Неужели гидроцефалия

Напишу про дочь свою. Родилась в срок путем пкс из за тазового. Вес 4100, к месяцу прхудела до 3400 и поехало и прмчалось: голову не держала, постоянно орала, срыгиваоа, не какала. Голова была огромная, большой родничок. По нсг изменения ( вода в голове, вчд, ппцнр и т.п)хотели положить в больницу, отказалась. Нашла невролога и выполняла все ее назначения. Кололи уколы, пили аспаркам с диакарбом по схеме и все пр кругу уколв, таблетки. И к году ттт все нормализовалось. Голову стали лержать в 4.5 мес., сели в 7.5, встали у опоры в 8 мес, ношками пошли в год. Но до сих пор отголосок присутствует. Очень она у меня нервная. Ращ в год пропиваем магний б6, глицин. Весной даже фенибут пришлось пить.
18.10.2018
В том то и дело, что у сына ни какой клиники. Обычный малыш. С обычной головой. Он очень спокойный и улыбчивый парень. По-моему отлично жили наши родили. Не было ни каких нсг. соответственно проблем и переживаний.
18.10.2018
Ты же пишешь, что изменения по нсг в худш сторону, поэтому советую не тянуть и пропить и проколоть, чем логти на себе кусать потом. А вообще, конечно, странно, что изменнния по нсг никак внешне не проявляются. Может узистка не опытная?
19.10.2018
Да в том то и дело... Что ребёнок нормальный и ни чего его не беспокоит. Я монитор видела.... Да и узист хороший. Ошибка исключена К врачу пойдём конечно, что скажет
19.10.2018
Елена добрый день. Очень сочувствую. Хочу дополнить. Показания Узи в Вашем случае увы говорят не только в Гидроцефалии - классической.Есть гидроцефалия умеренная - ее внешне по форме головки малыша не увидишь - только по Узи. Вот такие умеренные сложны тем то как правило дают отягощенную симптоматику 1.( Внутричерепное давление) 2. Пугать не буду заранее но предупрежу - ЭПИ - тоже признак к такому течению. Поскольку внутричерепное давление много что собой приносит. Советую - обследоваться. Проходить ряд обследований в профильных центрах.
24.10.2018
Спасибо за сочувствие. Ознакомьтесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
24.10.2018
Были! Ой, были. Но не было Интернета, а в газетах об этом не писали и программа " Время" не озвучивала...
04.02.2019
Я впервые сделала УЗИ в 20 лет)))
04.02.2019
И я. Смотрели беременость на сроке в 8 нед. В 1986- ом году.
04.02.2019
Я родилась в 92)))
04.02.2019
Догадывалась, что у нас с ВАми приличная разница.
04.02.2019
Лена, надо успокоиться. Я напишу вам про сына подруги. Ему с рождения ставили гидроцефалию, были увеличены желудочки, межполушарная щель, цистерна и всё такое. Развивался по возрасту, даже быстрее. Они лечились! Такому крохе кололи уколы, ставили капельницы, таблетки, массажи, физио... В стационаре лежали. В 10 месяцев сняли все диагнозы. Там не только гидроцефалия была. Но им действительно много чего назначали - и мочегонные, и Актовегин, и Кортексин, и ноотропы... Подруга ревела и не спала ночами. Сейчас вспоминать не хочет, и поэтому на второго так и не решилась. Но вылечили же!!!
18.10.2018
У моей дочери тоже изменения в нсг (расширена межполушарная щель до 5мм). И нам тоже назначили лечение. Когда я советовалась с подругой, она сказала что давала ребенку ВСЁ, что назначали врачи. Потому что боялась упустить время. У нее не было сомнений, ждать или нет, и как оказалось она всё сделала правильно. Ей врачи говорили до полугода если постараться - большая вероятность , что пройдет всё бесследно. А так до года нужно успеть, потом - гораааздо сложнее. Мне запомнилось это, поэтому я и наши "незначительные изменения" на самотек не пускаю.
18.10.2018
Читая статьи врачей, которые основываются на доказательной медицине, я поняла, что истинная гидроцефалия лечится только оперативно... А то что прошло благодаря мочегонным и тд прошло бы само по себе.... Кончено страшно ни чего делать Но там ни чего и неназначали. Как раз таки из-за того что клинических проявлений ни каких.
18.10.2018
нашла узи старшего сына, невролог по ним поставил гидроцефалию. вы не лечились совсем, тут у вас очень большие желудки,это огромное превышение нормы, без лечения нельзя было оставлять. в 1 месяц после лечения, но меня хватило на 2 недели. в 3 месяца все это было из-за этого шея плюс голова была больше на 5 см всегда вздутый родничок.
