Про прикорм

Ольга, добрый день. Не вспомните как у вас в итоге приучился ребёнок к ложке? У нас ситуация такая же как и у вас была- не воспринимает ложку.
02.09.2020
У нас вообще с 7-9 отказывалась есть все, до этого ввели 5,5 и было все ok. 2 месяца работала клоуном, ели по 50-60 минут 20 грамм. Отказ был именно от ложки. Короче, за 2 месяца приучила обратно. Купила миски на присосках, давала селиконовую ложку в руку, чтобы не поранилась, включала мультики, давала игрушки. Сейчас к нас 5 кормлений. 3 из них ложкой.
07.06.2018
Мы ввели прикорм с 4 месяцев по показаниям. Сейчас 7 месяцев, ест все что не приколочено. Каши, мясо, овощи (баночные), суп (варю старшей дочке и ему даю несколько ложек). Осложняет ситуацию аллергия на коровий белок. Первый месяц (мы начали с каш) не особо впечатлился новой едой. Потом стала кормить детей одновременно и проблема ушла. Дочка ест сама уже, сын на нее смотрит и тоже пытается есть сам, а я быстро в это время кормлю его. А с дочкой намучилась. До года почти как у вас была ситуация.
07.06.2018
Может купить новую красивую ложку? Или дать с ней поиграть? Насчет воды, у нас тоже плохо пьет воду, мы на ИВ. Я или добавляю в смесь чуть больше воды чем положено, тем самым делая смесь пожиже. Или когда даю бутылочку с водой, в руки беру игрушки над бутылкой, она отвлекается и пьет воду, хоть как-то..)
07.06.2018
Картошку вареную, макароны, но это конечно бред, суть в том что надо изначально приучать к ложке. У меня не пьют ничего кроме компота из изюма и чернослива, его пьют много. Не пили ничего до 9 мес на ив, пока не стала варить компот.
07.06.2018
А вы едите вместе с ребенком? Попробуйте есть перед ним. если интерес появится, то делайте вид, что даете еду из своей тарелки. А еще может зубы беспокоят.
07.06.2018
Да, сажаю его всегда перед собой, когда ем. Раньше пищевого интереса не было, просто наблюдал за мной без особого энтузиазма. А с недавнего времени стал тянуться к еде, хватает со стола. Например, тянется к пачке с творогом, я даю ему немного из этой пачки (иногда с ложки, иногда с руки), он отворачивается. Или ем рисовую кашу, ребенку интересно, прямо заглядывает ко мне в тарелку, даю попробовать - не ест. Клала перед ним рисинки или творог, чтобы взял своей рукой и положил в рот - он или их не замечает, или возьмет, а потом начинает трясти, бросать на пол, обмазывает себе грудь и ноги.
07.06.2018
Вместо воды -компоты, детский чай. Обычно на ура идет (только не соки из пакетов, там один сахар), не в бутылку, а в поильник. С едой сложнее.. Я б купила красивую ложку новую. Удобно кормить в стульчике, а перед ребенком погремушку положить или еще какую лялю, поильник, чтоб пил сам..
07.06.2018
А компот вы из чего варите и добавляете ли сахар? И самостоятельно он у нас пока не сидит. Стульчик есть, но с нерегулируемой спинкой. Кормлю в автолюльке-переноске.
07.06.2018
Яблоки, сухофрукты, отдельно чернослив, курага, замороженая ягода (вишня, крыжовник, смородина), груши. Вариантов вагон и маленькая тележка, ориентируйтесь на дите, мои пьют все. Сахар -вот как вам хочется, смородина кислая без сахара, вишня тоже. Кладу чуть чуть, но не как для взрослых, иначе только большую жажду вызовет) кисломолочные напитки не давали? Бифидок? Ил поильника с широкими дырочками.
09.06.2018
Я даю ложку в одну руку, во вторую бублик, иногда мультик включаю, иногда старший смешит, чтобы рот открывал. Воду пьет из кружки папиной или из рюмки и то не всегда. Добавляю воду в смесь +10 мл на каждое кормление. Прокатывает на ура
07.06.2018
Найдите новую ложку. Есть красочные в виде самолётов и тд. Может прокатит
07.06.2018
Мы тоже на ИВ, с рождения. Воду так же не пьет, как поймет, что не смесь-выплевывает. Может вам попробовать ложку с наполнителем? Вроде и ложка, а вроде и бутылочка... Моей нужно самой держать ложку, прикорм буквально 2 недели назад начали. Иду на уступки-спокойно ест. Держу руки-капризы.
07.06.2018
Спасибо! Попробуем с такой ложкой-наполнителем. Может, прокатит 😉
07.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочь перестала играть в ладушки. Бить тревогу? Солнцезащитный крем