Массаж во вред??

соглашусь с комментариями, что всему свое время. массаж нужен, когда это требуется по неврологическим или ортопедическим показаниям. здоровым детям массаж ни к чему. все должно развиваться так, как природой заложено.
28.04.2019
Я читала такое, что не надо начало хождения ускорять, в том числе даже массажем. Надо чтоб ребенок дозрел сам и тренировался сам. У нас правда проблемы типа родовой травмы оказались. Где-то возле ключицы травма была, которую ни один педиатр и так далее не видел. Все начала делать позже, села с четвереньки и активнее поползла как раз после массажа, в 8 месяцев. Но массажистка разряда шейку, хоть и кривошею не ставили, но она ее немного сворасивала. Села через бок после остеопата в год, но сидит не падая с 6 месяцев, просто спинка нервная. Надеюсь, мы это еще сможем исправить. Не ходит, только у опоры, Сейчас год и месяц . Только я как мама вижу что что-то не так, а никто из врачей не видит. И остеопата мне сама рассказала то что я и так уже догадывалась. Если не видите проблем, пусть развивается ребенок как заложено, а если что то сомневает, то лучше сто раз проверить и прибегнуть к помощи специалиста
25.04.2019
Ой, мы тоже были в подушке, а потом в стременах с 3-х до 9,5 мес. Ад адский, но у нас было с одной стороны- дисплазия, с другой вывих бедра (
24.04.2019
Не думаю что массаж может навредить но и обязательным он тоже не является..Сидеть в 6 мес рано по моему..Дети садятся сами после того как поползают и накачают мышцы..Садятся с четверенек и если ваша пока не ползает на четвереньках то естественно она не садится пока..И чем позже сядет тем крепче будет спина..Сидеть самая вредная поза для людей! У нас например поползли все начиная с 5 до 6 мес..А сели сами в 8 мес ...У вас думаю нет поводов для беспокойства а делать массаж или нет это как вам хочется так и делайте...
24.04.2019
Живу в Европе, тоже никаких младенческих массажей здесь не назначают в принципе. И сроки развития здесь не форсируют. Моей дочке почти 9 месяцев, она менее подвижна чем ваша (по осписанию) - и ничего, признана здоровым ребёнком.
23.04.2019
Здоровому ребенку в принципе не нужен массаж
23.04.2019
Слышала об этом ещё 13 лет назад , с старшим сыном,от нашего невролога. Сын был очень активным и ранним. Ему не делали массаж ни разу. И врач говорила, что массаж нужен только по показаниям, а не всем без исключения. Сейчас и младшему не делаю. 7,5 месяцев - сидит, ползает, стоит.
23.04.2019
я за профессиональный массаж,если есть на то прямые показания. просто так, здоровому ребенку он абсолютно не нужен.
23.04.2019
Да, слышала, что никакой пользы в стимуляции массажем навыков, к которым ребенок еще не готов - нет. Массаж в принципе не нужен здоровому ребенку. Я, помнится, со старшей переживала, что в 7 не сидит - вызывала массажиста на дом - в 8 ровно села. Сын развивался так же, но массажиста уже не вызывала - сел абсолютно так же в 8 месяцев)
23.04.2019
Я живу за пределами нашей родины, и у нас массажи детям не назначают из слова «совсем», обучают мам (если хотят) на обычные поглаживания без всяких стимуляций. Ребёнок должен развиваться в своём темпе. И сказать, что здесь не носятся с детьми я не могу, когда реально что-то нужно, только тогда и будут предпринимать меры.
23.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Остеопат Карев Александр Римерович, как вам? Поведение во время массажа