18.10.2018
Нам гидроцефалию поставили ещё в месяц. Голова ростет как положена на 1 см родился с 37 сейчас 40 см, грудь 42 см Жалоб нет, ты помню писала,что и голова болела у ребёнка и тд. Родничек тоже нормальный. Короче знаешь УЗИ как от другого человека.. 23 к неврологу поедем. Что скажет. Я перечитала миллион статей. Это не лечиться. Только оперативно при вчд. Ниже вон пишут что отрицаиельная динамика частое явление до 6 мес. Жуть короче.
18.10.2018
лечится, но пока пьешь таблетки, помогают, перестаешь, опять хуже. нам предлагали шунты поставить, но так как у нас проблема была в шее, нам как шею вправили, отток ликвора наладился и все прошло. если отток ликвора не наладить, то очень все плохо для ребенка. поэтому смотрите шею, может дело в ней и вам надо только к мануалу сходить и все.
18.10.2018
Все правильно Вам пишут про шею. У нас родовая травма оказалась. Три сеанса у остеопата, и мы про шею забыли. Через месяц после его курса встала у опоры, поползла на четвереньках, сейчас не догнать))
18.10.2018
Шею посмотрим на следующей неделе у невролога....
18.10.2018
Это узи надо делать, а не у невролога смотреть
18.10.2018
Невролог УЗИ делает)))
18.10.2018
Ну понятно)) У нас нет такого. Узи делают одни, неврологи - другие. Если не сомневаетесь в компетенции, то делайте узи у него.
18.10.2018
В шее дело. Ну покраснел мере смешение сильное
23.10.2018
Ну вот!!! Теперь грамотного остеопата поищите. И все будет нормально!
24.10.2018
Лен, а вам кто шею правил? Остеопад?
22.10.2018
да, причем много было всяких, не всем удалось вправить. в итоге только на 10 месяце удалось нормального гуру мануальщика из японии найти и он вправил шею. смысл был не только вправить, но и удержать позвонки. так как мышечная память возвращала все обратно. 10 сеансов и позвоночник встал прямо и вода с головы вышла.
22.10.2018
Капец. Я сегодня говорила с женщиной она отличный мануальщик . Но она сказала, что после 6 мес. Раньше не возьмётся. Правда мы шею ещё не проверяли, но я ищу на всякий случай...
22.10.2018
мы первый раз в 4 месяца ездили к мануальщику, вправить она вправила, а через пару дней все вернулось обратно. кто делает один раз, кто 5 раз, тот у кого вышло делал 10 раз. мы каждый месяц к мануальщику ходили, так как у нас уже было скажем так направление на операцию, врач настаивала шунты в год поставить, иначе хуже будет. поэтому мы вообще лечились-лечились и лечились. чего только не делали, и иглоукалывания и электрофорез, куча массажей, акупунктура. бассейн, гимнастика. таблетки даже пили. это помогало оттоку небольшому воды. как перестаешь что-то делать, опять вся голова в воде. а реально помог мануал, после него нам все диагнозы через 3 месяца сняли. и то просто наблюдали и не верили. мы на учете у нейрохируга и невролога стояли.
23.10.2018
Ох. Из-за шейного подвывиха...
23.10.2018
так этот подвывих нарушил отток ликора с головы, он идет через шею по позвоночному столбу, подвывих перекрыл хорошее прохождение, вот она и водянка образовалось. воде просто некуда идти. тот только одно лечение, вправить позвонки, больше ничего не помогает. вот такие как у вас большие цистеры, только из-за травмы шеи. сйчас у младшего цистерны две всего 6 мм, у него позвоночник ровный. а у старшего ты видела доходило до 25 мм цистерны.
23.10.2018
6 мм это же может быть физмологической нормой? По крайней мере так пишут везде)) У нас ещё и ассмеирия сильная идёт.... Ну слава богу нашли причину. Будем исправлять. Невролог им довольна. Говорит, что хорошо себя компенсирует.
23.10.2018
да, такие небольшие отклонения не лечат, хотя невролог выписала уйму препаратов малому. а вы все сделали узи шеи, сильный подвывих?
23.10.2018
Я больно не разбираюсь, но по УЗИ сильно. Она сказала,что мало того что не наместе дак ещё и вывернут позвонок. И кровоток замедлен. самый минимум там до 25 у нас 24. Самое обидное, что мы лежали в двух разных детских отделениях. Нас на днях смотрела ортопед и ни кто ни чего не увидела. Ребёнок чуть-чуть голову клонит в право. Чудо врачи
23.10.2018
это часто явление при кс, когда ребенка достают. хорошо что теперь знаешь проблему. это исправит только супер остеопат. возможно, с первого раза не получится, ищи тогда гуру. не бойся остеопатов.
