У кого груднички очень мало спали/спят днём?

Среднему 2 года и проблемы со сном с рождения. Я ответа не нашла до сих пор. В 1.8 года сон стал отличным, могу ответственно заявить! В 1.8 года он стал спать сам в своей кроватке (насильно, я устала иначе ) и сон стал нормальным - 3 часа днём + всю ночь.
10.07.2019
А, ручки пеленали до 1 года - это спасало. + Спал днём в электронных качелях. Иначе вообще труба.
10.07.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий и извините, что так поздно в итоге отвечаю, совсем закрутилась.. да уж, 'весело', конечно.. а по поводу пеленания - пробуем пока с пеленкой-кокон укладывать, но всё равно дочка умудряется как-то обсасывать ручки, но хоть, может, эта пеленка помогает ей лишний раз не пробуждаться от вскидывания ручек.. из остальных пеленок моментально выпутывалась..а качели недавно стали использовать, пока как-то раз на раз не приходится, но будем пробовать дальше) спасибо ещё раз!:)
26.07.2019
Извините если некорректный вопрос, но как вы так быстро решились на третьего учитывая плохой сон?
11.07.2019
Мы изначально хотели троих малышей, поэтому план не нарушали :-) Малыши ж как лотерея, заранее никогда не знаешь, какой психотип и характер тебе достанется. Плюс я свято верила, что вот-вот, скоро-скоро все наладится со сном. Третий у нас - классический новорожденный, хорошо спит, хорошо ест, хорошо гуляет, ему тоже внимание надо, конечно, но с ним и его капризами все понятно, поэтому легко.
11.07.2019
Спасибо за ответ
11.07.2019
Нас спас сон с грудью. Лежим с ребёнком вместе. В темноте. Под белый шум. Тогда он спит. И засыпает легко. Без этого объяснить ему что надо спать я не смогла.
09.07.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий и извините, что так поздно в итоге отвечаю, совсем закрутилась.. да, дочка периодически засыпает на груди, но обычно после этого спит очень мало, минут 10 и почему-то такой сон ну очень редко удаётся продлить( хотя да: и белый шум включаю, и комнату затемняю..Ну и ещё регулярно возникает проблема убрать грудь, чтобы дочка не проснулась)
26.07.2019
Ну да, все индивидуально. Я все способы сна/укладывания перепробовала. Вот грудь у нас победила. И вот ещё стал в эрго засыпать. А с коляске ни в какую((( Я даже не пытаюсь грудь вынимать. Так и лежим 🙈🙈🙈
27.07.2019
Даа, очень понимаю..) я сама иногда просто засыпаю вместе с дочкой, пока она на груди висит, но периодически пытаюсь незаметно ускользнуть (чаще всего безуспешно:) ), чтоб хоть что-то успеть по дому и т.п.🙈:-) Эргорюкзак как раз только купили, посмотрим, как дочка на него отреагирует..)
28.07.2019
Моя спала только на груди днём, тоже по 40 минут, иногда получалось продлить.
08.07.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий и извините, что так поздно в итоге отвечаю, совсем закрутилась.. да, дочка периодически засыпает на груди, но обычно после этого спит очень мало, минут 10 и почему-то такой сон ну очень редко удаётся продлить( Ну и ещё регулярно возникает проблема убрать грудь, чтобы дочка не проснулась)
26.07.2019
У нас такое было. У меня до сих пор ощущение, что мой ребёнок вообще не спал в первый год жизни. Намучилась с ним, что даже на второго 6 лет не могла настроиться (((. Не помню, чтобы нам что-то особенно помогало. Дневной сон по 40 минут, ну на прогулке спал получше. Ночью мог проснуться и "гулять " до утра. Играли с ним, а куда деваться? Я вообще не спала толком из-за этого по ночам. Короче, тяжело было. А потом как-то постепенно всё наладилось. Сейчас по утрам пушкой не разбудишь)). Но сон до сих пор не любит, вечером фиг загонишь в кровать.
08.07.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий и извините, что так поздно в итоге отвечаю, совсем закрутилась.. ох, да уж, 'весело', конечно.. хорошо, что наладилось! Буду продолжать искать новые способы и надеяться, что тоже перерастёт это поскорее..
26.07.2019
Вы конечно уже постарше, но нам стало намного лучше с пеленанием + найти способ, ускакивающий малыша (у меня ребёнок только от ношения столбиком успокаивается 🤷🏼‍♀️)
08.07.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий и извините, что так поздно в итоге отвечаю, совсем закрутилась.. да, я уже пришла к созданию ритуала с, в том числе, ношением столбиком сначала, чтобы успокоилась дочка, но всё равно большинство попыток уложить пока неудачные(( с пеленкой-коконом у нас так, что дочка всё равно как-то умудряется руки сосать через неё( хотя, может, такая пелёнка всё-таки помогает ей не пробуждаться от вскидывания ручек.. из остальных пелёнок распутывалась в итоге. спасибо ещё раз, что своим опытом поделились!:)
26.07.2019
Сон в коляске. До 4 месяцев гуляла до 5 часов каждый день чтобы ребёнок спал
08.07.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий и извините, что так поздно в итоге отвечаю, совсем закрутилась.. да, у нас тоже так, что дочка в целом лучше засыпает на улице, но всё равно спит в коляске в среднем через день где-то( в общем, у нас день на день не приходится.. а в последнее время вообще иногда истерики во время прогулок( ну, будем дальше приспосабливаться. Спасибо большое ещё раз!
