Приведение передних отделов стоп.

Девочки, хочу рассказать нашу историю успешного излечения от приведения передних отделов стоп (она же косолапость в легкой степени). Наблюдались мы в Москве у доктора Зиминой ОЮ, ребенку был 1 мес. В роддоме сказали что ножки вовнутрь, но это позиционное, тонус, пройдет само. Но мы переживали и повели к ортопеду-однозначно гипсование. 3 недели и закончили с этим. Не так страшен черт как его малюют, главное попасть к грамотному специалисту. А далее было что-то удивительное:врач предложила нам ношение специальной обуви, чтобы нога не ушла снова вовнутрь. Ботиночки без планки между ног, которые можно зафиксировать в нужном положении. Градус отведения может быть очень большой. Называются Bebax или Бебакс. Сначала носили постоянно, потом все меньше и меньше и когда ребенок уже стоял и ходил, одевали только на сон. Они совершенно не мешали нормально жить и не приносили неудобств малышу. Короче, мы счастливы, что не поскупились и взяли их, я от всей души советую эту обувь. Врач проводила лечение по Методу Понсети. Всем здоровья!
16.06.2019
Пожалуйста, поделитесь контактами врача. У моего ребёнка врождённый диагноз по МКБ10. И вместо гипсования, нам посоветовали подождать. Ортопед в поликлинике (гнать в шею) вообще ничего не замечал. Мы упустили время. С полутора лет начали активно делать массаж, физио, зарядку, но я не вижу эффекта! И я уже на грани отчаяния!!!! Ребёнок Сесил подаёт, косолапит. Мне, как маме на это больно смотреть. И если не поздно, то я бы тоже попробовала метод Понцети
27.05.2020
Бедная крошка.... как же жалко ее... фото оч пугающее, Анют, поскорее поправляйтесь 💕😘
29.08.2018
Спасибо, Анют. Никак не заживает, третья неделя уже...
29.08.2018
Вам бы хорошего специалиста, судя по твоему посту врачи попались не оч ....
29.08.2018
Брагина, да. Смирнов вроде неплохой. Он стопами и косолапость занимается и зав. отделением.
29.08.2018
Выбирайте врача более тщательно. Брагина - не самый лучший вариант. Надо читать отзывы, а не слушать единичные хвалебные высказывания знакомых и тут же бежать записываться.
27.08.2018
Это да. ... К Брагиной больше ни ногой. Пока к Смирнову походим. Нет 100% доверия, но он все-таки зав.отделением...
27.08.2018
а почему нет доверия? тогда к Химченкову или Бороздиной - они "корифеи" ортопедии в Вологде
28.08.2018
28.08.2018
Мы общались всего менее 10 минут, за это время не успела понять)). И он начал буквально обвинять меня в том, что я про Брагину насочиняла, что быть не может, что она не оказала нам помощь с мозолями как хирург)). И ещё он сказал, что все прошло)) А это явно не так. Спасибо за рекомендации. Схожу к нему после курса массажа, а там видно будет!
28.08.2018
Да уж, ну и врачи! А перевязки сейчас с чем делаете? Левомиколь она не будет сушить, с ней так и сукровица будет, сушит Пантенол, дпантеноо(крем) , присыпка бонеацин. Выздоравливайте!!!
26.08.2018
Так Левомиколь и делаем... Нужно менять, а то ничего не сохнет. Спасибо за совет!
26.08.2018
Я вспомнила сейчас, моя мама рассказывала про моего брата, что он быстро на ножки встал, но был очень косолапенький, ступни не правильно ставил. Ничем не лечили, всё само прошло, а потом всегда спортом занимался, без проблем. Для Алисы нужна будет специальная обувь для ступни, в принципе всем детям советуют первую ортопед. обувь для правильного формулирования ступни. Анюта, всё исправится!!! Целую Алисоньку! Выздоравливайте!!! 😘😘😘💖💖💖 Сколько терпения у тебя хватило с этими врачами!!! Я бы их матом накрыла!!! 😡
26.08.2018
Катя, крою ещё как! Но я отхожу быстро.... У нас при необходимости шьют индивидуальную ортопедическую обувь бесплатно. Только вот считается,что она ничего не лечит)) Посмотрим, как после массажа будет..
