Кривая голова

У меня тоже дочь голову вправо держала, в 3 месяца проделали массаж, шея стала фунционировать хорошо, головой вертит в обе стороны, спит на обоих боках, но ей вот уже почти 5 мес, а голова так и не думает распрямляться.
04.09.2018
Блин, плохо(
04.09.2018
Ну должно выровняться, но я особо не переживаю, потому что у меня девочка, косы отрастим и видно не будет если что, с мальчиком конечно сложнее.
04.09.2018
Ну надеюсь хоть на развитие не влияет... Завтра к врачу поедем, спрошу.
04.09.2018
У нашего невролога к дочке нет вопросов, по нсг норма, развитие по возрасту, большой родничок и черепные швы открыты. Поэтому ждём, когда выправится.
05.09.2018
Здравсивуйте, пост старый, подскажите, исправилась ли у дочери форма головы?
04.10.2020
Добрый день) Я уже и забыла, что у нас какие-то проблемы были. Да, дочке послезавтра 2,6, и голова как голова. Причём уже давным-давно она ровная, выпрямилась сама.)
05.10.2020
само с ростом головы проходит. к году точно пройдет.
02.09.2018
Я писала такой пост тут, если интересно почитайте и комментарии тоже. https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/3165519 В 3 мес и 3 недели сын начала переворачиваться на живот и спать 99% времени на животе и буквально через неделю начала замечать улучшения. До этого мы делали все - вставали ночью поворачивали его на нелюбимый бок по многу раз, подушка с дыркой, воротник Шанца. Были у нейрохирурга он сказал, что в операции смысла не видит, а в шлемы не верит, в Европе от них уже отказались, эффективность не доказана. Грубо говоря, у детей которые носили шлемы голова исправилась, но точно так же она исправляется и у тех, кто шлемы не носил. На развитие это не влияет.
02.09.2018
Зависит от того, что за скошенность. Если это плагиоцефалия, то само не исправится
02.09.2018
Просто неровность головы, которая появилась в результате лежания преимущественно повернув голову на право.
02.09.2018
Ребёнок наверное смотрит в кровати туда, где вы, а не к стене. Попробуйте переложить в другую сторону головой
02.09.2018
Я ж писала, что в кроватке ворочаю. Видимо мышца спазмирована. Невролог рекомендовал массаж. Через 3 недели пойдём.
02.09.2018
Я просто на подушку клала на бочок нелюбимый и специальными валиками подпирала, чтоб не перевернулась. Все исправилось
02.09.2018
Попробуйте ортопедическую подушку с дыркой в середине. Крутите в разные стороны. Иначе деформация усилился и исправлять только краниальным ортезом придётся. Лёгкая деформация сама может уйти по мере роста ребёнка, а может и не уйти. Это называется позиционная плагиоцефалия, почитайте. А то вам сейчас все остеопата начнут рекомендовать, это выброшенные на ветер деньги.
02.09.2018
Почему выброшенные?? Нам именно остеопат исправил форму головы, при чём и затылок, и лоб стали ровными уже после первого сеанса.
02.09.2018
Исправил то, что и само бы исправилось. Что -то не видела ни одного остеопата реально помогшего в случаях серьёзной деформации. То что берутся ДА. То , что помогают НЕТ. А потом мамы с детьми, потерявшие драгоценное время, сидят в коридорах Бурденко и НИИ ЧЛХ
02.09.2018
Ну, у нас было наоборот. До 5 месяцев я слушала врачей - "само пройдёт, просто кладите спать на другую сторону", в 5 месяцев записалась к остеопату. К нему очередь была - месяц, так что на приём мы попали, когда ребенку было уже 6 месяцев. Приём длился минут 20, в течение которых я узнала, что у моего ребенка - родовая травма (смещение лобных и затылочных косточек и подвывих первого шейного позвонка). И вот после первого же сеанса голова у сына стала ровной, полностью прекратились ежедневные срыгивания, и ребёнок, когда я клала его на стол, больше не был "дугой". Потом ездили ещё 2 раза на контроль, "для закрепления результата") В общем, я не думаю, что показать ребенка остеопату - это значит "потерять время". В конце концов, остеопата можно рассматривать просто как дополнительную меру. Ради справедливости добавлю, что у нас скошенность затылка не была результатом лежания на одном боку (хотя в тоге ребенок и стал спать на одной стороне), у нас она была с рождения.
