я не могла разобрать.Сейчас достаточно пару раз поправить,она повторит слово и потом говорит правильно,то же "Играть".Не выговаривает "р,с,ш".Конечно логопед нам обеспечен))
26.07.2019
Заговорили после 3-х . Занимались с дефектологом
26.07.2019
Прогресс у двух детей начался только в саду, причем я детей пихала в группу где все немного старше, это очень помогло, свекр у меня неврапотолог и говорил что задерживается речь, но лекарства не назначали, просто ждали
26.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когитум, дозировка Цераксон