26.08.2018
Обувь, говоришь не лечит, но она придаёт нужную фотму ступне. Я лично первые ботиночки покупала ортопедические. В принципе, у хороших фирм, первая обувь малышей, вся ортопедическая.
26.08.2018
Это доктора утверждают, что не лечит)) Обувь выберу очень тщательно первую обязательно...
26.08.2018
Бедная лялечка😱 Я думаю доктор все видела, просто наверное побоялась говорить Вам об этом. Я в шоке конечно.. Выздоравливайте💐)
25.08.2018
Спасибо! Я тоже думаю, не могла она не видеть, ножки же смотрела))
25.08.2018
Та бред. Вот как можно не заметить такую рану... вот и врачи..
26.08.2018
Какой кошмааар... Ань, у меня слов нет. Про врача только матом прям, не верю, что не видела! Поэтому и вела себя по - другому! И зав просто больше не нашел что сказать! Я уже привыкла что врачи у нас не лечат, а калечат, но одно дело взрослые, другое дети... Ну как так?! Бедная девочка... Хорошо,что ее это не особо беспокоит... Когда заживёт окончательно не говорят? Ты держись. Я честно думала у вас не дойдет до гипса. Ты вроде и не собиралась ничего делать. Так, а почему массаж самой сказали делать? Неужели нет профессионального массажа именно стоп? Почему не назначили вам сразу?!! А не сейчас, когда мозоль во всю пяточку и неизвестно когда заживёт?!! Возмущению моему нет предела короче. Главное, что динамика положительная. Только думается мне, что не гипс тут помог. Легко конечно говорить - само пройдет, перерастет... Ага, только советовать так легко. Знаю. Я бы подождала когда заживёт мозоль и поделала массаж. Ищи хорошего спеца. А на счёт АКДС...ох,мы и первую то не поставим никак. Купил Пентаксим, лежит в клинике. Уж об этом точно не стоит переживать. И так уже не по графику ставим, Так что не принципиально как говорится.
25.08.2018
У нас Пентаксим в аптеке лежит))2 дозы) План такой - лечить пятки, потом массаж, а потом посмотрим) раз это мышцы по типу кривошеи, должно по логике массажем лечиться.. Да думали пройдет за неделю...и врачи отмахивались, типа ерунда,обычная мозоль😠 А не заживает до сих пор, хотя явно лучше... Уже, считай, 2 прошло...
25.08.2018
У нас 3дозы лежит) а почему Пентаксим, вы же Инфанрикс ставили? Мы с трудом добыли Пентаксим, а через неделю появился Инфанрикс) но я пока не уверена, что буду ставить. Кстати, хотела спросить вы Превенар не ставили ещё?
25.08.2018
Первый был Инфанрикс Гекса, сказали, что гепатит вроде как и не нужен. Вторую можно ещё Гекса, а третью уже нет. А тут и Пентаксим появился)) вот и купила.
25.08.2018
Превенар не делали - в поликлинике почему-то не предложили тогда. Я спрашивала у процедурной медсестры, она сказала, сделаем в следующий раз все вместе. А мы так больше и не появились)
25.08.2018
Массаж, я уверена, бывает такой. Почему не назначен, загадка, причем, специально уточняла, нужно или нет. Ругаю себя за то,что доверилась, нужно было курс всё-таки проделать давно..