24.10.2018
Зато вон все в грудь бьют, что кс безопаснее для ребёнка. Где теперь искать этого остеопада. У нас в Челябинске хвалят клинику козлова (не все конечно) дак у них ценник 3 тыс за сеанс 15 минут 😨 мне всегда казалось,что остеопады жулики)
24.10.2018
а ты думаешь это дешево. еще 13 лет назад 1 сеанс у остеопата был 1 тыс. р. мы в сына более 200 тыс вложили, чтобы к году он нормальный был и без операции. благо деньги были. чтобы при кс не было травм надо искать нормальный роддом и хорошего хирурга и акушерку, которая его вытащит. у младшего у меня нет травмы. значит могут они при кс без травм. но моего руками не вынимали, разрезали и выдавили с живота.
24.10.2018
Если бы я знала, что будет кс я врадли поехала рожать туда куда поехала) Да понятно, что не сделаешь ради здоровья, особенно детей! Я сейчас переживаю, что бы сделали все нормально, а не хуже. Вы воротник носили? Читаю что обязательно 2 мес после впрааления. И взрослым и детям.
24.10.2018
нет не носили, сыну не нравилось и толку было ноль, а голову крутить он любил, да и не удобно с воротником на животе лежать. поэтому и не носилии.
24.10.2018
Мб по этому столько процедур понадобилось?
24.10.2018
не думаю, что из-за этого ты ведь сутки не будешь держать в этом ошейнике. плюс большой риск что ребенок может захлебнуться в нем. срыгнуть не сможет, голову вбок убрать, так как ошейник этот не даст. ребенок не вертит головой в нем.
24.10.2018
Ну да, там несколько часов в день. Хотя мы в детском отделение ходили круглосуточно в нем. Я ещё спросила врача Почему носит кривошения или что. Она типа у него там болезненные ощущения. Типа у многих так не страшно.
24.10.2018
носите, но я не верю, что он может что-то вправить. а чтобы удержать, он должен быть очень тугой. он только шею растягивает. я сама его дома ношу, у меня гипертнус мышц шеи и из-за этого сосуды шеи сдавливаются. я мазью мажу и ошейник себе одеваю и через 2 часа все проходит. но может ли на позвоночник влиять, не знаю.там ведь его мышцы держат.
24.10.2018
вам надо узи шеи сделать, ущите узиста на этом специализирующегося. не у себя в городе, так другом. нам например нсг делал 1врач, а тот что шею смотрел спец по костям. все в разных клиниках делали.
23.10.2018
спец по костям... Где такого взять то))
23.10.2018
а что врач говорит? Ребенок отлично развивается! Мы меньше делаем, чем вы... Ох, у нас тут нсг вообще не делают без показаний, мы ни разу не делали малышке..прямо, меньше знаешь, крепче спишь... не переживайте, все поправимо в любом случае, особенно в таком возрасте!
18.10.2018
Мы только у узиста были. Он мне типа это уже признаки гидроцефалии... 23 к неврологу приедем. и буду ещё в областнкю просить направление. Пусть обследуют....
18.10.2018
Ну узист это не врач! Все будет хорошо🙏
18.10.2018
Надеюсь
18.10.2018
У нас был такой же диагноз,обнаружили на последнем УЗИ,после рождения в роддоме сделали ещё раз УЗИ и подтвердили диагноз.в два месяца были на приёме у невролога ,делали нсг,там обнаружили уже остаточные явления,диагноз сняли слава богу.все это время ребёнок выглядел и вел себя соответственно возрасту,сколько слез было выплакано.но ничего.сейчас сыну 10 лет и никакого отличия от сверстников.не отчаивайтесь,всё будет хорошо.
18.10.2018
У нас видите отрицательная динамика.. С родомма и мес нсг были улучшения. А щас вот хуже стало.... Я как увидела картинку на мониторе аж ноги подкосились.. Там эти желудочки пол головы занимают. ... 😢
18.10.2018
Ну во первых это всё лечится,а во вторых ваш ребёнок нормально развивается,и хуже ему не станет.всё поправимое,мы же не в каменном веке живём, всё будет хорошо, главное верить .это не приговор.не надо себя накручивать раньше времени.
18.10.2018
Лечение только оперативное. А всякие мочегонные эффект не доказан....
18.10.2018
Я согласна со Светланой,возможно он просто перерастет,возможности нашего мозга вообще ещё не до конца изучены.у нас тоже желудочки были 12 с копейками.я думаю надо вам,Елена ,успокоиться,собраться и не опускать руки.
18.10.2018
Я понимаю, что он сейчас и выезжает за счёт компенсорных возможностей... Но я и понимаю что мозг то ушемлен в пространстве из-за желудочков...
