Размер OOO/ДМПП 0.28 см

После родов ставили ООО 3-4 мм, а в 9 месяцев тоже ООО ДМПП 2-3 мм. При этом по УЗИ сказали ДМПП со сбором крови, а кардиолог (приходящая из Бакулевки) сказала что скорее всего все таки ООО 🤷 Сказали что в следующий раз через полгода. Но я конечно потащила ребенка в кардиохирургию в другое место, там УЗИ делал именно кардиолог. Делали УЗИ минут 20🤦 и сказали нет данных за ДМПП, а ООО 2 мм, но на сто процентов сказать не может потому что возраст для УЗИ самый плохой - ребенка не помогает. Короче, я так понимаю что такие размеры не опасны не важно ООО это или ДМПП. Даже если это ДМПП он может зарасти если он в мышечной ткани. Даже если не зарастёт, никто на такие размеры операции не делает, но может понадобиться медикаментозная поддержка при активном росте. То есть главное чтобы дырочка не увеличивалась. Соответственно нужно наблюдаться и у хорошего профильного врача. Все таки УЗИ которые делал кардиолог очень отличалось, хотя у нас в клинике считается сильная узист. И я ещё очень рекомендую группу Кардиомама в контакте, там отличные отзывы по врачам и клиникам.
03.05.2019
При дмпп увеличены правые отделы сердца и скорость по легочной артерии, это сразу видно и на узи и на кардиограмме. 2 мм это вообще ни о чем, просто наблюдайте.
03.05.2019
Спасибо! Сейчас все в норме. Наверное, под вопросом ДМПП потому что не знает узист, да и никто не знает, как может быть потом. Пока не уменьшается, но надеюсь что будет.
03.05.2019
У меня у обоих были ооо на узи в 2 мес-одинаковые, но по младшему сразу сказали что это дмпп и нужна булет операция в будущем, скорее всего у вас все ок)
03.05.2019
Наблюдать нужно.. желательно в специализированном месте... Может закрыться может нет.
03.05.2019
Наш кардиолог сказала, что дмпп видно на узи сразу.. У нас аневризма мпп и было до года ооо. Но ооо может много лет быть открытым. Или всю жизнь.. Вообще посоветовала бы переделать узи у другого специалиста. Может у вас обычное ооо. Раньше ведь не ставили дмпп, а сейчас вот неожиданно под вопросом. Странно
03.05.2019
Видимо поэтому у моего нашли только в 3,5 года прости Господи. Причем дыра была огромная.. А в год тоже писали ооо и даже под вопрос дмпп не ставили.
03.05.2019
Как так то пропустили...а узи у вас в первые месяцы жизни не делают??
03.05.2019
Делали и в год и в два! Такие вот специалисты мать их. Более того когда уже терапевт в 3 года услышал шумы а сердце и отправил в больницу там тоже не увидели дырку в 17 мм из 23!!!!! И только волей случая мы попали к другому узисту и он уже наконец-то поставил нам верный диагноз.
03.05.2019
Кошмааааар.... Госпади. Ужас какой. В голове не укладывается 🙈 У нас в месяц на первом узи и аневризму нашли и ооо и там же посмотрели не дмпп ли... И сразу исключили... И до года каждые три месяца динамика и в год узи контроль и теперь раз в год смотреть аневризму, дай бог рассосется. Вам закрыли отверстие???
03.05.2019
А по каким критериям ДМПП исключили? Какой размер дырочки? Уменьшается? Как я и написала, сердце чувствует себя нормально. Кровотоки, размер предсердий в норме. Значит возможно это и есть ооо
03.05.2019
Смотрели кровоток в сердце. Нет ли сброса крови. И по внешнему виду. Мол у ооо есть кусочек ткани, прикрывающий отверстие, и этот кусочек ткани в следствии закрывает ооо. А при дмпп ткани нет. Это просто дырка между предсердиями. С сбросом крови в др предсердие. Как мне объясняли. До 9 месяцев она ни как не изменялась, только аневризма меньше становилась. А в год на узи ооо уже не было...
03.05.2019
Закрыли через 2 месяца после того как нашли и слава богу через вену, а не полостной операцией. Получила другого ребенка, до этого очень уставал ходил мало.. я связывала с другими причинами, а оно вон как. Поэтому я и рекомендую наблюдать в клинике, специализирующейся на сердце именно.
03.05.2019
Слава богу, что всё хорошо!
03.05.2019
У вас такой опыт, у нас узист хороший. Вопрос задала узнать о прогнозах ооо
03.05.2019
Так я вам и написала, что нужно наблюдать, если ооо то закроется ещё к двум годам, а бывает и позже, если дмпп, то уже вряд ли.
03.05.2019
Охренеть 🤦 там же размеры сердца должны измениться, как вобще можно такое не заметить было?😖 А вы где делали, просто в поликлинике или где нибудь в профильной больнице?
03.05.2019
В 3,5 года уже в больнице, где было кардиологическое отделение... Но... В общем я кроме филатовки теперь никому не верю...
03.05.2019
Мне сказали так, что ДМПП это если ооо увеличивается, и если дырка влияет на работу сердца. У нас пол года никаких изменений в размере нет... сказали, что не страшно и многие с ним живут, нужно наблюдать в динамике. Якобы люди с такими дырочками живут и нормально. Нашу картину я поняла. Интересует прогноз. До какого возраста ооо закрывается?
03.05.2019
С ооо люди живут всю жизнь. Им это не мешает. А вот дмпп это уже немного другое. И на узи, как мне объяснили, выглядит по другому. Там и сброс крови в правое предсердие, если не ошибаюсь, наблюдается. Поэтому и говорю, что переделать бы. Я может не врачь, но целый год ребенку ставить ооо, а потом резко сделать приписочку с абсолютно другим диагнозом, это фиг знает, как назвать.
03.05.2019
Ах да. И раньше писали так же: ооо/дмпп?. Ссылаются что пока не ясно как дырочка себя будет вести. Если и дальше без изменений или будет уменьшаться , это ооо. Делала в 2 местах у хороших специалистов
03.05.2019
А. Теперь поняла.
03.05.2019
ООО и физ нагрузки Сердечко