25.08.2018
А нашла массажиста? Я однозначно за массаж. Раньше была против массажей "без показаний", а теперь жалею, что не делала "просто так". До года массаж творит чудеса. Но это я конечно не на своем опыте пишу, его пока нет) просто изучая все эти моменты поняла, что до года очень многие проблемы по неврологии и ортопедии корректируются массажем. После года - в разы сложнее. Но вот найти хорошего массажиста - проблема. Здесь ведь и навредить проще простого((
25.08.2018
Ориентируюсь на отзывы. Такое ощущение, что Вологда - город массажа 😀 Полно массажистов)
25.08.2018
Не затягивайте с массажем, чем старше ребёнок, тем больше он сопротивляется. В 9 мес мы ещё смогли пройти, а после 1,5 лет я поняла, что это невозможно, она к себе никого не подпустит.После разминки они ступни им выворачивают(больно вероятно. В поликлиниках хорошие специалисты с большим опытом. У нас можно платно договориться с ними в нерабочее время. Да и вам направление должны дать.
26.08.2018
С массажем понятно,что быстрее нужно,но пока ранки не зарастут, нельзя ничего. У меня старшие после 9 месяцев уже не давались делать массаж, помню)) Бесплатно точно не хочу. Загипсовали уже бесплатно,.. поликлиника далеко, добираться неудобно,ловить вирусы там не хочется. Да и бесплатно массаж делают 15 минут,платно -40.
26.08.2018
это ужааас бедная Алиса :(
25.08.2018
На удивление, кажется, это ее не беспокоит.... Или приспособилась к боли уже как-то...
25.08.2018
ой блин. бедная малышка. хорошо что все улучшается! надо же, чего только нет! ортопедия-вообще, я смотрю,странная наука. каждый врач уверяет,что именно его способ лечения самый правильный, а остальные нет. и кому тут верить...непонятно. у Саши был перелом свода стопы, так один врач его видел,другой нет. ходила с ним она дня три, т.к ей сказали-ушиб, и ничего лечить не надо,а нога болела и опухала. потом все же гипс наложили, но как...никак. он болтался как попало,ну и стопа срослась как хотела. теперь шишка на стопе сверху и проблема с обувью. поправляйтесь!
25.08.2018
Спасибо, Марин! Ох уж эти "медики", по-другому не назовешь ((
25.08.2018
к В я обращалась, он смотрел снимок наш, ну собственно сказал что и два других его коллеги. что суставы в норме.
26.08.2018
Вот и нам сначала сказал, что просто массаж нужен, а потом,что массаж тут не поможет, нужно гипсовать)) То же,что и коллега😀 но он как раз на стопах и специализируется, насколько я поняла. И он велел не делать лонгетки, а сразу гипсовать.
26.08.2018
да,он по стопам больше. ну может они хотели попробовать сначала более щадящий метод. наверное, он срабатывает ,раз назначают.
26.08.2018
У меня у старшего было приведенные стопы. С рождения. Смотрели друг на друга как ладошки. Это было их обычное положение. К году ничего не было им видно. Был только дико высокий подъем . Такой, что обувь не могли купить . Только демары подошли. Которые со шнуровкой спереди, их по ноге нужно затягивать. .. Потом носили обычную обувь с жёстким задником (мягкий никогда). Дома только босиком.
25.08.2018
Никак не лечили? А когда на ножки стал вставать - уже ровно становился или подгибались ножки?)
25.08.2018
Никак не лечили совсем. Только раза 3 общеукрепляющий массаж делали до 1 года. Ничего не подгибалось потом. Но у нас немного не так, как у вас было. У нас полностью стопы были как ладошки
25.08.2018
Обнадёживает! Спасибо! Очень надеюсь на массаж. Старшим делали несколько курсов,а тут не стала почему-то...
25.08.2018
Я абсолютно не переживала тогда по этому поводу. Очень быстро выпрямились. Но выглядело страшно. Намного хуже, чем у вас. И в выписке из роддома было написано: приведенные стопы
25.08.2018
Я переживала - не то слово 😀 Была мысль, что нужно подождать, пока на ноги встанет, а то нагрузки-то нет ещё... но веришь же докторам.... До поры до времени 😀
25.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рентген в 3 месяца может кто то продает ортез Тюбингера?