18.10.2018
а вы шею проверяли?
18.10.2018
Узист сказал что зря потраченные деньги. Мы к неврологу поедем 23. Она шею 200% смотреть будет
18.10.2018
она,наверное смотреть шею не умеет раз такое говорит.
18.10.2018
Поверьте, что у многих идёт отрицательная динамика в этом возрасте. Но далеко не всем назначают лечение. У нас были незначительно увеличены желудочки и немного расширена межполушарная щель. Назначали диакарб. Стали принимать, и нам ещё хуже стало!!! Невролог сразу отменила. Другой врач сказала, что диакарб в нашем случае не нужен был. Как правило, все это само проходит, когда ребёнок начинает принимать вертикальное положение.
18.10.2018
Если бы незначильно увеличены были. Я б так не паниковала.. Щель кстати в номере вроде... Все ж представляют как выглядят желудочки. Как бабочка. А у нас два распылывчитых круга... 😞
18.10.2018
Я Вас прекрасно понимаю как маму. Сама столько пережила до 5 месяцев дочки, кучу обследований и неврологов. Скажу Вам одно, сейчас очень важно найти грамотного врача, это 80% успеха в выздоровлении. Поэтому поспрашивайте знакомых, почитайте отзывы и выберите лучшего врача!
18.10.2018
Выбор не велик в этой глуши
18.10.2018
Ну ничего себе глушь Челябинск)) Что тогда обо мне говорить?! Мы ездили в областной центр постоянно к врачам
18.10.2018
Я в области живу. До Челябинска почти 200 км
18.10.2018
Ох, у нас 100 до Курска, но мы только туда ездим, в том числе и к остеопату. Если есть возможность, то лучше в Челябинске попасть к неврологу, поскольку в районных городах редкость хорошие врачи. Не в обиду, конечно, сказано. Есть и у нас хорошие специалисты. Но все-таки в области их намного больше
18.10.2018
Да мы в Челябинск и ездим. Что теперь пожелать. Если живём в жопе мира) Нашла по отзывам невролог мы к неё были в месяц. Особого впечатления не произвела. Берет дорого... Ну съездим ещё к ней. И буду просить в детскую областную больницу но это как всегда время. До этого мы месяц направлении ждали.
18.10.2018
Если не впечатлил невролог, да ещё денег много берет, то ищите другого!!!! Мы так сменили 4 невролога (только платных!), и вот к пятой сейчас ездим.
18.10.2018
Её очень хвалят.... Прям очень. Очередь за 2-3 мес. Мы тогда правами и не правами попали.
18.10.2018
Ну смотрите сами! То что многие хвалят, для вас может не подойти. Вы же мама, Вы чувствуете своего ребёнка, видите его состояние до, во время и после лечения. Я тогда сразу заметила после двух дней приема диакарба, что с моей Аней что-то неладное. Нашла телефон этого врача, что лечение назначала, позвонила ей, объяснила что к чему, и она отменила лечение на фоне моих жалоб! А через несколько месяцев ходили с дочкой на реабилитацию, и там одному мальчику тоже давали диакарб. И в разговоре его мама пожаловалась мне на нехорошие симптомы. Я была в шоке, говорю ей, не давай больше! А она в ответ, ну это же врач назначил, ему виднее! Я не в осуждение, каждый сам принимает решение в отношении своего ребёнка, но надо хоть немножко голову включать. И вот Вы, если сомневаетесь в том, что врач подходит вашему малышку, меняйте врача! Может, тот, кто намного проще и без имени пока, гораздо грамотнее!
18.10.2018
Ну сьездим посмотрим. Что скажет. Буду просить в детскую областную направление бесплатно. Сравним меня врачей. Там уже будем принимать решения о лекарствах и тд
18.10.2018
Пол ночи читала русмед (или как он там) Короче там невролог всем твердят, что нсг без клиники вообще ни о чем. Там женщина пишет о ребенке с такими же показателями как у нас... Ей ответили из разряда отстань от ребёнка. 😓
19.10.2018
Послушайте, до 6 месяцев практически всегда идёт отрицательная динамика. А после - улучшения. Вам тяжело, но не паникуйте раньше времени.
18.10.2018
Да земля из под ног ушла. Прям из рук все валится... Лучше самой 300 раз переболеть чем ребёнок. Конечно я надеюсь на лучшее... Но блин.
18.10.2018
Ну для начала надо найти хорошего невролога и к нему на консультацию
18.10.2018
Да это понятно... Мне не понятно к чему готовится...
18.10.2018
А ни к чему плохому не готовиться! Все это очень хорошо лечится в этом возрасте!
18.10.2018
Перестал приподнимать голову. 9 дней...Малыш не пошел...