02.09.2018
Для нас это было потеря времени и выкинуты 12 тыс рублей. Хотя были у двух известнейших остеопатов Москвы.
02.09.2018
Ну тут, на мой взгляд, важно найти даже не столько известных, сколько тех, кому реально можно доверять. У нас остеопат был такой, что я совершенно уверена - он не взялся бы ничего у ребенка править, если бы в этом не было необходимости (при нас он отправил домой маму с месячным ребенком, сказав им, что по его части у малыша всё хорошо и срыгивает он от переедания). Это я к чему - если остеопаты у вас были хорошие и если их слова не противоречили друг другу, то деньги ваши не были потрачены зря. Даже если вы не заметили улучшения по той проблеме, с которой обращались, но остеопат действительно что-то там поправил и поставил на место, то это хорошо. У меня есть знакомый мужчина, у которого в подростковом возрасте начались сильнейшие головные боли. В итоге его посмотрел какой-то мануальщик (не остеопат), сказал, что у него родовая травма - смещение первого шейного позвонка, и что теперь, во взрослом возрасте, трогать этот позвонок уже нельзя. Не знаю, правда или нет про то, что трогать нельзя, но исходя из моего опыта, я всё же считаю, что визит к хорошему остеопату не повредит.
02.09.2018
А Что, по вашему нужно делать?
29.01.2019
При сильной деформации надеть шлем (краниальной ортез). У вас страховка должна расходы на него покрывать. Он точно исправляет форму головы
30.01.2019
Слышала, что страховка не оплачивает его. И остеопату говорит, не нужно шлем, он может навредить только. Короче, как слепые котята, тыкаемся пытаемся, не знаем кого слушать
30.01.2019
Могу только на своем опыте советовать. Нам шлем за 9м ношения координатной голову исправил. Навредить он никак не может (интересно, как он аргументирует свое мнение и главное какие доказательства?). Остеопат нам предлагал исправить голову, даже не понимая до конца диагноз ребенка. Эти физически невозможно сделать и есть масса доказательств тому (головы детей, которые остались без изменения после сеансов остеопатов)
30.01.2019
30.01.2019
Не совсем понятно. Просто плосковатый затылок (по второму фото) или немного череп вправо (такой эффект первое фото даёт). Сделайте фото сверху, более понятно будет. Также рекомендую отправить фото нейрохирургу из Бурденко Сатанину. Он по фото скажет нужна коррекция или нет. Он один в из лучших в РФ по краниопластике. Честно говоря, по второму фото я бы вообще ничего не делала . Но лучше еще несколько фото с разных ракурсов сделать. Остеопат точно деньги на ветер.
30.01.2019
Спасибо вам, что не прошли мимо. Сегодня были на лечебной гимнастике, тоже сказали, что нужен шлем. И что остеопат после 2-3х сеансов дает результат. Посмотрю про этого профессора, про которого вы написали
30.01.2019
Это в Москве, конечно. Но по электронке ведь всегда можно проконсультироваться и узнать ещё мнение. А нейрохирург действительно отличный, профессионал и золотой человек
30.01.2019
Если что, контакты дам. Почитайте про него
30.01.2019
Мы уже пять сеансов отходили, изменений пока нет, она говорит, что за один сеанс такое не проходит. Нужно задать движение костям, чем она и занимается. А нам остается только верить
29.01.2019
Нам реально помог за один сеанс, и потом ещё дважды ездили к нему "на контроль". В вашем случае я бы продолжала ходить к остеопату и вместе с этим искала бы и другие варианты. Ниже вам дают очень хороший совет - отправить фото малыша специалисту. Я бы ещё выложила фото где-нибудь на форуме для остеопатов - просто чтобы послушать разные мнения. Возможно, не все виды деформаций поддаются остеопатической коррекции. В любом случае, когда вы соберете побольше мнений специалистов на этот счёт, вы уже будете понимать, в правильном ли направлении вы движетесь. И очень хорошо, что вы своевременно взялись за решение проблемы. Здоровья малышу!
30.01.2019
Добрый день. Подскажите, исправилась ли головка? Что помогло? Спасибо.
31.10.2020
Добрый день. Ни массаж, ни специальная подушка не помогла. Небольшая скошенность осталась. Она не сильна видна, под волосами особенно. Можно увидеть если сильно присмотреться и может пощупать. Так и живем, все ок.
31.10.2020
кривошея(( ТОМСК! Ваши отзывы об ортопеде Трофимовой Л.Н?