26.07.2019
Реально помогло сильно затемнять комнату и пеленка кокон на замке (из которой только голова торчит). Иногда такую пеленку называют "спальный мешок", но чтобы руки были не отдельно.
08.07.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий и извините, что так поздно в итоге отвечаю, совсем закрутилась.. да, я уже пришла к созданию ритуала с, в том числе, затемнением комнаты, но всё равно большинство попыток уложить пока неудачные(( с пеленкой-коконом у нас так, что дочка всё равно как-то умудряется руки сосать через неё( хотя, может, такая пелёнка всё-таки помогает ей не пробуждаться от вскидывания ручек.. спасибо ещё раз!:)
26.07.2019
Реально помогло сон в коляске.Дома первое время могла по часу-полтора укладывать.Поэтому спал в коляске на улице все сны,кроме ночного.С возрастом стало получаться укачивать дома(после 8-10 мес).С причинами тяжело у таких маленьких,если явных проблем со здоровьем нет,кто ж знает,все очень быстро меняется
08.07.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий и извините, что так поздно в итоге отвечаю, совсем закрутилась.. в нашем случае, к сожалению, так, что дочка почти всегда только в движении в коляске спит.. но, может, что-то поменяется, да+ буду дальше искать способы, спасибо!
26.07.2019
Я просто смирилась с этим.Спал 40 мин сам,потом только если катать коляску без остановки.Везде пишут,что такой сон плохой.Но как по мне,пусть лучше так,чем никак.После такого сна у меня хотя бы был адекватный ребенок,а не истерящий.
27.07.2019
Даа, абсолютно согласна. Уже не важно как, лишь бы хоть сколько-нибудь поспала, всё-таки поведение (а значит и самочувствие, видимо) у дочки после любых снов лучше, чем без них.
27.07.2019
Как роды прошли ? Была ли гипоксия , либо кривошея ? На сон как укладываете- укачиваете? На улице как спит ?
08.07.2019
Посмотрела дневник краем глаза : схожи ситуации с дочкой ,тоже был длительный потужной период, в 4 мес сходящееся косоглазие из -за очагов гипоксии .Лечились у невролога .Спала днём плохо , не более 40 минут каждый сон , приходилось укачивать , пеленать .но общее время сна было больше чем у вас за день .Потом выровнялось со снами, но сама не засыпает до сих пор , нужно быть с ней рядом в этот момент .Но у дочки до сих пор гипервозбудимая психика ,плохо реагирует на стрессы (
08.07.2019
Здравствуйте! Спасибо большое за комментарий и извините, что так поздно в итоге отвечаю, совсем закрутилась.. По вопросам: про гипоксию как-то непонятно, т.к. на первой НСГ в роддоме сказали, что всё нормально, на второй в месяц - что расширены желудочки и есть признаки гипоксии, на последней НСГ (около трёх месяцев было вроде) - что признаков гипоксии не видят. Вот и непонятно, кому верить.. Кривошею не ставили. Пока дочка практически не засыпает сама (буквально два раза сама смогла заснуть без всякой помощи), укачиваю чаще всего, да. Может ещё после кормления заснуть периодически. На прогулках сначала (до 3 месяцев где-то) всё было прекрасно: либо спала, либо спокойно лежала, потом начались даже истерики периодически во время прогулок( ну или покрикивает временами. Хотя если в целом сравнивать, то на прогулках легче засыпает, чем дома (бывают дни, когда днём спит только во время прогулки..). как-то так.. а Вы могли бы сказать, какой в вашем случае диагноз поставил невролог? Понимаю, что всё индивидуально, но хоть чтобы знать, куда копать и какие варианты прорабатывать..
26.07.2019
Карточку нужно будет поднять и посмотреть в ней , это с понедельника могу сделать, на память не помню , к сожалению.У невролога с тех пор как пролечились в 5 мес больше не наблюдались до 3,5 лет , вот недавно ходили из -за истерик дочки , но там ещё кризис 3 лет и рождение малыша второго наложились .Ничего критичного не нашли у нас.Я дочку в 5 мес посадила уже в прогулочную коляску и она хоть и была отвернута от меня , созерцала мир и вела себя спокойно.Делала ей положение спинки просто с небольшим наклоном , а как засыпала - опускала .
27.07.2019
Поняла, спасибо большое! Если не очень сложно будет написать про диагноз, была бы благодарна!:) А насчёт прогулочной коляски интересно, спасибо, что поделились:) пока не знаю, что будет в нашем случае: любопытство или истерики, что мамы нет в поле зрения..) а то стоит из комнаты выйти - и всё, крики через несколько секунд, мда( ну, посмотрим
28.07.2019
Здравствуйте простите, что долго не отписывалась, пришлю в ЛС фото диагноза, он длинный
02.08.2019
Когда закончатся сны-тридцатиминутки Прерывистый ночной сон малыша