ДМПП под вопросом и ООО

В 3 мес сходите на узи может понятнее будет. Нам в 2 мес уже точно поставили дммм, тк был сборс крови в правые отделы сердца, и увеличена скорость легочной артерии, в принципе насколько я понимаю этим дмпп и отличается от ооо. У нас в возрастом увеличивался дмпп, в 1,4 сделали операцию.
03.04.2019
А у вас какого размера был дефект? Я вот не очень понимаю с какого размера рекомендуется операция. Это окклюдер вам устанавливали?
03.04.2019
Сначала 3 потом 5 потом 9 потом 14. Я не знаю с какого размера, насколько я понимаю имеет значение есть ли заброс крови и увеличены ли правые отделы сердца. Если да, то при любом размере будет операция, тк идет нагрузка на легочную аретирию и правые отделы гипертпофированы. То есть нам сразу сказали что будет операция к 3м годам, но поскольку он увеличивался решили не ждать. Да, нам окклюдер поставили.
03.04.2019
А на самочувствии ребёнка сказывался этот деффект?
03.04.2019
Сложно сказать, он всегда был слишком активный и быстро уставал, но после операции это не поменялось, значит дело не в дефекте. Единственное что стал очень хорошо есть после операции, до этого были проблемы.
03.04.2019
У нас как-то странно написали "ооо ДМПП?" 2.5 мм. Тоже волнуюсь и не пойму, это значит, что ооо, и оно закроется, или кроме ооо ещё и ДМПП 😑
03.04.2019
Действительно не понятно, надо уточнить вам у врача УЗИ
03.04.2019
Нам также написали. Это означает, что они не уверены, что это🙄
03.04.2019
Как ваш пост вовремя! Мы тоже сегодня с узи сердца и очень похожие результаты. Постою, послушаю
03.04.2019
Вам что-нибудь врач разъяснял на этот счёт? Когда смотреть в динамике, прогноз.
03.04.2019
Мы еще не были у кардиолога, запись через педиатра, сегодня уже не успела. Завтра буду звонить. На узи сказали, все должно пройти, но этого ведь никто заранее не знает. И начиталась я теперь, что у всех по-разному бывает( У нас еще и ОАП. А говорила на словах про ООО, а на бумаге какие-то другие диагнозы, хуже(
03.04.2019
У нас когда родились ставили порок сердца, ДМПП, ООО был почти 4 мм, и то нас под вопросом оставили и контрольные УЗИ до двух-трех лет. Вот скоро опять на ЭКГ и на УЗИ сердечка, там и будем дальше смотреть, в 1,5 года ООО чуть закрылось, до 3 мм. Но нам до сих пор не утверждают порок сердца. Говорят на контроле и все. Вырасти может из-за того, что малыш растет. Кстати, у моей подруги ООО тоже от 4 мм, и ей не ставят порок сердца. И оно так и не закрылось у нее. Но насколько я знаю, оан никогда с сердцем не болела. Поэтмоу все у вас должно быть хорошо, просто держите на контроле.
03.04.2019
ООО меня не сильно беспокоит, т.к. это вариант нормы. А сколько вам тогда намерили ДМПП, помните?
03.04.2019
Если честно, я не помню, но была какая то цифра не очень хорошая, раз ставили под вопросом порок сердца
03.04.2019
У нас ООО тоже, но 1 мм. Сказали норма, с таким живут и даже не знают. Увеличиваться не будет, скорее всего закроется.
03.04.2019
ООО меня не беспокоит, волнуюсь за ДМПП
03.04.2019
Ну мы вот столкнулись. ДМПП ставят 2-3 мм. Как я поняла такие маленькие, особенно в вашем возрасте, могут затянуться. Ну а могут и не затянуться. Если дырочка маленькая, то, в принципе, трагедии особо нет. Придется регулярно ходить к кардиологу и в случае если вдруг в момент активного роста сердечко не будет справляться, назначат лекарство для поддержки. Увеличится, как мне сказали, может, но маловероятно. Но если уже больше 4-5 мм там операция, что, конечно, ужасно не хочется, но операция типовая и через бедро, но это уже в другом возрасте. Ну и в космос не полетите, да. Да и наверное на Олимпиаду тоже не пойдете)
03.04.2019
А вам когда поставили ДМПП? Есть с того момента какая-то динамика или не изменился размер?
03.04.2019
У моего племянника в 7 лет обнаружили и к 17 годам окно закрылось. Постоянно наблюдались у кардиохирурга, гемодинамики не было. Это, как я поняла, важно. Здоровья нашим деткам!!!
03.04.2019
При рождении поставили ООО 3-4 мм, потом мы не делали УЗИ (наша педиатр очень не любит анализы без клинических проявлений 🙄). В 9 сделали и ООО переквалифицировали в ДМПП под вопросом, намеряли 2-3 мм. Я не знаю это динамика или погрешность измерения. По поводу закрывается или нет, я тут сама не очень поняла. По форумам смотрела, вроде пишут, что врачи той же Бакулевки всем говорят не закрывается. А у нас в клинике кардиолог "приходящая" кардиохирург из Бакулевки, она сказала что может и закрыться 🤷 Отправила нас отдыхать ещё на полгода, но я хочу переделать в год УЗИ и эхо у кардиолога именно, потому что у нас вроде сильная узист, но два лучше одного. Я для себя не очень надеюсь что закроется, главное, чтобы не увеличивалось. Говорят таких маленьких дефектов всегда было очень много и с ними отлично жили - просто сейчас очень улучшилась диагностика, УЗИ аппараты и все такое.
03.04.2019
Спасибо за подробный ответ. Так понимаю, прогноз хороший. Жалко, мы при рождении не сделали УЗИ, была бы уже понятна динамика. Ждать несколько месяцев переживательно..
03.04.2019
Коарктация дуги аорты Сердечко