Пантогам, кортексин и актовегин. Нужно ли?

У меня конечно мальчик)и толстенький,но в свои 7 месяцев ползет только как раненный солдат,и то,если ооочень что-то нужно,ставлю на четвереньки ,сразу попу сажает,есть мысль,что товарищ ленив и толстоват для маневров) Не надо пока пантогама и актовегина(мой сосуд хирург из 1 градской больницы считает его пустышкой). Дайте время ребенку немного. Дочка не ползала,а в 9 мес начала ходить. Все разные,подождите месяц с препаратами.
04.09.2018
Ирина, а нсг в норме?
04.09.2018
В норме
04.09.2018
Нам ничего не прописывали из препаратов, мы только массажи делали. Последний курс массажа закончился в 6 месяцев. Она у нас только перевернулась в 5,5 и никто никогда не говорил про отставание. И всё, до 8 месяцев кроме переворотов ничё не умела, даже не сидела) хотя нет, вру) в 6,5 встала на четвереньки и всё,просто иногда стояла) В 8 сразу села, поползла на четвереньках и встала в кроватке. А вам, мне кажется, препараты пить не стоит совсем. Врачам бы лишь бы что-то выписать. А этот дурацкий Пантогам вообще всем подряд пихают. Всё у вас нормально)
03.09.2018
Сейчас неврологи назначают Пантогам всем и от всего. Волшебный просто препарат какой-то... Только почему-то с недоказанной эффективностью и кучей побочек. Я сама не ползала вообще. Просто пошла в 10 мес и все. Дочка только в 7,5 начала барахтаться как гусеничка, в 8 уже на четвереньки встала и процесс пошел
03.09.2018
Жесть конечно!!!! Моя не ползала вообще, и на четвереньках не стояла, в 8 подтянулась за кровать и села, сразу же и встала на ноги, а через месяц начала ходить держась за мебель, в 10 пошла сама, а в 1,3 её прорвало на ползание! Дайте ребенку развиваться в своем темпе, все дети разные и развитие индивидуальное! Вы со своим фанатизмом можете навредить ребенку!
03.09.2018
Вашей дочке только исполнилось 6 месяцев, мне кажется, вы торопите события! Чтобы принимать пантогам и кортексин должны быть серьезные претензии к ребенку. Это ноотроп. Ищите невролога другого. Я своего малыша консультировала у нескольких неврологов, был осмотр в 6 месяцев и я его хорошо помню, ползания в 6 месяцев никто от ребенка не ждет, эту умелку проверяют в 9!
03.09.2018
Я б ещё нескольких неврологов послушала б, ваш чёт как то... Ребёнок же врядли лежит воооще без движения? Моя поползла в 7-7,5, никто ни о каких задержках речи не вёл, и таблетки не назначал
03.09.2018
Что-то дурью мается Ваш невролог. И Вы уже мыслите в том же направлении. Извините, конечно, я по-доброму, просто, когда читаю истории, что ребёнка готовы пичкать лекарствами да еще и уколами из-за того, что в полгода не ползает, прям не по себе становится... Дети все разные. И развитие у них имеет весьма гибкие рамки. Не стоит теперь по каждому пункту себя накручивать. Так и материнством будет некогда наслаждаться) Мой пополз в 9 месяцев. На пузе. Месяцев до восьми просто лежал, потом стал крутиться вокруг своей оси. А на четвереньки только после 10 встал. И пошел в год и 4, 5 месяца) Насчет того, чтобы учить ползать... Ну, Вы ж дышать его, наверняка, не учили...
03.09.2018
Вашему ребенку всего лишь 6 месяцев, чего вы паритесь-то так вообще? Поползет, придет время. Пока все укладывается в норму. Проблемы еще нет, а вы уже обдумываете стоит ли ее лечить🤔 У меня дочь поползла в 7, уверенно стала перемещаться по квартире в 7,5. Ползает вообще по пластунски, а не на четвереньках, хотя уже хорошо ходит у опоры и тренеруется стоять без нее.
03.09.2018
Если остальные показатели развития в норме - так вообще не стоит беспокойства. Ползание многие детки пропускают (слабые мышцы, вес большой, просто не додумались и сразу встали/пошли). Я вот с этой табличкой развития чуть успокоилась, тут ползания нет http://www.sv-mama.ru/page/220 Серьезная неврология всегда видна в общем отставании - нет интереса к игрушкам и маме, речь не развивается или кардинально отстает, параличи и серьезные нарушения тонуса, изменения на ЭЭГ и проч. А вот делать упражнения и лфк дома точно не повредит. Я тоже долго учила, переживала - в свое время поползла, неправильно из-за тонуса - просто поняла как, а до этого орала сутками что игрушки далеко. Про пантогам - он "будит" нервную систему, мы пили из-за недоношенности, прям надо было и хорошо подействовало, по ЭЭГ следили. А нормальному ребенку можно нарушение сна и тревожность получить. Остальное, подозреваю, подобного действия. Если по остальным пунктам (рефлексы, речь, игры, другие навыки) отставания нет - очень сильно подумайте, нужны ли препараты.
03.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как принимать Урсофальк? Выгибает спину и вытягивает ножки